Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.276 3.26
EUR 1 Евро 3.5 3.505
RUB 100 Росс. рублей 3.47 3.475

SoftClub на FinTech хакатоне был по обе стороны баррикад

29-06-2016

В минувшие выходные в стартап-хабе Imaguru вершилась очередная FinTech революция. Правильный тон был задан партнерами хакатона еще на пресс-конференции, на которой буквально каждым спикером было отмечено, что именно хакатон является наиболее эффективным инструментом создания стартапов в Беларуси; площадкой, на которой, при прочих неравных (условия конкуренции, как никак, настоящие, а не хрестоматийные), инновационные идеи команд плюс поддержка менторов дают прототип продукта будущего. Для менторов (в первую очередь, представителей банков) хакатон – возможность познакомиться с главными «революционерами»  и их новаторскими решениями, для самих «революционеров» — возможность быть услышанными представителями как локального, так и глобального рынков. Так что, как бы не закончился хакатон, все в выигрыше.

Сотрудники SoftClub на этом хакатоне был по обе стороны баррикад: и среди хакатонщиков, и среди менторов. На этот хакатон от SoftClub было заявлено две команды: ребята из o4eredi.net (в обновленном составе) и команда одного из ведущих разработчиков компании. К сожалению, вторая команда в последний момент была вынуждена снять свою заявку из-за активной подготовки программного обеспечения к деноминации. К слову, все та же деноминация помешала и многим другим командам (особенно из банков) собрать полноценный состав.

Спикер компании SoftClub Николай Привалов рассказывал о проектировании эффективных форм на примере приложения Banka (и других приложений мобильного банкинга), комментируя конкретные кейсы и давая собственные рекомендации  так,  что даже не айтишнику было понятно, насколько зависит успех приложения у пользователя от такой банальной процедуры как регистрация.

Николай также рассказал о 4-х столпах правильного проектирования экранных форм:

1. Информация об ошибках пользователя или достижении определенной цели должна быть сообщена своевременно, а проверка правильности действий пользователя проведена в реальном времени.

2. Место для отображения результата валидации должно быть выбрано верно и быть понятным пользователю.

3. Необходимо правильно применять цветовое кодирование – к примеру, текст красного цвета сообщает об ошибке, зеленый – об успешной операции.

4. Текст сообщения, которое посылает пользователю приложение, должен быть коротким и максимально информативным.

В это время «хакатонщики» из o4eredi.net готовились к финальному питчу, на котором, к слову, защищали свои проекты 19 команд! Было ли тяжело? Мы расспросили об этом капитана команды Екатерину Андриянчик.

– Сколько команд соревновалось в финтехе? Какие проекты вам запомнились?

В общей сложности было заявлено 29 команд, де-факто в финале выступило 19 команд. Нам запомнился проект ребят, который был связан с анализом операции клиента и предложением ему пластиковой карты в зависимости от операции.

 – За что соревновались? Какой проект в итоге победил?

Призы были достаточно вкусными. Было два главных приза: поездка на международную стартап-конференцию SLUSH в Хельсинки и участие в финале Fintech FUSION Акселератора в Швейцарии. Поездку в Финляндию выиграл проект FinPlace (номинация «Инновация FinTech Hackathon” от генерального партнера Priorbank). Они собирают информацию из смс-оповещений о транзакциях по карте, загружают их в свой менеджер персональных финансов и анализируют. Поездку в Швейцарию взял проект Need Money (номинация от Visa «Лучшее fintech-решение на базе API от Visa»): они сделали площадку для сбора денег (в том числе в благотворительных целях), кредитования от группы физ. лиц физ. лицу.

Результаты в других номинациях  FinTech хакатона:

1) Номинация от IT-партнера “Системные технологии” — проект Veles. Приз – месяц коворкинга в инновационном стартап-хабе Имагуру.

2) Номинация за лучшее решение для финграмотности от Нацбанка РБ — проекты FinPlace и Lean Card. Приз – менторская поддержка от экспертов Нацбанка.

3) Номинация Лучшее B2C решение от Microsoft – проект Капейка. Приз – пакет Bizspark на $27,000.

4) Специальный приз – грант на обучение в международном пре-акселераторе TechMinsk – проекты Платеж.бел и BIT.

–  Чем закончился хакатон для вашей команды?

На этом хакатоне мы целились в три номинации  — «Лучшее инновационное банковское решение» от Приорбанка, «Лучшее b2b решение» и «Лучшее b2c решение», и в целом оценивали  шансы на успех достаточно позитивно.  К сожалению, призового места нам занять не удалось, но это не значит, что мы расстроены. Мы хорошо выступили, по уровню презентации точно были в числе лучших, как в плане выступления, так и в плане визуального представления и демонстрации продукта. К сожалению, мнения жюри разделились и в итоге чаша весов склонилась не в нашу пользу:  есть мнение, что в ближайшие 5 лет отделений банков вообще не будет, и все операции будут совершаться онлайн, поэтому нет смысла развивать технологию, которая может вскоре стать невостребованной.

–  Поддержку каких менторов вы ожидали получить и кто из них в итоге проявил интерес к вашему проекту?

Мы привлекли всех возможных менторов, которые разбирались в нашей тематике, а это Приорбанк, Системные технологии, tut.by, Нацбанк, коллеги из успешных стартапов. Повторюсь, мнения среди них разделились: одни говорили, что проект нужный и что есть смысл его развивать, другие, что он обращен в прошлое. Истина, как всегда, где-то посередине.

–  Какие планы на будущее у вашей команды? Планируете ли вы дальше развивать ваш проект и выступать на хакатонах или возьметесь за что-то новенькое, более актуальное, по мнению жюри?

Можно было бы наперекор всему услышанному гнуть свою линию и продолжать, чтобы кому-то что-то доказать, но я не вижу в этом смысла. Лучше придумать другую перспективную идею. На хакатоны мы ходить будем. Главное, чтобы они были не чаще раза в месяц (улыбается).

Последние новости

Управлять напоминаниями и создавать предварительно заполненные платежные поручения можно через виджет «Календарь событий» на главной странице интернет-банка.
07-04-2024
Сервис гибко настраивается для каждого партнера и интегрируется с дистанционными каналами банка.
03-04-2024
Своевременно и в полном объеме выплачен очередной ежемесячный процентный доход за февраль 2024 года по облигациям.
20-03-2024
Программа включает лекции и работу над групповыми проектами по трем направлениям.
15-02-2024
Для владельцев карт MORE и премиальных карт опция обмена валюты устанавливается автоматически.
06-02-2024


валюта сдать купить НБ РБ
16.04.2024
USD 3.276 3.26 3.2663
EUR 3.5 3.505 3.4803
RUB100 3.47 3.475 3.4903
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,7 %
RUB 12,84 %