Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.231 3.24
EUR 1 Евро 3.473 3.494
RUB 100 Росс. рублей 3.494 3.505

БЕЛКАРТ: обзор карточного рынка за январь 2017 года

02-02-2017

БЕЛКАРТ открывает Бизнес-школу семинаров и тренингов. РРБ-Банк реализовал в системе «Интернет-банк» возможность денежных переводов в белорусских рублях су участием карточек БЕЛКАРТ. Проект по развитию безлюдных технологий от Беларусбанка. Награждены победители финального этапа конкурса «Сам себе дизайнер» за 2016 год. Новый участник по интернет-эквайрингу в платежной системе БЕЛКАРТ. Еще больше новостей о рынке банковских платежных карт за январь читайте ниже в обзоре от пресс-службы платежной системы БЕЛКАРТ.

ЗАО «Платежная система БЕЛКАРТ» информирует об утверждении документов «Программа семинаров и семинаров-тренингов Бизнес-школы БЕЛКАРТ на 2017 год» и «Положение о бизнес-школе БЕЛКАРТ». Документы размещены на сайте платежной системы БЕЛКАРТ в разделе для банков-участников. 

В тоже время в системе «Интернет-банк»  РРБ-Банка реализована возможность денежных переводов в белорусских рублях с участием карточек Белкарт:

  • Белкарт – Белкарт
  • Белкарт – Visa
  • Visa – Белкарт

Обращаем внимание, что переводы возможны только между карточками ЗАО «РРБ-Банк».

А с 27.01.2017 ОАО «Белгазпромбанк» имеет право обслуживать карточки платежной системы БЕЛКАРТ в сети Интернет, т.к. прошел первичную сертификацию на право осуществления деятельности по интернет-эквайрингу в платежной системе БЕЛКАРТ.

На этом приятные новости не заканчиваются. Посетители ресторана быстрого питания KFC, расположенного в ТЦ «Столица» в Минске, теперь могут делать заказ и оплачивать его с использованием банковской платежной карточки без участия сотрудника заведения. Благодаря реализованному проекту по установке платежного терминала самообслуживания в торговой сети ООО «Бел Фуд Сервис», в котором «Беларусбанк» выступил в качестве банка-эквайера, посетители заведения могут сформировать заказ самостоятельно, выбрав необходимые блюда на сенсорном табло устройства. Платежный терминал самообслуживания, принимает к расчету как банковские карты с магнитной полосой, так чиповые и бесконтактные. Авторы и организаторы проекта обещают, что в ближайшее время на радость любителям фастфуда и современных гаджетов в стране появятся еще 14 подобных устройств.

Банк БелВЭБ первым в Беларуси внедрил технологию кэш-ресайклинга в сети банкоматов СБС. Пилотные устройства – банкоматы с функцией кэш-ресайклинга – начали функционировать в конце декабря 2016 года в здании банка по адресу: ул. Мясникова, 32 и Центре розничного бизнеса №570/2 в ТЦ «Скала» по адресу: ул. П. Глебки, 5. В отличие от обычного банкомат с функцией кэш-ресайклинга осуществляет не только выдачу наличных денежных средств, но и их прием с использованием банковских карточек по системе замкнутого цикла обращения наличных. Средства, внесенные в банкомат клиентами, используются для выдачи другим клиентам. Это позволяет банку оптимизировать его операционные и временные затраты на инкассацию банкоматов. Возможно также пополнение карточек, выданных к счетам в долларах США или евро, белорусскими рублями и наоборот – внесение валюты на карточку в белорусских рублях. При таких операциях применяется выгодный курс банка для валютно-обменных операций с использованием банковских платежных карточек. Плата за внесение наличных денежных средств на счет не взимается. Услугой внесения наличных могут воспользоваться как держатели карточек ОАО «Банк БелВЭБ», так и клиенты ЗАО «Идея Банк».

Сервис от Альфа-Банка - связаться с Банком стало проще: в популярном среди белорусов мессенджере Viber добавлен консультационный сервис Альфа-Банка. С помощью мессенджера, установленного на мобильном телефоне, компьютере или планшете, можно отправлять бесплатные сообщения и вести диалог с Банком по интересующим вопросам. Оперативный ответ Банк оставит при отправке запроса в рабочие дни с 8.00 до 22.00, а в выходные и праздничные — с 10.00 до 18.00.

Также в минувшем месяце Идея Банк сообщил, что стали доступны в онлайн-режиме следующие платежи через ЕРИП:

  • Пополнение счета (онлайн):

Работает в онлайн-режиме и доступно для пополнения всех текущих (расчетных) счетов, в т. ч. счетов, используемых для погашения кредитов (за исключением счетов, открываемых  к банковским платежным карточкам "Лучший курс"); В тоже время при пополнении текущих (расчетных) счетов, к которым выпущены банковские платежные карточки, денежные средства будут доступны на карточке моментально.

  • Погашение кредита:

Предоставляет клиентам информацию о сумме текущей задолженности, а также сумме к полному погашению кредита. Возможно погашение как текущей задолженности, так и полное погашение кредита. И все это в онлайн-режиме!

Заботливое предложение от «Альфа-Банк» - программа возврата утерянных вещей «Альфа-Хранитель» всего за 2 рубля в месяц. Если вы хотите обезопасить ваших детей или домашних питомцев, тогда для вас эффективная программа по поиску близких людей и ценных вещей «Альфа-Хранитель», которая теперь стала еще доступнее. С 3 января стоимость  любого из пакетов услуг «Альфа-Хранитель» – всего 2 рубля в месяц! Предложение доступно при подключении сервиса в рассрочку на 12 месяцев в любом отделении Альфа-Банка. Менеджеры Банка  окажут консультацию по подбору оптимального варианта среди следующих  пакетов услуг:

  • пакет услуг «Альфа-Хранитель» – охрана ключей, документов, телефона;
  • пакет услуг «Все лучшее – детям!» – поиск заблудившегося ребенка, а также его ключей;
  • пакет услуг «Лучший друг» – поиск пропавшего домашнего животного;
  • пакет услуг «Охрана багажа и документов» – защита багажа и личных документов.

 А сейчас к новостям из сферы финансовой грамотности. В январе сотрудники БЕЛКАРТ провели «Урок финансов» в СШ д.Зазерье, в СШ №8 города Новогрудка для пятиклассников, для школьников города Ивацевичи и города Косово. Школьники узнали, что такое платежная система, сделали учебный макет собственной платежной карточки и совершили первую безналичную покупку. Ученики старших классов узнали правила безопасности использования банковских платежных карточек и поиграли в викторину на финансовую тематику. Следует отметить, что акция «Урок финансов» является частью республиканского проекта по повышению финансовой грамотности школьников Республики Беларусь и проводится как в Минске, так и в регионах.

БЕЛКАРТ совместно с банками поощряет творчество. 28 января 2017 года в галерее Михаила Савицкого прошла церемония награждения победителей седьмого финального этапа конкурса «Сам себе дизайнер» за 2016 год. Конкурс проводится каждый месяц в рамках проекта kartochki.by, который реализует платежная система БЕЛКАРТ совместно с Беларусбанком. Впервые в галерее Михаила Савицкого во время мероприятия все присутствующие смогли насладиться выставкой дизайнов карточек победителей всех этапов конкурса за 2016 год. Конечно, конкурс не заканчивается, и в 2017 году желающие также могут участвовать в конкурсе лучших дизайнов карточек. К тому же организована еще одна номинация, приуроченная к году науки - «Самый технологичный дизайн». В ней победит лучший дизайн карточки на научную тематику.

ОАО «БПС-Сбербанк» победил в номинации «Любимый банк». 22 января в г. Гомеле состоялась торжественная церемония награждения победителей второй городской народной премии «Любимый город». По результатам открытого голосования горожан ОАО «БПС-Сбербанк» присуждена номинация «Любимый банк».

МТБанк признан брэндом-лидером в социальных сетях по итогам ежегодного конкурса «Брэнд года 2016». Профессиональный конкурс «Брэнд года» проводится в национальном масштабе и направлен на развитие компетенций в области маркетинга и брендинга в Беларуси.

 пресс-служба ЗАО «Платежная система БЕЛКАРТ»

Последние новости

На долю холдинга приходится около 25% продаж новых автомобилей в Беларуси (по результатам 2023 года)
23-04-2024
Банк проанализировал, кто чаще всего размещает в банке вклады в китайских юанях.
17-04-2024
Управлять напоминаниями и создавать предварительно заполненные платежные поручения можно через виджет «Календарь событий» на главной странице интернет-банка.
07-04-2024
Сервис гибко настраивается для каждого партнера и интегрируется с дистанционными каналами банка.
03-04-2024
Своевременно и в полном объеме выплачен очередной ежемесячный процентный доход за февраль 2024 года по облигациям.
20-03-2024


валюта сдать купить НБ РБ
26.04.2024
USD 3.231 3.24 3.2385
EUR 3.473 3.494 3.474
RUB100 3.494 3.505 3.503
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %