Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.253 3.26
EUR 1 Евро 3.485 3.5
RUB 100 Росс. рублей 3.472 3.483

Общие функции денег в экономике

Деньги для людей умных составляют средство,
для глупцов - цель.

А. Декурсель



Деньги – приятное и звонкое, как золотая монета, слово. Произнесите его пару-тройку раз, повертите на языке, попробуйте на вкус – приятно, правда?
Каждый знает, что такое деньги, но не всякий понимает их настоящую функцию. А «работа» у них не такая уж и престижная – всего лишь банальная замена собой настоящего товара, приносящего реальную пользу человеку. Абсолютное большинство обывателей привыкло считать накопление капитала истиной целью жизни. Эти разинувшие рты глупцы с завидным оптимизмом продают свою жизнь за гроши, так и не поняв, что валюта – это средство, а не цель. И только единицы могут отличить реальное от иллюзорного и перестать бегать за «кусочком сыра», как лабораторные мышки. Таким вот ребятам  удается взять ситуацию в свои руки и вершить судьбы мира, не сбиваясь с намеченного пути.


Все «по понятиям»
Итак, деньги – это, в первую очередь, товар, который используют за эквивалент стоимости других товаров или услуг.
Деньгам на сегодняшний день приписывают следующие функции:
•    Средство платежа – тут и объяснять ничего не нужно. Этой функцией банкнот мы, не задумываясь, пользуемся каждый день. Любой товар или услуга доступны нам, были бы «мани».
•    Средство обращения – деньги играют роль «разменной монеты». Если объяснить по-людски, то человек может продать один товар, получить определенную суму и истратить ее на другой товар. Та легкость, с которой деньги «превращаются» из одной вещи (или услуги) в другую и ценится больше всего.
В старые добрые времена бартера, когда не было эталонного товара, который хотел бы получить каждый торговец, существовали некоторые трудности, к примеру, если ты насобирал корзину грибов, это еще не значит, что у тебя получится поменять ее на вязанку дров. Но с приходом денег, как универсальной валюты, эта проблема отпала.
•    Мера стоимости – функция простая и понятная. Если есть к чему приравнивать товар, то и определить цену на него гораздо проще. Разнородные товары можно свести к одному понятному всем эталону, что заметно облегчает процесс торговли.
•    Деньги так же выполняют функцию накопления. То есть, каждый может спрятать под матрас некоторую сумму «кровных» или пустить их в оборот. С описанными выше грибами такое не пройдет – сгниют.
•    Ну и, конечно же, мировые деньги – выполняют все те же функции, что и в обычной жизни, только суммы значительнее. Внешние торговые отношения очень важны как для развития страны, так и для поддержания жизни каждого гражданина государства в отдельности. Представьте себе как скучно было бы нам жить не имея того же компьютера, хотя в Японии их штампуют тоннами.
Отдельно хотелось бы упомянуть о национальных валютах, имеющих особую ценность (доллары, евро и т.д.). То есть, имея в кармане пачку «зеленых», каждый из нас с уверенностью может отправиться в любую страну, зная, что эти банкноты будут приняты и голодными мы не останется.
•    Так же очень интересной функцией денег считается формирование сокровищ. В отличие от того же накопления, сокровища формируются без какой-либо определенной цели и только лишь для того, чтобы они были. До двадцатого века роль сокровищ успешно выполняли драгоценные камни и благородные металлы. С приходом реформ в экономической системе (а в частности в банковской), выгоднее и безопаснее стало хранить свои несметные богатства в надежно охраняемых сейфах. Вот и пошел размен золотых слитков на бумажные ассигнации.

benefit.by


валюта сдать купить НБ РБ
23.04.2024
USD 3.253 3.26 3.2515
EUR 3.485 3.5 3.4633
RUB100 3.472 3.483 3.4844
Брокерский дом «Атлант-М» выпустил токены на $ 1 млн
ВТБ (Беларусь) запустил цифровой платежный календарь для малого бизнеса
ЖИЛЬЁ В ЛИЗИНГ: ДОСТУПНОЕ РЕШЕНИЕ «КВАРТИРНОГО ВОПРОСА».
ВТБ (Беларусь) запустил для компаний-партнеров сервис покупок по частям
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАО "АВАНГАРД ЛИЗИНГ" (февраль 2024 года)
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %