Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.257 3.26
EUR 1 Евро 3.485 3.504
RUB 100 Росс. рублей 3.47 3.475

Как правильно взять кредит: 4 основных правила

17-08-2022

Бесспорно, самый надежный способ не увязнуть в долгах – не брать кредит. Однако если другого выхода не остается, важно осознанно ответить себе на 2 вопроса: как выбрать банк и как выбрать кредит.

Как не обмануть себя при выборе кредита в Беларуси, как разобраться в кредитных ставках, скрытых платежах, страховках и комиссиях банка при выдаче кредита?

Правило №1: До получения кредита грамотно оцените свои финансовые возможности!

В первую очередь стоит продумать различные варианты развития событий, учесть не только свою зарплату, пенсию или любые другие доходы, но и все непредвиденные обстоятельства: болезнь, кризис, увольнение и т.д. Надо заранее продумать свои действия в подобных ситуациях.

Существует  простая формула, позволяющая определить свои возможности на данный момент: ежемесячные платежи по всем кредитам не должны превышать 40% вашего дохода.

Правило №2: Не стоит выбирать первый попавшийся банк

Необходимо изучить все условия, при соблюдении которых можно взять кредит, так как в каждом банке они отличаются. Отдельно уделить внимание не только процентной ставке, но и сроку кредитования, штрафам и пене за просрочку, а также необходимости страховки и ее стоимости. Обязательно убедитесь, что Вы попали на официальный сайт банка или кредитной организации, чтобы не нарваться на мошенников, которые все чаще и чаще примеряют на себя маски банковских сотрудников, выманивая реквизиты карт и личные данные через мессенджеры.

Правило №3: Не бойтесь обращаться за помощью и задавать вопросы

Правильно выбрать кредит помогут финансовые эксперты, владеющие информацией обо всех актуальных банковских предложениях. Они оценят именно Вашу ситуацию и подберут самый выгодный продукт, который будет Вам доступен. Однако и в этом случае стоит быть внимательными, грамотно выбирая финансовых партнеров:

- изучите сайт, проверьте, указано ли там юр лицо, оказывающее услуги;

- найдите отзывы в Google и Yandex;

- прочитайте пользовательское соглашение;

- особое внимание уделяйте компаниям, указывающим аномально низкие ставки, это определенный повод насторожиться.

Правило №4: Не забывайте о своих правах

Нас часто пугают разнообразные истории о зверствующих коллекторах и ужасающих штрафах за просроченные платежи. Однако лицензированные банки действуют сугубо по закону.

Оказавшись в сложной ситуации без возможности внести очередной платеж, не пытайтесь скрываться или сбегать на другой материк, а честно поговорите с представителем банка. Некоторые банки могут предоставить кредитные каникулы (перерыв в платежах на срок до полугода).

Вы также можете попросить банк реструктуризировать ваш долг, а именно изменить график его погашения. Например, за счет уменьшения ежемесячных платежей и увеличения срока кредита или конвертации его из иностранной валюты в рубли.

Не стоит упускать из вида и возможность рефинансирования (банковская услуга, позволяющая взят новый кредит, чтобы полностью или частично погасить старый). Обращаться за рефинансированием стоит, если есть возможность снизить ставку и уменьшить переплату по кредиту. Рефинансирование поможет заменить несколько кредитов одним, даже если Вы брали их из разных банков. Однако не всегда перекредитование помогает сэкономить, как же тогда оценить, насколько будет выгодно рефинансирование кредита?

Для этого стоит сравнить сумму переплаты по старому и новому кредиту. В случае, когда Вы уже выплатили большую часть кредита, шансы, что рефинансирование будет оправдано даже при более низкой ставке, серьезно снижаются. В вопросе рефинансирования кредитов помощь оказывают финансовые партнеры, профессионально оценив Вашу ситуацию и текущие предложения банков.

Последние новости

Банк проанализировал, кто чаще всего размещает в банке вклады в китайских юанях.
17-04-2024
Управлять напоминаниями и создавать предварительно заполненные платежные поручения можно через виджет «Календарь событий» на главной странице интернет-банка.
07-04-2024
Сервис гибко настраивается для каждого партнера и интегрируется с дистанционными каналами банка.
03-04-2024
Своевременно и в полном объеме выплачен очередной ежемесячный процентный доход за февраль 2024 года по облигациям.
20-03-2024
Программа включает лекции и работу над групповыми проектами по трем направлениям.
15-02-2024


валюта сдать купить НБ РБ
19.04.2024
USD 3.257 3.26 3.2757
EUR 3.485 3.504 3.4954
RUB100 3.47 3.475 3.4772
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %