Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.253 3.26
EUR 1 Евро 3.528 3.51
RUB 100 Росс. рублей 3.503 3.512

Обзор карточного рынка за ноябрь 2021 года

02-12-2021

• Хорошая новость для держателей карточек БЕЛКАРТ Белагропромбанка

Помимо возможности получения переводов с карточки «Мир» на карточку БЕЛКАРТ Белагропромбанка, теперь держатели карточек могут во всех сервисах переводов Белагропромбанка перевести средства с любой карточки БЕЛКАРТ на карточку платежной системы «Мир».

• Белгазпромбанк и Payoneer помогут белорусским компаниям получать платежи в иностранных валютах

Белгазпромбанк и Payoneer стали партнерами. Это поможет белорусским фрилансерам, IT-компаниям и онлайн-продавцам получать платежи в иностранных валютах так же просто, как и внутренние банковские переводы.

• Без очереди в кассу. В банковских отделениях появились электронные кассиры

В отделениях Сбер Банка появились первые электронные кассиры – специальные устройства для приема и выдачи наличных денежных средств. Это значит, что теперь не нужно идти в кассу – специалист на месте сформирует необходимый пакет документов и проведет соответствующую операцию с наличными.

• Как объединяются платежные системы Беларуси и России

Одна из "дорожных карт" по интеграции Беларуси и России подразумевает сближение платежных систем и улучшение трансграничного обмена финансовой информацией. А создание единой платформы рассматривается не только в контексте объединения, но и как альтернатива SWIFT.  

• Сбер Банк открывает в Беларуси временные пункты по сбору ненужных пластиковых карт

Сбер Банк открыл 12 ноября в Минске и областных центрах временные пункты по сбору ненужных пластиковых карт, чтобы в дальнейшем отправить их в места переработки. Взамен за заботу об экологии белорусы смогут получить модную сумку-шоппер или фитнес-бутылку для воды. Инициатива по сбору карточек приурочена к 180-летию Сбера и в очередной раз отражает следование банка принципам ESG. Обмену подлежат карты любого банка. А еще – дисконтные, проездные и читательские. Последующее измельчение позволит сохранить конфиденциальность данных.

• Жители Беларуси не смогут переводить деньги на карточки за границу без одобрения банка

Переводы средств с карточек физических лиц в Беларуси на карточки в других государствах планируется осуществлять только после того, как сотрудники банка свяжутся с отправителем и подтвердят перевод. Такое правило предполагается установить указом президента, проект которого подготовлен Министерством внутренних дел РБ совместно с Национальным банком. Об этом 22 ноября сообщил начальник главного управления по противодействию киберпреступности МВД Андрей Ковалев на брифинге, посвященном проблеме виртуальной преступности. Он подчеркнул, что это правило не касается бизнеса, а относится только к физическим лицам.

• У белорусских банков проблемы: прибыль растет, но чистые доходы снижаются

За год, включающий четвертый квартал 2020 года и три квартала 2021 года, чистые доходы белорусских коммерческих банков сократились на 259 млн. рублей по сравнению с аналогичным периодом 2019–2020 годов. При этом чистая прибыль коммерческих банков (без учета Банка развития) даже выросла на 371,7 млн. рублей и достигла 1 355 млн. рублей. Такие данные приведены в подготовленном Национальным банком «Обзоре деятельности и характеристике устойчивости функционирования банков РБ» на 1 октября 2021 года.

• В Беларуси измерили цифровую зрелость бизнеса

Digital-агентство AMDG Belarus и Центр системных бизнес-технологий SATIO впервые провели исследование Digital Maturity (цифровой зрелости) бизнеса в Беларуси. В нем приняла участие 61 компания, а само анкетирование проходило с августа по октябрь 2021 года.

Впервые исследование проводилось компаниями Google и BCG в Европе и США. Организаторы исследования адаптировали и дополнили оригинальную методологию к белорусским реалиям. Несмотря на это данные можно сопоставлять с исследованиями в других странах.

Согласно опросу, 39% компаний находятся на начальном этапе, еще 36% – на фрагментарном. Но благодаря 13%, находящимся на интегрированном и максимальном уровнях, средний показатель для рынка Беларуси – фрагментарный.

• Беларусбанк выходит в урбанистическую среду и сделает белорусские города ярче

Пинск стал первым городом в рамках большого арт-проекта «Традыцыі дзеля будучыні», благодаря которому в 10 городах Беларуси появятся авторские рисунки на стенах многоэтажных зданий. Проект приурочен к 100-летию крупнейшего банка страны. В основе сюжета нового мурала легендарная история Пинска, а героем картины стал современный молодой человек, который уверенно идет за своей мечтой.

• Сбер Банк провел ребрендинг: у него новый логотип и экосистема

С 12 ноября Сбер Банк меняет логотип. Как рассказали в банке, цветовая гамма логотипа включает трехцветный градиент, который отражает концепцию «больше, чем банк». Зеленый цвет символизирует финансы, остальные цвета — смежные сферы, в которых банк развивает свою экосистему.

Пресс-служба Assist Belarus

Последние новости

Своевременно и в полном объеме выплачен очередной ежемесячный процентный доход за февраль 2024 года по облигациям.
20-03-2024
Программа включает лекции и работу над групповыми проектами по трем направлениям.
15-02-2024
Для владельцев карт MORE и премиальных карт опция обмена валюты устанавливается автоматически.
06-02-2024
Розничные клиенты ВТБ (Беларусь) в 2023 году купили почти 40 тысяч товаров белорусского производства с участием банка.
31-01-2024
Актуальные курсы валют банков Беларуси. Информация обновляется каждые 10 минут.
15-01-2024
В офисе доступны все продукты и сервисы банка.
14-12-2023


валюта сдать купить НБ РБ
28.03.2024
USD 3.253 3.26 3.2545
EUR 3.528 3.51 3.5239
RUB100 3.503 3.512 3.5097
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 6,9 %
Автокредит 14,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,7 %
RUB 12,84 %