Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.253 3.26
EUR 1 Евро 3.528 3.51
RUB 100 Росс. рублей 3.497 3.51

Оформление автокредита (пример)

Порядок и стоимость оформления автокредита (пример)

Выбор автокредита из множества предложений банков следует начинать непосредственно с оценки личных возможностей и предпочтений:

  • предоставление справки о доходах;
  • предоставление поручителей либо оформление автомобиля в залог;
  • приобретение нового (в т.ч. с незначительным сроком эксплуатации) или подержанного автомобиля;
  • покупка машины у физического (частного) или юридического лица;
  • внесение первоначального взноса (определенной доли стоимости автомобиля) из собственных средств (как правило, это обязательное требование банков);
  • цель приобретения автомобиля (в рамках автокредитования физических лиц – только для личных нужд, либо использования в качестве такси (иная коммерческая эксплуатация не допускается)).


Процедура оформления автокредита сложнее, чем при потребительском кредитовании, и характеризуется строго целевой направленностью выделяемых кредитных средств (исключительно для приобретения авто).

Наиболее простым для оформления кредита является случай при наличии у покупателя справки о доходах, возможности предоставления поручителя и отсутствии со стороны банка требования предоставления автомобиля в залог. Но последнее условие, как правило, потребует от продавца застраховать автомобиль.

Предложения, по которым не требуется справка о доходах, обойдутся дороже (более высокая процентная ставка) и, как правило, потребуют внесения первоначального взноса, оформления залога приобретаемого автомобиля и его страховку на условиях полного КАСКО.


Для рассмотрения заявления Клиента на получение автокредита банк запросит договор купли-продажи транспортного средства (проект договора), либо соглашение о намерениях. Стоимость этапа рассмотрения заявки составляет от 20'000 до 140'000 бел.руб. и уплачивается только после принятия банком положительного решения.

Следующий этап - предоставление документа, свидетельствующего о внесении покупателем части собственных денежных средств в счет оплаты за машину, и зарегистрированный в ГАИ договор купли-продажи.
При подозрении банка в завышении стоимости автомобиля, может потребоваться оценка автомобиля (стоимость услуги около 160'000 бел.руб.).

Предоставление каждого поручителя, если это необходимо, обойдется в 30'000 бел.руб.


После исполнения всех этих условий, кредитные средства перечисляются на счет продавца. Здесь необходимо обратить внимание на комиссии, взимаемые банком при перечислении данных средств, которые зависят от установленных в банке тарифов (в частности, операции внутри банка, либо затрагивающие счета других банков). Например, взимание платы за зачисление средств на счет кредитополучателя (30 долларов США), плюс при последующем перечислении средств на счет продавца уплата комиссии около 0,5% от перечисляемой суммы внутри банка и примерно 2% на счета в других банках. А в дальнейшем, еще и банк продавца может потребовать с продавца 2% за зачисление средств на его счет, либо, при желании продавца снять средства с данного счета, банк удержит около 2% от снимаемой суммы за обналичивание. Поинтересуйтесь об этом заранее, иначе продавец может просто переложить их на Вас путем увеличения цены автомобиля.

Далее банки потребуют оформления договоров залога и страхования в конкретные сроки после перечисления денежных средств на счет продавца автомобиля (не редко, в тот же день). Процедуру оформления договора залога и его последующую регистрацию банк может взять на себя (50-75 тыс. бел.руб.).

Отдельно покупателю необходимо уточнить стоимость страхования «АвтоКАСКО», критерии которых заранее может оговорить банк. Данную услугу предоставляют множество страховых компаний, предлагающие различные ее варианты, учитывая все особенности приобретаемого транспортного средства. Воспользоваться данной услугой возможно и до регистрации в ГАИ транспортного средства. Учитывая, что банки требуют страховать автомобиль на условиях полного «АвтоКАСКО», размер ежегодных платежей составит 4-6% от стоимости автомобиля. Некоторые банки требуют страховать авто в строго определенных страховых компаниях-партнерах.

В итоге расходы в ходе оформления и получения автокредита могут составить 5-10% от стоимости авто:
150'000 - 500'000 бел.руб за оформление документов
+ 0,5-2% за перечисление средств
+ 4-6% страхование.


С дополнительными расходами и необходимостью оформления документов покупатель столкнется и после приобретения авто. Это связано с дальнейшей постановкой на учет и регистрацией транспортного средства (что установлено законодательно).

С автосалонами и страховыми компаниями банк может иметь партнерские отношения, определяющие заранее некоторые этапы получения кредита и, возможно, некоторое снижение стоимости услуг или кредита. С другой стороны, при покупке машины в автосалоне, его сотрудники приложат все усилия для формирования необходимого пакета документов с последующей передачей его в банк для рассмотрения.

Также могут возникнуть затраты, связанные с оплатой посреднических услуг компаний, занимающихся сопровождением Клиента в ходе получения кредита. Стоят они от 100 до 300$. Но всё равно Вам придется сделать большую часть работы самостоятельно: Вам просто подскажут что необходимо делать и проверят, все ли сделано. Несмотря на заверения данных компаний, на повышение вероятности получения кредита, в настоящее время, это практически не влияет.


В завершение отметим, что не следует забывать и о потребительском кредите как альтернативе автокредиту.


валюта сдать купить НБ РБ
28.03.2024
USD 3.253 3.26 3.2545
EUR 3.528 3.51 3.5239
RUB100 3.497 3.51 3.5097
Сбер бесплатно «прокачает» белорусских студентов в разработке продуктов
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАО "АВАНГАРД ЛИЗИНГ" (февраль 2024 года)
Клиенты ВТБ (Беларусь) могут выгодно обменять валюту онлайн
ВТБ (Беларусь): 60% техники белорусского производства клиенты оформляют в рассрочку
Лучшие курсы на 15.01.2024
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 6,9 %
Автокредит 14,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,7 %
RUB 12,84 %