Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.253 3.259
EUR 1 Евро 3.48 3.498
RUB 100 Росс. рублей 3.47 3.483

Как разработать качественный бизнес-план

 

Бизнес-план – это документ, описывающий определенную бизнес-идею и возможные пути ее реализации.

Без грамотно составленного бизнес-плана не получится ни создать, ни развить бизнес. Даже для удержания бизнеса на прежнем уровне все равно нужен бизнес-план.
Предположим, у Вас есть интересная бизнес-идея, и Вы встречаетесь с потенциальным инвестором или партнером, у которого имеются свободные денежные средства, в надежде на то, что он предоставит деньги, необходимые для реализации Вашего проекта. Первое, что попросит у Вас инвестор – это бизнес-план. Нет бизнес-плана - нет и разговора. После изучения бизнес-плана у потенциального инвестора должна сложиться предельно точная картина по Вашему проекту, он просто обязан отчетливо понимать и осознавать собственную выгоду от инвестирования в него. Таким образом, финансирование или кредитование любых инвестиционных проектов в обязательном порядке предполагает наличие грамотного бизнес-плана.

Однако следует отметить, что бизнес-план - это не только средство для привлечения инвестиций, но и план конкретных действий, на который в обязательном порядке следует ориентироваться после получения финансовых ресурсов в рамках инвестиционного проекта.

Бизнес-план необходим не только инвестору в процессе принятия решения о выделении финансирования, но и, прежде всего, самому инициатору проекта, для которого он должен стать своеобразным руководством к действию.


Составление бизнес-плана – весьма сложная и трудоемкая задача. Вы можете заниматься разработкой бизнес-план самостоятельно, без привлечения специалистов. Преимущество этого подхода в том, что Вам не придется платить денег за его разработку, однако есть и недостатки:

  • Разработать качественный бизнес-план предприятия способен, как правило, только специалист в этой области. Поэтому, прежде чем приступить к разработке бизнес-плана, Вам, возможно, придется найти и изучить методическую литературу не только по бизнес-планированию, но и по маркетингу, менеджменту, экономике, финансам и т.д. 
    Как показывает практика, предприниматель и профессиональный инвестор обычно «разговаривают на разных языках», и для ведения конструктивного диалога им необходим «переводчик», в качестве которого выступает профессиональный разработчик бизнес-плана. В связи с этим возникает вполне закономерный вопрос: а сумеете ли Вы самостоятельно подготовить документ на языке, понятном инвестору?
  • Срок самостоятельного создания бизнес-плана зачастую растягивается на многие месяцы. Это связано с тем, что, как правило, обычно находятся более срочные текущие дела, от которых бывает сложно отказаться. Таким образом, далеко не всегда получается полностью сосредоточиться на разработке бизнес-плана.
  • Разрабатывая бизнес-план самостоятельно, Вам придется провести в напряженной работе достаточно много времени, которым Вы могли бы распорядиться более эффективно, например, занимаясь своим бизнесом, в котором Вы специалист.

Следует особо подчеркнуть, что при создании Вашего бизнес-плана именно Вы всегда будете являться основным действующим лицом, поскольку никто лучше Вас не может знать Ваших идей и возможностей. Ни один специалист не сумеет разработать бизнес-план вместо Вас. Он может лишь помочь правильно формализовать, оформить Вашу бизнес-идею, представить ее в понятном для инвестора виде.

Специалист по определению должен делать работу лучше и быстрее, чем неспециалист. Другой вопрос, сколько он попросит с Вас денег за выполненную работу – это уже предмет Ваших с ним договоренностей. Но почти всегда привлечение специалиста по бизнес-планированию в конечном итоге обходится дешевле, так как этим способом Вы с большей вероятностью добьетесь искомого результата. Причем под результатом здесь подразумевается не сам по себе бизнес-план, а решение той задачи, ради которой Вы его разрабатывали.


валюта сдать купить НБ РБ
19.04.2024
USD 3.253 3.259 3.2757
EUR 3.48 3.498 3.4954
RUB100 3.47 3.483 3.4772
Сбер бесплатно «прокачает» белорусских студентов в разработке продуктов
ВТБ (Беларусь) запустил цифровой платежный календарь для малого бизнеса
ЖИЛЬЁ В ЛИЗИНГ: ДОСТУПНОЕ РЕШЕНИЕ «КВАРТИРНОГО ВОПРОСА».
ВТБ (Беларусь) запустил для компаний-партнеров сервис покупок по частям
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАО "АВАНГАРД ЛИЗИНГ" (февраль 2024 года)
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %