Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.276 3.26
EUR 1 Евро 3.5 3.51
RUB 100 Росс. рублей 3.465 3.477

«Твае першыя фiнансы» – уроки финансовой грамотности от Белагропромбанка

12-01-2017

11 января 2017 года в столичной гимназии № 12 состоялась торжественная церемония вручения ученикам пятых классов книг «Твае першыя фiнансы».

Торжественная церемония в честь вручения ученикам пятых классов книг «Твае першыя фiнансы» подвела итог масштабной республиканской акции Белагропромбанка по повышению финансовой грамотности. Всего в этом году в акции приняли участие около 96 000 белорусских ребят – пятиклассники всех учебных заведений нашей страны.

«Твае першыя фiнансы» подводит итог масштабного социального проекта Белагропромбанка «25 добрых дел», который банк реализовал в год своего 25-летия. На протяжении юбилейного года банком организована целая серия благотворительных мероприятий, в том числе для детей.

Почетными гостями церемонии стали заместитель Председателя Правления ОАО «Белагропромбанк» Виталий Крук, генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Беларуси Анатолий Котов, начальник отдела финансовой грамотности Управления информации и общественных связей Национального банка Республики Беларусь Юлия Сакович, главный специалист Управления общего среднего образования Министерства образования Республики Беларусь Александра Алексеева, представители средств массовой информации.

  

 Акция «Твае першыя фiнансы», которую банк проводит совместно с Национальным банком и Министерством образования Республики Беларусь, проходит в республике уже третий год подряд.

В брошюре «Твае першыя фiнансы», представляющей собой красочный иллюстрированный сборник сказок для детей на белорусском языке, в интересной и доступной форме повествуется об истории появления денег, о пользе и нужности банков, о том, как правильно пользоваться деньгами, что значит быть финансово грамотным и современным, о том, что такое вклады, кредиты, банковская платежная карточка и многом другом из мира финансов.

 

 Заместитель Председателя Правления ОАО «Белагропромбанк» Виталий Крук уверен, чем раньше ребенок научится правильно понимать ценность, значение денег, тем легче и комфортнее будет его вхождение во взрослую жизнь.

– Проект «Твае першыя фiнансы» был задуман Белагропромбанком с целью знакомства детей с миром финансов. В рамках этого проекта банк дарит пятиклассникам городских и сельских школ красочный сборник сказок на финансовую тематику. Каждый год сборник дополняется новыми сказками, а в этом году в книге появился еще и словарик финансовых терминов, – прокомментировал заместитель Председателя Правления ОАО «Белагропромбанк» Виталий Крук. – Сегодня книга «Твае першыя фiнансы» – это красочное иллюстрированное издание, которое прекрасно дополнит библиотеку пятиклассника. Мы надеемся, что чтение сказок станет увлекательным занятием для детей, и многие ребята для себя в ней найдут массу полезных сведений, которыми обязательно захочется поделиться с друзьями, родителями и учителями.

 

 

 Ученики гимназии №12 стали участниками занимательного урока финансовой грамотности от Белагропромбанка.

 В рамках акции «Твае першыя фiнансы» сотрудники Белагропромбанка традиционно проводят для школьников интерактивные уроки финансовой грамотности, презентации, занимательные викторины и конкурсы на финансовые темы. Кульминационным моментом становится вручение ученикам книг «Твае першыя фiнансы».

 

  Ребята в свою очередь подготовили подарки для Белагропромбанка – рисунки с изображением Агрика.

 На церемонии в адрес Белагропромбанка прозвучало много искренних и теплых слов. Инициативу банка по развитию финансовой грамотности уже не первый год поддерживает партнер Белагропромбанка – Национальный олимпийский комитет Беларуси.

 

– Национальный олимпийский комитет и Белагропромбанк связывает давнее партнерство. Персонаж Агрик стал неизменным талисманом белорусской олимпийской сборной, который всегда сопровождает наших спортсменов и приносит им удачу на спортивных соревнованиях. Но Белагропромбанк не только самый спортивный банк страны, он и самый детский банк, поскольку его инициатива направлена на развитие финансовой грамотности детей, – отметил генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Беларуси Анатолий Котов (на фото).

 

 

Мероприятие приятно оживили музыкальные и танцевальные номера, исполненные учениками гимназии №12.

 

– Мы очень ценим инициативу Белагропромбанка в области повышения финансовой грамотности наших молодых граждан. Финансовая грамотность детей – это вклад в их будущее, и уделять этому достаточное внимание просто необходимо. Как любая наука, финансовая грамотность требует тщательного изучения. Но если изучить основы финансовых знаний, каждый ребенок сможет научиться правильно распоряжаться деньгами, уверенно чувствовать себя во взрослом мире и в будущем заботиться о благосостоянии своей семьи, – отметила на мероприятии начальник отдела финансовой грамотности Управления информации и общественных связей Национального банка Республики Беларусь Юлия Сакович (на фото).

 

Справка

История уникального проекта Белагропромбанка по повышению финансовой грамотности «Твае першыя фiнансы» берет начало в сентябре 2014 года. За три года существования проекта более 200 тысяч учеников сельских и городских школ по всей республике получили в подарок от Белагропромбанка сборник сказок на финансовую тематику «Твае першыя фiнансы».

Кроме того, Белагропромбанк является активным участником Недели финансовой грамотности детей и молодежи, которая ежегодно проводится в нашей стране. Так, в 2016 году банк провел для детей по всей республике более 300 мероприятий, всего в них приняли участие более 11 тысяч ребят.

Последние новости

Управлять напоминаниями и создавать предварительно заполненные платежные поручения можно через виджет «Календарь событий» на главной странице интернет-банка.
07-04-2024
Сервис гибко настраивается для каждого партнера и интегрируется с дистанционными каналами банка.
03-04-2024
Своевременно и в полном объеме выплачен очередной ежемесячный процентный доход за февраль 2024 года по облигациям.
20-03-2024
Программа включает лекции и работу над групповыми проектами по трем направлениям.
15-02-2024
Для владельцев карт MORE и премиальных карт опция обмена валюты устанавливается автоматически.
06-02-2024


валюта сдать купить НБ РБ
16.04.2024
USD 3.276 3.26 3.2663
EUR 3.5 3.51 3.4803
RUB100 3.465 3.477 3.4903
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,7 %
RUB 12,84 %