Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.231 3.24
EUR 1 Евро 3.473 3.494
RUB 100 Росс. рублей 3.494 3.505

Овердрафт в Беларуси: размер кредита и цена за пользование

08-02-2016

Овердрафтное кредитование как услуга доступно и юридическим, и физическим лицам. Как правило, банки предлагают предприятиям индивидуальные условия, которые зависят от периода обслуживания в банке, объема и количества совершаемых компанией операций и др. Условия овердрафтного кредитования граждан примерно одинаковы.

Справочно

Овердрафт — вид банковского кредитования, при котором клиент может снять с текущего (расчетного, карточного) счета больше денег, чем хранится на нем. Таким образом, для получения кредита заемщику не нужно открывать отдельный счет или заводить новую банковскую карту.

Некоторые особенности

От классического потребительского кредитования овердрафт отличает краткосрочность. Банки предоставляют его преимущественно на год. Если клиент соблюдает условия договора и своевременно погашает овердрафт, банк может продлить срок такого кредита.

Отличается овердрафт и способом погашения. Основной долг списывается при каждом поступлении денег на счет, например после зачисления зарплаты или аванса. В свою очередь, проценты погашаются ежемесячно, после их начисления. Банк взимает процент только за период и сумму, которой воспользовался клиент, то есть за фактическую ежедневную задолженность перед банком. Если в течение некоторого времени (два-три месяца) на карточку, по которой установлен овердрафт, не поступают деньги (например, держатель карты уволился, устроился на новую работу и теперь получает зарплату на счет в другом кредитно-финансовом учреждении), банки, как правило, блокируют овердрафт и требуют его полного погашения в установленный договором срок.

Способами обеспечения возврата овердрафтного кредита выступают в основном неустойка и залог имущественных прав на заработную плату. Следовательно, отпадает необходимость в поиске поручителя или предмета залога.

Желающие получить кредит могут не нести в банк справку о заработной плате. Сотрудник банка самостоятельно сделает выписку по счету и рассчитает максимальный лимит овердрафта, который он может предложить клиенту. Это упрощает процедуру оформления.

Есть у овердрафта и недостатки. Он предоставляется на непродолжительный срок и на небольшую сумму. Кроме того, в случае задержки заработной платы заемщик должен самостоятельно контролировать погашение овердрафта.

На какую сумму можно рассчитывать?

Лимит овердрафта (размер кредита), который может получить заемщик на свою зарплатную карту (счет), определяется исходя из его среднеднемесячного дохода. Если после определения первоначального лимита доходы клиента повысились, то заемщик может попросить банк об увеличении размера овердрафта.

Как правило, размер кредита составляет две-три среднемесячные зарплаты. Так, «Технобанк», «Франсабанк», «РРБ-Банк», «Банк Москва – Минск» предлагают своим клиентам оформить овердрафт на сумму двух среднемесячных зарплат. Держатели зарплатных карт «Белагропромбанка» и «Банка ВТБ» (Беларусь) могут получить овердрафт в размере не более трех-пяти среднемесячных заработков в зависимости от того, к какой категории клиентов они относятся (по какому зарплатному проекту обслуживаются). Возможный лимит по овердрафту в «Цептер Банке» не превышает сумму всех поступлений на зарплатный счет клиента за месяц или одну среднемесячную зарплату, указанную в справке о доходах физического лица.

Цена вопроса

Как правило, банки оформляют овердрафт бесплатно, однако за пользование заемными средствами придется заплатить. Ставки колеблются в диапазоне от 33 до 48% годовых. Для сравнения: ставки по потребительским кредитам находятся на уровне 34–42% годовых. Наиболее дешевый вариант — овердрафтный кредит «Запасныя грошы» от «Банка БелВЭБ». Плата за заемные ресурсы составляет 33% годовых.

В «Белгазпромбанке» овердрафт можно оформить под 37% годовых на срок до 180 дней. При этом держателю зарплатной карты вовсе не обязательно обращаться в банк. Заявку на установление кредитного лимита можно оформить по Интернету.

За пользование овердрафтом «Белагропромбанк», «Франсабанк» и «Цептер Банк» взимают 39 % годовых, «Альфа-Банк», «Технобанк», «Приорбанк» — 40%, «БНБ-Банк», «БПС-Сбербанк» и «Банк Москва – Минск» — 42%. Сравнительно высокий процент по овердрафту (47–48% в зависимости от категории клиента) снимает «Банк ВТБ» (Беларусь).

Впрочем, некоторые банки разрешают практически бесплатно пользоваться овердрафтными деньгами в течение грейс-периода, когда клиент может снять деньги и вернуть их банку, выплатив минимальный процент по такому кредиту. Например, в «Технобанке» грейс-период составляет 10 календарных дней при ставке 0,0001% годовых, в «РРБ-Банке» — 30 календарных дней при ставке 0,1% годовых.

За снятие наличных (а иногда и безналичных) средств с платежной карты в счет овердрафта некоторые коммерческие банки могут взимать дополнительную комиссию. Так, для держателей карт «МТБанка», «РРБ-Банка», «Банка Москва — Минск» и некоторых других эта операция осуществляется бесплатно. В «Альфа-Банке» установлена комиссия в размере 2 % от суммы снятия, в «Цептер Банке» — 2,5 % от суммы при получении денег в кассах и банкоматах банка и 5% — при снятии средств в других банках и принадлежащих им банкоматах. В «Технобанке» тариф за «обналичку» кредитных средств колеблется в пределах 3–5 % от суммы в зависимости от тарифного плана, по которому обслуживается заемщик.

Овердрафтное кредитование физических лиц — одно из преимуществ зарплатных проектов, которые сегодня предлагают предприятиям коммерческие банки. Выгодные условия по овердрафту можно рассматривать как своеобразный бонус для сотрудников.

Источник: «Белорусы и рынок»

Последние новости

На долю холдинга приходится около 25% продаж новых автомобилей в Беларуси (по результатам 2023 года)
23-04-2024
Банк проанализировал, кто чаще всего размещает в банке вклады в китайских юанях.
17-04-2024
Управлять напоминаниями и создавать предварительно заполненные платежные поручения можно через виджет «Календарь событий» на главной странице интернет-банка.
07-04-2024
Сервис гибко настраивается для каждого партнера и интегрируется с дистанционными каналами банка.
03-04-2024
Своевременно и в полном объеме выплачен очередной ежемесячный процентный доход за февраль 2024 года по облигациям.
20-03-2024


валюта сдать купить НБ РБ
26.04.2024
USD 3.231 3.24 3.2385
EUR 3.473 3.494 3.474
RUB100 3.494 3.505 3.503
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %