Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.255 3.26
EUR 1 Евро 3.518 3.51
RUB 100 Росс. рублей 3.492 3.507

Госдолг: переживать или наслаждаться?

29-08-2016

В конце двухтысячных Беларусь открыла для себя жизнь в долг. Деньги активно брались за рубежом, страна процветала: строилось льготное жилье, росли зарплаты бюджетников, модернизировались госпредприятия. Веселые деньки закончились, когда пришла пора отдавать деньги. В 2013 году пришлось возвращать $3 млрд.

В 2014 году экономический рост прекратился, страна не могла сама заработать на возвращение долгов, и начала практику ежегодного рефинансирования части внешнего долга. То есть брать новые кредиты, чтобы оплатить старые.

За первое полугодие Беларусь успела получить из-за рубежа 943,8 млн долларов. К июлю 2016 внешний долг Беларуси составил более $13 млрд. и дошел до порогового значения в 25% к ВВП, что является уровенем экономической безопасности.

Ну и что здесь плохого? США постоянно живут с огромным внешним долгом! Может, и нам стоит не переживать? С этим вопросом «Ежедневник» обратился к научному сотруднику Центра экономических исследований БЕРОК Дмитрию Круку.

Долг Беларуси и долг США – две большие разницы

Экономист отметил, что наш уровень госдолга по международным меркам небольшой. Существует множество стран, у которых внешний долг превышает ВВП. Однако здесь есть несколько «но».

Во-первых, не стоит путать долг, номинированный в собственной валюте и долг в чужой валюте, которую еще нужно где-то взять. Если, например, у Греции долг номинирован в евро, то есть, своей валюте, то мы брали кредиты в иностранных деньгах.

Что касается США, то с ними сравнивать нашу страну даже не имеет смысла. «США – это вообще другая песня, и сравнивать нас с ними не совсем уместно, - сказал Дмитрий Крук. – США сами эмитируют валюту, которой пользуется весь мир».

И еще один важный момент: сегодня Беларуси все труднее зарабатывать валюту. Валютная выручка – это в основном пошлины от торговли российской нефтью. А значит, деньги для расчетов по долгам нам даются намного сложнее, чем Америке.

Статистические трюки

Дмитрий сфокусировал внимание на том, что официальная сумма внешнего госдолга отличается от реальной величины. По сути, внутренний долг, номинированный в валюте, тоже можно считать внешним. Здесь стоит отметить, что внутренний валютный долг в 2015 году по сравнению с 2014 годом вырос втрое.

«Мы заимствовали у российских банков не на прямую, а через их белорусских дочек и записали такие кредиты как внутренние. Но экономическая суть такого заимствования не меняется, а поэтому корректно рассматривать такие долги как внешние. Валютные облигации, выпускаемые государством, стоит записать сюда же», - сказал экономист.

В итоге получается, что внешний долг у нас составляет примерно 30% к ВВП

Дмитрй отмечает, что государство пошло на подобные меры, чтобы уложиться в требуемые параметры. «На деле конвертация внешнего долга во внутренний мало что меняет. Этот вопрос имел бы предметный смысл, если бы мы были в состоянии привлекать деньги в нашей собственной валюте».

То есть, сейчас долг уже значительно превышает требуемые параметры, а настоящую тревогу должна вызывать перспектива его дальнейшего роста.

«У нас в долларовом выражении сумма долга либо растет, либо остается неизменной. В это же время долларовый ВВП постепенно снижается как за счет девальвации, так и за счет спада валового продукта в принципе. То есть соотношение долга к ВВП будет в будущем расти. Ситуация складывается тревожная и требует внимания», - подчеркнул эксперт.

Когда мы наконец рассчитаемся по долгам?

Последние годы Беларуси приходится ежегодно отдавать кредиторам по нескольку миллиардов долларов, которые можно было бы с пользой использовать внутри страны.

Сколько еще продлится период высоких выплат?

Часть долга мы постоянно рефинансируем. «Как правило, долги мы берем на 5-10 лет. Есть даже российский кредит на 15 лет. Учитывая, что мы продолжаем брать кредиты, то в просматриваемой перспективе мы будем каждый год платить около 3-4 миллиардов».

Может ли оказаться так, что в один прекрасный год денег для рефинансирования нам не дадут? И что тогда делать?

-- Может, - ответил эксперт. -- В принципе, мы всегда сможем найти деньги на европейском рынке, выпустив еврооблигации. Однако здесь есть проблемы. Если деньги понадобятся срочно, то продать еврооблигации прямо сегодня не получится, процедура их выпуска занимает довольно продолжительное время.

Во-вторых, на европейском рынке нам готовы одалживать деньги под довольно большие проценты. Ставки по облигациям доходят до 8%. Учитывая, что сейчас мы с трудом рассчитываемся по долгам, взятым под 1,5-2 процента, готовность обслуживать такие высокие проценты оказывается под вопросом.

Другие источники финансов более политизированы и зависят от  внеэкономических факторов – сможет ли Беларусь что-то предложить России или подружиться с МВФ.

Можем ли мы рассчитаться своими силами?

-- Один-два платежа погасить за счет золотовалютных резервов мы можем. Хотя резервы крайне малы и возможностей для их устойчивого наращивания сейчас нет.

В любом случае, описанная вами ситуация возникнуть может, а значит, в среднесрочном периоде устойчивость нашего внешнего долга может оказаться под вопросом.

Подавляют ли выплаты по долгам нашу экономику?

В соответствии с выводами исследователей CASE Belarus, нынешняя рецессия в белорусской экономике тесно связана с долговым кризисом. «Значительная часть ресурсов направляется на погашение и обслуживание внешнего и внутреннего валютного долга. Это сужает возможности для инвестирования в реальный сектор экономики и во многом обуславливает депрессивность инвестиционного процесса, - отмечается в их исследовании. 

Дмитрий Крук согласен, что выплаты по долгам ограничивают предпосылки для роста. «Мы сейчас к пограничной ситуации подходим: пока нельзя сказать, что это становится значимым барьером для роста, однако уже является значимой статьей расхода бюджета за счет других направлений. По мере того как отношение долга к ВВП будет расти, будет появляться серьезный барьер для роста», - полагает эксперт.

Источник: Ежедневник

Последние новости

Своевременно и в полном объеме выплачен очередной ежемесячный процентный доход за февраль 2024 года по облигациям.
20-03-2024
Программа включает лекции и работу над групповыми проектами по трем направлениям.
15-02-2024
Для владельцев карт MORE и премиальных карт опция обмена валюты устанавливается автоматически.
06-02-2024
Розничные клиенты ВТБ (Беларусь) в 2023 году купили почти 40 тысяч товаров белорусского производства с участием банка.
31-01-2024
Актуальные курсы валют банков Беларуси. Информация обновляется каждые 10 минут.
15-01-2024
В офисе доступны все продукты и сервисы банка.
14-12-2023


валюта сдать купить НБ РБ
29.03.2024
USD 3.255 3.26 3.2498
EUR 3.518 3.51 3.5019
RUB100 3.492 3.507 3.5223
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 6,9 %
Автокредит 14,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,7 %
RUB 12,84 %