Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.253 3.259
EUR 1 Евро 3.48 3.498
RUB 100 Росс. рублей 3.47 3.483

Что можно перемещать через границу

Кроме денежных средств таможенном контролю подвергаются вещи, как находящиеся при себе, так и в сдаваемом багаже. Ряд вещей личного пользования освобождаются от уплаты таможенных платежей. Однако и здесь есть ограничения.

В случае отсутствия облагаемых пошлинами вещей предусмотрен «Зеленый канал» таможенного контроля. Стоит отнестись серьезно к возможности воспользоваться данным каналом, т.к. при последующем обнаружении у Вас вещей, подлежащих таможенному декларированию, может быть применена административная, и даже уголовная ответственность.

Имеют место разграничения на беспошлинный ввоз и вывоз вещей.

При выезде более подробно следует ознакомиться с товарами для личного пользования, ограниченными к ввозу-вывозу из Республики Беларусь полностью, либо только с разрешения соответствующего государственного органа. Отметим, что данные товары в большей степени зависят от рода деятельности, либо хобби человека.

Отдельным пунктом обозначена допустимая мера беспошлинного вывоза драгоценных металлов. При превышении которой необходимо будет уплатить 30 % от их таможенной стоимости, но не менее установленного размера за 1 килограмм.

В остальном (кроме денежных средств) законодательно не установлены ограничения на вывоз товаров для личного пользования. Здесь следует внимательно изучить законодательство страны следования, возможно уже там могут выявить некоторые излишки (как стоимостные, так и количественные) вашего багажа, которые уже могут облагаться таможенными пошлинами. Об этом говорят и ограничения на ввоз товаров для личного пользования в Республике Беларусь без уплаты пошлины.

Первоначальным ограничением беспошлинного ввоза является наличие товаров для личного пользования, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро, и общий вес которых не более 50 килограмм. Плюс к этому возможно перемещать алкоголь в количестве не более 3 литров (максимально 5 литров с уплатой пошлины) и сигареты в количестве не более 200 штук или 250 граммов табачных изделий, ювелирные изделия не более 5 единиц. Ограничения по продуктам питания будут зависеть от сезонности и страны вывоза.

Дополнительно существует довольно обширный перечень беспошлинных товаров для личного пользования бывших в употреблении, но только для нерезидентов Республики Беларусь, и временно ввезенных.

Возможно, Вы намерены вывезти товары для личного пользования, освобожденные от декларирования, но при обратном ввозе которые уже будут подпадать под таможенное декларирование с уплатой пошлины (например, ноутбук стоимостью 2000 долларов США). Необходимо первоначально задекларировать товар и сохранить полученную декларацию. При возвращении необходимо будет предъявить данную декларацию. Следует отметить, что не каждый товар в личном пользовании может быть задекларирован таким образом, т.е. с последующим освобождение от уплаты пошлины.

Обратим внимание, что есть утвержденный перечень товаров для личного пользования, которые облагаются таможенными пошлинами и налогами по единым ставкам в обязательном порядке.

Воспользуйтесь своим правом на получение разъяснений должностного лица таможни по вопросам таможенного декларирования, вплоть до указания ссылки на соответствующие нормативно-правовые акты. И данную возможность целесообразно использовать заранее, до дня вашего отъезда.

 


валюта сдать купить НБ РБ
19.04.2024
USD 3.253 3.259 3.2757
EUR 3.48 3.498 3.4954
RUB100 3.47 3.483 3.4772
Сбер бесплатно «прокачает» белорусских студентов в разработке продуктов
ВТБ (Беларусь) запустил цифровой платежный календарь для малого бизнеса
ЖИЛЬЁ В ЛИЗИНГ: ДОСТУПНОЕ РЕШЕНИЕ «КВАРТИРНОГО ВОПРОСА».
ВТБ (Беларусь) запустил для компаний-партнеров сервис покупок по частям
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАО "АВАНГАРД ЛИЗИНГ" (февраль 2024 года)
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %