Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.253 3.259
EUR 1 Евро 3.48 3.498
RUB 100 Росс. рублей 3.47 3.483

Интервью заместителя Генерального директора ОАО «БПС-Банк» Бородко О.В., декабрь 2009г.

 

Интервью заместителя Генерального директора ОАО «БПС-Банк» Бородко О.В.

Уважаемый Олег Владимирович, будет интересно узнать о достигнутых Банком успехах в области привлечения средств населения в преддверии завершения календарного года.
Хотелось бы отметить, что ОАО «БПС-Банк», имеющий престижные международные награды и рейтинги, входит в тройку лидеров среди системообразующих банков по объемам привлеченных средств населения и темпам их роста. Перешагнув в августе 2009г. рубеж по привлечению средств физических лиц в 1,5 триллиона рублей, ОАО «БПС-Банк» продолжает стратегическую линию динамичного развития розничного направления бизнеса, одним из приоритетов которого является привлечение денежных средств населения в банковские депозиты. Репутация современного надежного банка, последовательного в своей экономической политике, позволила привлечь в ряды своих клиентов более 1,3 млн. граждан. Общий прирост вкладов с начала года составил более 340 млрд. рублей.

Какие изменения ожидают вкладчиков Банка в связи с покупкой основного пакета акций ОАО «БПС-Банк» Сбербанком России?

Приобретение российским Сбербанком 93,27% акций БПС-Банка, принадлежащих государству, выгодно обеим сторонам. Так, для Беларуси привлечение крупнейшего российского банка в качестве стратегического инвестора позволит расширить объемы кредитования национальной экономики и повысить технологичность Банка. Также планируется существенно увеличить объемы розничных операций.
ОАО Сбербанк России - крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, основной кредитор национальной экономики, на долю которого приходится около 30% активов российской банковской системы и около 50% рынка частных вкладов. Учредителем и главным акционером Сбербанка является Центральный банк Российской Федерации (свыше 60% голосующих акций).
При этом, надо отметить, что данные процессы никак не повлияют на гарантии сохранности вкладов в Банке, которые по-прежнему существуют в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь № 22 от 04.11.2008, т.е. государство гарантирует полную сохранность денежных средств физических лиц в белорусских рублях и иностранной валюте, размещенных на счетах и во вклады во всех банках Республики Беларусь.

А какой стратегии придерживается БПС-Банк в развитии своей продуктовой линейки?

 На основе опроса и мониторинга потребностей различных групп населения в депозитных услугах и конъюнктуры депозитного рынка, БПС-Банк постоянно в поиске оптимальных, прежде всего для своих вкладчиков, предложений для привлечения сбережений. В настоящее время наш Банк предлагает своим клиентам широкий спектр услуг по депозитным операциям с использованием различных инструментов, включая сберегательные сертификаты, облигации, банковские пластиковые карточки, дорожные чеки, а также драгоценные металлы.
БПС-Банк предлагает своим клиентам депозиты как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте (USD, EUR, RUB), из которых вы сможете выбрать те, что соответствуют вашим пожеланиям, с учетом сроков размещения, доходности и иных качественных параметров.
Особенно хочу отметить реализованный Банком сервис по предоставлению своим клиентам возможности пополнения и частичного получения средств с вкладных, текущих счетов в любом подразделении Банка на территории Республики Беларусь, независимо от места их открытия, что является несомненным удобством и повышает мобильность современного человека.
Получить доход и предъявить к оплате облигации и сберегательные сертификаты при наступлении срока их погашения также можно в любом подразделении банка, независимо от места их приобретения.

 Предлагает ли банк депозиты для отдельных категорий вкладчиков?

 В категорию клиентов целевых депозитов входят граждане, которым ОАО «БПС-Банк» оказывает услуги по выплате пенсий. Для этого необходимо открыть в любом подразделении банка депозит до востребования «Пенсионный» и там же оформить заявление в адрес подразделения по труду и социальной защите. Данный вклад обладает рядом преимуществ. На него может быть зачислена заработная плата работающего пенсионера, его можно пополнять дополнительными взносами, проводить безналичные платежи или снимать средства наличными. При этом процентная ставка по данному депозиту «до востребования» установлена на уровне ставки рефинансирования НБ РБ. Для этих же целей можно открыть карт-счет «Пенсионный». По своей сути данный депозит совмещает в себе как преимущества текущего, так и срочного счета, позволяя оперативно распоряжаться своими денежными средствами, получая достаточно высокий доход.

 А на какой вклад выгоднее всего сегодня размещать сбережения? Это традиционно волнующий население вопрос, который мы адресуем Вам.

 На этот вопрос, в первую очередь, потенциальный вкладчик должен ответить себе сам. Банк, реализуя партнерские подходы в ведении бизнеса, на постоянной основе проводит работу по повышению финансовой грамотности населения. С этой целью Банк участвует в различных выставках, подготовке информационно-справочного материала, непосредственных консультаций в точках продаж, поддержки в актуальном состоянии своего сайта www.bpsb.by и многого другого.
Кроме того, более года функционирует Контакт-центр Банка, основной функцией которого является оперативное и качественное консультирование населения по представляемым услугам. Пользование данным сервисом является бесплатным по телефону 148 на территории Республики Беларусь.
Выбор того или иного инструмента по сохранению и приумножению своих сбережений должен зависеть от цели, которые ставит перед собой клиент. Так, если вы хотите, например, накопить на какую-то покупку или путешествие, то лучше выбрать пополняемый депозит, который позволяет внести средства в любой момент в течение срока действия депозита (такой возможностью обладают все депозиты БПС-Банка). Если вы хотите, чтобы у вас была максимальная ликвидность, то лучше выбирать вклады, которые позволяют пополнять и снимать средства в любое время – например, как карт-счет «Универсальный».

 А не могли бы Вы, в таком случае, назвать наиболее востребованные виды депозитов, что может служить определенным ориентиром при принятии потенциальным вкладчиком своего решения?

 Определенно востребованным и привлекательным в «рублевой» линейке является срочный банковский депозит «Праздничный» на 65 дней под 22% годовых. Дополнительным преимуществом и удобством данного депозита является и то, что, если по истечении срока хранения размещенные средства не будут востребованы, их автоматически переоформят на депозит «Перспективный» на 18 месяцев под 22% годовых.
Тем же, кто собирается разместить средства в иностранной валюте, стоит обратить внимание на депозиты «Динамичный» на 1 и 3 года, соответственно, под 8% и 8,25% годовых (USD, EUR), 12% и 13% годовых (RUR) и «Оптимальный» на 6 месяцев под 7,9 % годовых (USD, EUR) и 13% годовых (RUR).
По депозиту «Динамичный» один раз в месяц вкладчик может частично воспользоваться средствами до суммы неснижаемого остатка 700 долларов США без потери начисленных процентов. При досрочном расторжении договора проценты начисляются по льготной шкале ставок, а после 9 месяцев - без пересчета процентов. Депозит «Оптимальный» привлекателен тем, что при востребовании его через 3 месяца проценты по депозиту не пересчитываются.
Для приверженцев банковских карточек и возможностей востребовать средства в режиме 24/7 интересен будет также карт-счет «Универсальный» (USD, EUR) сроком на 1 год под 8,25% годовых, сочетающий в себе преимущества карт-счета и банковского срочного депозита.
По всем депозитам БПС-Банка предусмотрены дополнительные взносы, процентов с возможностью их ежемесячного востребования. Ещё одной отличительной особенностью вышеперечисленных депозитов как рублевых, так и валютных является то, что вы можете открыть счет на имя другого лица. Таким образом, вы можете сделать подарок своим друзьям, родственникам и близким людям.

Традиционно, в преддверии новогодних праздников, БПС-Банк делал «подарок» своим клиентам в виде нового депозита и новых возможностей. А как в этом году?

Спасибо за вопрос. Я хотел бы напомнить девиз нашего Банка «Сохраняя традиции, мы строим будущее». Этот год так же не стал исключением. С 15 декабря т.г. мы предлагаем новый депозит в валюте (USD, EUR) «Баланс интересов» сроком на 1 год, который сочетает растущую процентную ставку (до 10% годовых) и лояльные условия расторжения договора до окончания его срока, т.е. свыше 1-го месяца хранения депозита перерасчет ранее начисленных процентов не производится.
Кроме того, в преддверии праздников введена новая услуга держателям облигаций ОАО «БПС-Банк» по их ответственному хранению Банком на условиях минимального комиссионного вознаграждения.
И, в заключение, пользуясь случаем, хочу поблагодарить наших клиентов за оказанное Банку доверие и поздравить с наступающим 2010 годом с пожеланиями крепкого здоровья, благополучия и стабильности в новом году.
Банк и в дальнейшем будет прилагать максимум усилий для повышения качества обслуживания, создания комфортных условий для получения полного комплекса банковских услуг. Мы ценим своих клиентов, бережно относимся к их деньгам и времени.
Приходите в ОАО «БПС-Банк», и вы в этом убедитесь!

                                                                                                                          Источник: www.bpsb.by 

 


валюта сдать купить НБ РБ
19.04.2024
USD 3.253 3.259 3.2757
EUR 3.48 3.498 3.4954
RUB100 3.47 3.483 3.4772
Сбер бесплатно «прокачает» белорусских студентов в разработке продуктов
ВТБ (Беларусь) запустил цифровой платежный календарь для малого бизнеса
ЖИЛЬЁ В ЛИЗИНГ: ДОСТУПНОЕ РЕШЕНИЕ «КВАРТИРНОГО ВОПРОСА».
ВТБ (Беларусь) запустил для компаний-партнеров сервис покупок по частям
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАО "АВАНГАРД ЛИЗИНГ" (февраль 2024 года)
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %