Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.254 3.259
EUR 1 Евро 3.48 3.498
RUB 100 Росс. рублей 3.471 3.48

Проблемы еврозоны поднялись до калифорнийского уровня

Проблемы госдолга стран еврозоны подтолкнули инвесторов всего мира к массовым продажам. В результате доллар значительно укрепился по отношению к евро. Однако примечательно, что и в долларовом пространстве есть такие же большие проблемы, отмечает газета The Financial Times Deutschland, имея в виду прежде всего Калифорнию.

То, что валютные рынки озабочен лишь еврозоной, весьма существенно и не так уж плохо, считает издание. Греция — очень маленькая страна: 11 млн жителей, около 300 млрд долларов составляет ВВП. Если вспомнить также Португалию и Испанию, проблемная зона для евро выглядит определенно внушительнее, но, конечно, не колоссально.

Всего в этом регионе насчитывается 69 млн жителей, а ВВП оценивается в 2 трлн долларов. Для сравнения: в штате Калифорния живет 36 млн человек, а годовая производительность экономики — не менее 1,8 трлн долларов. Таким образом, по порядку величин Калифорния и «проблемные» южноевропейские страны вполне сопоставимы, пишет FTD.

Если же к проблемным зонам относить только Португалию и Грецию, речь будет идти о 22 млн людей и примерно 550 млрд долларах ВВП. Обе страны в прошлом исправно обслуживали свои долги, и, очевидно, сегодня нет никаких предпосылок для слома такой репутации. Оба государства могут рефинансировать свои долги на рынке капитала — хоть и со значительной премией по доходности по сравнению с Германией, но внезапная опасность здесь не грозит.

Калифорнии же пришлось за последнее лето расплачиваться долговыми обязательствами, а не денежными средствами. Если к марту остаток наличных средств упадет в Калифорнии до отметки в 2,5 млрд долларов, штат, очевидно, будет вынужден предложить своим кредиторам снова самодельные бумаги вместо долларовых банкнот.

Долг штата уже превышает 63,9 млрд долларов. В начале января 2010 года губернатор штата Арнольд Шварцнегер в очередной раз ввел в Калифорнии «чрезвычайное бюджетное положение».

Параллели видны и по кредитным рейтингам. Так, Греция получила от агентства S&P рейтинг «BBB+». Калифорния пока держится на немного более высоком уровне, но с негативным погнозом («A-», высокая кредитоспособность, второй уровень). Португалия, опасения по поводу которой не дают покоя финансовым рынкам последние несколько дней, как считает S&P, находится в лучшей положении, чем Калифорния.

«О развале еврозоны не может быть и речи. Также абсурдна была бы идея, что Калифорния может выйти из американского валютного союза и ввести свою собственную денежную единицу», — пишут авторы FTD.

Долларовая зона существует с 1850 года, и текущий долговой кризис ее не нарушит. В еврозоне несколько иная ситуация. Многие инвесторы не исключают сценарий, при котором Греция снова может вернуться к драхме. Так или иначе, недолгая история евро оказала влияние на умы эмоционально нестабильных участников рынка. В результате единая европейская валюта упала ниже паритета к доллару на момент введения евро. Как считает FTD, этому нет рационального объяснения, однако страх, что может реализоваться худший сценарий, давит на курс евро.

Параллель между Калифорнией и южноевропейскими странами показывает, что речь идет не о конкретных долговых проблемах, а о кризисе доверия. Разница между долларом и евро — в различных исторических сроках, которые в те или иные моменты могут провоцировать участников рынка на разные сценарии. Многие, вероятно, помнят, как вылетел в 1992 году британский фунт из европейской валютной системы, и поэтому такое развитие событий выглядит возможным и сейчас.

На страхах по поводу финансового положения европейских стран дефолтные свопы по испанским, португальским и греческим долговым бумагам достигали в пятницу рекордных высот, отмечает MarketWatch.

Фондовые рынки этих стран в пятницу также пережили один из худших дней. Так, португальский PSI показывал падение почти на 6%, испанский IBEX 35 закрылся снижением на 2,3%. Индекс SovX, отражающий риск дефолта 15 стран еврозоны, превысил рекордные 100 базисных пунктов.

Источник: www.bfm.ru

 


валюта сдать купить НБ РБ
20.04.2024
USD 3.254 3.259 3.2757
EUR 3.48 3.498 3.4954
RUB100 3.471 3.48 3.4772
Сбер бесплатно «прокачает» белорусских студентов в разработке продуктов
ВТБ (Беларусь) запустил цифровой платежный календарь для малого бизнеса
ЖИЛЬЁ В ЛИЗИНГ: ДОСТУПНОЕ РЕШЕНИЕ «КВАРТИРНОГО ВОПРОСА».
ВТБ (Беларусь) запустил для компаний-партнеров сервис покупок по частям
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАО "АВАНГАРД ЛИЗИНГ" (февраль 2024 года)
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %