Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.238 3.245
EUR 1 Евро 3.483 3.495
RUB 100 Росс. рублей 3.488 3.498

О приобретении земельного участка

На фоне постоянно растущей очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий возрастает и значимость решения вопроса получения земельного участка.
Для частного лица, заинтересованного в приобретении участка для последующего строительства и обслуживания индивидуального жилого дома, существует процедура проведения аукционов по продаже данных участков. Информация о сформированных земельных участках для проведения аукционов по их продаже в частную собственность находится в открытом доступе в местных исполнительных исполкомах, с постоянным обновлением (в том числе в Интернете на их сайтах, пример, сайт Миноблисполкома). Для участия в данном аукционе необходимо обратиться в местный исполнительный комитет по месту нахождения испрашиваемого земельного участка.
Однако далеко не всем доступна покупка желаемого участка в силу его стоимости. В соответствии с Указом №64 от 06.02.2009 года земельные участки для строительства частных домов предоставляются без проведения аукционов гражданам, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Областные исполнительные комитеты самостоятельно определяют населенные пункты, в которых возможно предоставление земельных участков нуждающимся гражданам, и районы, в которых данная услуга возможно только через аукцион. В г. Минске на получение участка без проведения аукциона могут претендовать лишь многодетные семьи, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Отдельно коснемся порядка предоставления данных участков в Минской области, где решением областного комитета № 417 от 24.04.2009 года установлен порядок очередности получения гражданами земельных участков, и в зависимости от приоритетности получения граждане могут быть включены в четыре списка:
Земельные участки гражданам, включенным в список 1 и список 2, предоставляются исходя из даты и времени принятия их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.Земельные участки гражданам, включенным в список 3 и список 4, предоставляются исходя из даты и времени подачи заявлений о включении в списки.
Как видно из вышеприведенного перечня возможность получить земельный участок без аукциона могут и не состоящие на учете нуждающихся граждане. Но что маловероятно. Так как земельные участки предоставляются из свободных (незанятых) земельных участков, которые в свою очередь определятся местными исполнительными исполкомами и поддерживаются в актуальном и доступном состоянии.
Справочно: в Минском районе в июне 2010 года планируется предоставить 5 тыс. земельных участков, однако по состоянию на 1 апреля 2010 года в наличии свободных земельных участков только 527. Следует, конечно, отметить, что в случае получения данного участка гражданин должен приступить к его освоению в течение 1 года со дня его регистрации. Учитывая этот факт, количество свободных участков может возрасти за счет изъятие ранее предоставленных земельных участков.
В близлежащей местности от г. Минска возможно получить данные участки без аукциона только на территории определенного сельсовета, т.к. участки, не включенные в данную категорию, пользуются повышенным спросом. Решением Минского областного комитета № 418 от 24.04.2009 года определен перечень населенных пунктов, в которых земельные участки для строительства и обслуживания жилого дома будут предоставляться гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Перечень можно посмотреть здесь. Стоит обратить внимание на данный перечень, т.к. большинство граждан, проживающих в г. Минска зачастую боятся взглянуть за пределы пригородной полосы. А ведь в расположении земельного участка чуть дальше можно найти не мало положительных моментов, подробнее.
Для постановки в очередь на получение земельного участка (Минская область) необходимо обратиться с соответствующим заявлением в местный исполнительный комитет по месту нахождения земельного участка, либо по месту постановки на учет нуждающихся, предоставив необходимые документы для отнесения гражданина к конкретному списку. Более подробно об этом можно уточнить, позвонив непосредственно в исполком по месту Вашего жительства.
Кредит на покупку земельного участка на данный момент предоставляют два банка: БПС-банк и Белинвестбанк.

Список 1 состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства в местном исполкоме, при котором формируются списки;
состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы), которые постоянно проживают и работают в населенных пунктах по месту формирования списков местными исполкомами;
Список 2 не состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту нахождения испрашиваемых земельных участков, но состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства в местном исполкоме в пределах одного района;
Список 3 В данный список включаются граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, независимо от места принятия их на такой учет, за исключением граждан, подлежащих включению в списки 1, 2, 4;
Список 4 состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, независимо от места принятия на такой учет, которые (или члены их семей, совместно состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий) имеют на праве частной собственности, пожизненного наследуемого владения, аренды земельные участки, предоставленные для строительства домов (за исключением участков, на которых расположены жилые дома, принадлежащие гражданам на праве частной собственности, в которых они проживают (зарегистрированы по месту жительства);
состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, независимо от места принятия на такой учет, которые (или члены их семей, совместно состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий) произвели в течение 5 лет отчуждение земельных участков, находящихся в частной собственности, либо отчуждение одноквартирных, блокированных жилых домов, в том числе законсервированных незавершенных строительством, расположенных на земельных участках, предоставленных в частную собственность, пожизненное наследуемое владение, аренду;
не состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Земельные участки гражданам, включенным в список 1 и список 2, предоставляются исходя из даты и времени принятия их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Земельные участки гражданам, включенным в список 3 и список 4, предоставляются исходя из даты и времени подачи заявлений о включении в списки.


валюта сдать купить НБ РБ
25.04.2024
USD 3.238 3.245 3.2421
EUR 3.483 3.495 3.464
RUB100 3.488 3.498 3.4968
Брокерский дом «Атлант-М» выпустил токены на $ 1 млн
ВТБ (Беларусь) запустил цифровой платежный календарь для малого бизнеса
ЖИЛЬЁ В ЛИЗИНГ: ДОСТУПНОЕ РЕШЕНИЕ «КВАРТИРНОГО ВОПРОСА».
ВТБ (Беларусь) запустил для компаний-партнеров сервис покупок по частям
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАО "АВАНГАРД ЛИЗИНГ" (февраль 2024 года)
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %