Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.242 3.248
EUR 1 Евро 3.482 3.495
RUB 100 Росс. рублей 3.486 3.493

Депозиты: а как у "них"?

 Депозиты: а как у "них"?

Ежемесячные колебания процентных ставок по депозитам в иностранной валюте (в последнее время в сторону уменьшения) заставляет задуматься о предпочтительности вклада в той или иной валюте. На фоне отечественных банковских условий привлечения денежных средств в иностранной валюте любопытно рассмотреть размер процентных ставок установленный за рубежом.

Следует отметить, что значительное влияние на формирование размера процентной ставки оказывает учетная ставка, либо ставка рефинансирования в конкретной стране или регионе. Ведь именно она является одним из основных инструментов денежно-кредитного регулирования. Повышением данной ставки ограничиваются вливания денежных средств в экономику, уменьшение же направлено на повышение доступности денежных средств для банков и стимулирование кредитования. Однако это не является окончательным критерием для формирования ставок по депозитам. Размер ставки рефинансирования зависит от многочисленных факторов, в т.ч. уровня производства в стране, инфляции, денежной политики. Как известно, с 15.09.2010 года в Республике Беларусь установлена ставка рефинансирования в размере 10,5% годовых.

Что же касается других стран, то в Японии указанная ставка составляет 0,1%, в США – диапазон 0-0,25%, в Евросоюзе – 1%, в Англии – 0,5%, в Китае – 5,31%. Необходимо отметить, что снижение ставок до такого уровня во многом обусловлено финансовым и экономическим кризисом в данных странах. Правда и в докризисные времена данные ставки, как правило, не превышали 5-6% годовых. Правительства в данной ситуации стремятся подтолкнуть банки к выдаче кредитов субъектам хозяйствования на более привлекательных условиях, способствуя тем самым восстановлению и развитию экономики. Однако необходимо помнить, что чрезмерное уменьшение данных ставок может и вообще отбить охоту предоставлять денежные средства кому-либо. Исходя из размеров учетной ставки процентные ставки по депозитам в данных странах значительно ниже наших. Если рассматривать зарубежные краткосрочные депозиты, то процентные ставки по ним сейчас колеблются в районе 1-2% годовых, в редких случаях немного выше. И только при сроке вклада на срок 3 года и выше можно наблюдать размер процентных ставок чуть более 3%.

Отдельно остановимся на ставке рефинансирования в России – 7,75%. Проценты по вкладам в иностранной валюте немногим выше ставок отечественных банков, а именно в районе 9-10% годовых. Однако с процентного дохода по валютным вкладам, превышающего 9% годовых (для рублевых - ставку рефинансирования плюс 5%) граждане России уплачивают подоходный налог.

В отношении наших банков, вспомним, что еще в начале 2009 года возможны были процентные ставки по депозитам в иностранной валюте более 14% годовых. На данный момент большинство из них сосредоточено в промежутке 6-8% годовых. Конечно, одной из причин уменьшения процентных ставок явились рекомендации Национального банка РБ по их снижению. Однако даже на таком уровне конкурентоспособность процентных ставок по сравнению с зарубежными вкладами очевидна.

источник: сентябрь 2010, benefit.by

 


валюта сдать купить НБ РБ
25.04.2024
USD 3.242 3.248 3.2421
EUR 3.482 3.495 3.464
RUB100 3.486 3.493 3.4968
Брокерский дом «Атлант-М» выпустил токены на $ 1 млн
ВТБ (Беларусь) запустил цифровой платежный календарь для малого бизнеса
ЖИЛЬЁ В ЛИЗИНГ: ДОСТУПНОЕ РЕШЕНИЕ «КВАРТИРНОГО ВОПРОСА».
ВТБ (Беларусь) запустил для компаний-партнеров сервис покупок по частям
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАО "АВАНГАРД ЛИЗИНГ" (февраль 2024 года)
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %