Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.265 3.26
EUR 1 Евро 3.492 3.51
RUB 100 Росс. рублей 3.47 3.48

Возврат НДС (VAT refund) - Tax Free Shopping

Возврат НДС/VAT при покупках
Global Refund Tax Free Shopping


Находясь на территории стран ЕС, и постоянно проживая за его пределами, у Вас есть возможность вернуть НДС (VAT), уплаченный за товары, приобретенные на территории иностранных государств. Данную услугу оказывает компания Global Refund, крупнейшая компания в этой области. В конкретной стране могут быть и иные подобные организации.

Следует учитывать, что товары должны быть куплены в определенных магазинах и не ниже определенной совокупной их стоимости (различные критерии для отдельных стран). В дальнейшем следует вложиться в определенные сроки процедуры оформления возврата налога. Также необходимо выполнить условие пребывания за пределами ЕС определенное время в году (не менее шести месяцев).



1. МАГАЗИН
Покупайте в магазинах, имеющих вывеску «Tax Free Shopping» и попросите чек возврата налога.

Начать следует с уточнения о возможности получения в местах покупок чека возврата налога. Делайте покупки там, где Вы видите знак Tax Free Shopping компании Global Refund (или других компаний), и просто попросите Tax Refund Cheque (чек возврата налога). Это отдельный документ определенной формы, не следует путать его со счет-фактурой или кассовым чеком. Убедитесь, что в нем правильно указали вашу фамилию и номер паспорта, а также приведен перечень купленных товаров. Здесь же вы можете уточнить точную сумму НДС от покупаемых товаров. Покупки нельзя распечатывать или пользоваться ими до выезда.

2. ПЕЧАТЬ
Покажите Ваши покупки, квитанции и паспорт сотрудникам таможни, которые поставят печать на Ваших «Tax Refund Cheque»-чеках.

При пересечении границы (покидая ЕС) покажите покупки, паспорт и квитанцию сотрудникам таможни, которые поставят штамп на ваших чеках возврата. Это процедура занимает некоторое время. Необходимо, чтобы чек был подтвержден печатью таможни не позже 1-3 месяцев после месяца покупки в зависимости от страны, где был куплен товар. 

3. ВЫПЛАТА
Получите Вашу выплату в ближайшем пункте возврата (Cash Refund Office) не позже определенного срока (3-4 месяца) от месяца покупки.

Для быстрого и безопасного возврата средств предъявите Refund Cheque и паспорт в ближайшем Refund Office и потребуйте Immediate Refund (немедленного возврата налога) наличными деньгами, на счет кредитной карты, переводом на банковский счет или получением по почте банковского чека. Чек также должен быть возвращен не позже определенного срока с момента покупки.

Возвращаемая сумма (после уплаты административного сбора) рассчитывается путем вычета дополнительных затрат, которые составляют, как правило, 12–13% от возвращаемой суммы. При переводе средств на банковский счет в Беларуси Вы попадете под налогооблажение. 

Когда штамп таможни на чеках проставлен, вы направляетесь в специальный пункт возврата НДС (на пункте пересечения границы, в международном аэропорту). В некоторых странах эти пункты находятся за чертой паспортного контроля, поэтому деньги можно получить уже проходя на посадку в самолет. А вот в тех странах, где пункт возврата НДС расположен в общем зале, вы можете остаться без денег, если вспомните о них, уже пройдя паспортный контроль - вернуться обратно в общий зал вам не разрешат. Лучше поэтому заранее узнать, где расположен пункт возврата денег. Пункт возврата НДС можно узнать, в зависимости от страны, по табличке "Cash refund", "VAT/Detax" или "VAT refund". Иногда "на выдачу" работает одна из касс в магазинах Duty Free. 

Если вы получаете возврат налога на банковскую карточку, то проштампованный чек нужно положить в конверт (его в момент покупки выдает магазин) и бросить в почтовый ящик. Деньги будут перечислены на ваш счет в течение 1-1,5 месяцев.



Если же Вы все-таки не взяли чек возврата, то возможен возврат налога, только если Вы вернетесь в страну, где приобрели товар.


Refund Office в Беларуси представлен ОАО «Технобанк» (г. Минск, ул. Кропоткина, 44, тел. +375 17 2832583).

Global Refund предоставляет возможность проследить процесс выплаты по высланному по почте чеку. На протяжении 4 недель после получения чека компанией Global Refund в системе можно найти информацию о его состоянии. Посетите сайт www.globalrefund.com.

В Польше с 1 июня меняются правила оформления TaxFree
Подробнее о возврате НДС при посещении Польши

 


валюта сдать купить НБ РБ
16.04.2024
USD 3.265 3.26 3.2663
EUR 3.492 3.51 3.4803
RUB100 3.47 3.48 3.4903
Сбер бесплатно «прокачает» белорусских студентов в разработке продуктов
ВТБ (Беларусь) запустил цифровой платежный календарь для малого бизнеса
ЖИЛЬЁ В ЛИЗИНГ: ДОСТУПНОЕ РЕШЕНИЕ «КВАРТИРНОГО ВОПРОСА».
ВТБ (Беларусь) запустил для компаний-партнеров сервис покупок по частям
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАО "АВАНГАРД ЛИЗИНГ" (февраль 2024 года)
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,7 %
RUB 12,84 %