Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.27 3.26
EUR 1 Евро 3.495 3.51
RUB 100 Росс. рублей 3.467 3.474

Порядок и сроки декларирования доходов, полученных из-за границы

Обращаем Ваше внимание, что:
- физическое лицо, получившее денежный перевод из-за границы в определенных законодательством случаях обязано данный доход задекларировать и уплатить подоходный налог*.

- денежные средства, в том числе в иностранной валюте безвозмездно предоставляемые в пользование, владение, распоряжение физическим лицам – гражданам Республики Беларусь иностранными гражданами, а также лицами без гражданства и анонимными жертвователями являются иностранной безвозмездной помощью**.


* В каких случаях нужно платить налог, если получили денежный перевод из-за границы? И обязательно ли полученный доход задекларировать?

В соответствии с Законом Республики Беларусь "О подоходном налоге с физических лиц" объектом налогообложения признаются доходы, полученные плательщиками как от источников в Республике Беларусь, так и от источников за пределами Республики Беларусь - для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь, то есть находящихся на территории Республики Беларусь более 183 дней в календарном году.
Не являются объектом обложения подоходным налогом доходы, полученные от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством Республики Беларусь между собой в браке, отношениях близкого родства или свойства, усыновителя и усыновленного, опекуна, попечителя и подопечного, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между ними трудовых договоров, договоров купли-продажи и (или) иных гражданско-правовых договоров, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. В случае получения указанных доходов из-за границы, физическое лицо не является плательщиком подоходного налога и не обязано представлять декларацию.
И еще раз обращаем Ваше внимание, что исчисление и уплата подоходного налога с доходов, полученных физическими лицами - налоговыми резидентами Республики Беларусь от источников за пределами Республики Беларусь, осуществляется путем представления в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом. Исчисленный налог уплачивается в бюджет не позднее 15 мая года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Отметим, что в 2020 году освождаются от уплаты подоходного налога доходы в размере не более 7003 белорусских рублей в сумме от всех источников в течение налогового периода в результате дарения и в виде недвижимого имущества по договору ренты бесплатно



** О порядке получения и использования иностранной безвозмездной помощи физическими лицами.

Иностранная безвозмездная помощь
(далее ИБП) - денежные средства, в том числе выделяемые иностранными учредителями для финансирования созданных ими учреждений Республики Беларусь, взносы иностранных учредителей (членов) некоммерческих организаций Республики Беларусь, беспроцентные займы, а также товары (имущество), за исключением недвижимого имущества, находящегося за пределами Республики Беларусь, и имущественных прав, безвозмездно предоставляемые получателям в пользование, владение и (или) распоряжение отправителями.

При документальном подтверждении характера денежных средств (возлагается на  получателя) к ИБП не относятся:

- алименты, заработная плата, страховые возмещения, компенсационные выплаты, стипендии, премии, получаемые за участие в различных конкурсах, наследство;
- денежные средства, отправленные гражданами Республики Беларусь, проживающими за рубежом.

  ЦЕЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИБП

ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характер (в том числе аварии на Чернобыльской АЭС);
-  проведение научных исследований, разработок, обучения, а также для реализации научно-исследовательских программ;
-  содействие охране, восстановлению, созданию историко-культурных ценностей, развитию природно-охранных заповедников;
-  оказания медицинской помощи;
- оказание социальной помощи малообеспеченным гражданам, инвалидам, пенсионерам, детям, многодетным, неполным, опекунским и приемным семьям, а также гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, объективно нарушающей их нормальную жизнедеятельность (под трудной жизненной ситуацией понимаются обстоятельства, сложные для самостоятельного разрешения);
- иных целей, определяемых Управлением делами Президента Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.  

- для личных нужд:

строительство, приобретение или ремонт жилья;
-  приобретение или ремонт автомобиля;
-  приобретение товаров народного потребления, продуктов питания;
-  лечение, в том числе приобретение лекарственных средств;
-  расходы, связанные с оздоровлением, обучением, отдыхом, а также расходы, связанные с ритуальными услугами;
-  возврат долга;
-  содержание родителей и детей;
-  оплата коммунальных услуг, налогов, штрафов и т.п.  

Физическое лицо – граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, получающий денежные средства из-за границы (далее - ПОЛУЧАТЕЛЬ) в порядке банковских переводов без открытия счета либо на счет без указания назначения платежа, а также по системе международных переводов WESTERN UNION и BLIZKO, обязан ознакомиться с требованиями нормативных правовых актов:

Декрет Президента Республики Беларусь 31.08.2015 № 5 «Об иностранной безвозмездной помощи» (далее – Декрет № 5)

и самостоятельно определить, являются ли поступившие денежные средства ИБП или нет, а также соотнести их по сумме – превышают или нет 200 БАЗОВЫХ ВЕЛИЧИН в эквиваленте на дату поступления.

ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ИБП

- НЕ ПРЕВЫШАЮЩЕЙ В РАЗМЕРЕ 200 БАЗОВЫХ ВЕЛИЧИН

Открытие благотворительного счета и внесение на него поступивших денежных средств не требуется. На основании  предъявленного получателем документа, удостоверяющего личность, специалист по ОКР в автоматическом режиме заполняет уведомление  о получении и использовании ИБП, уточнив цель ее использования.
Получатель денежных средств (до их получения) проверяет правильность заполнения уведомления и заверяет его своей подписью.

- ПРЕВЫШАЮЩЕЙ В РАЗМЕРЕ 200 БАЗОВЫХ ВЕЛИЧИН (предоставляется малообеспеченным гражданам, инвалидам, пенсионерам, детям, многодетным, неполным, опекунским, приемным семьям или гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации)

Для того чтобы помощь освобождалась от подоходного налога, денежные средства должны быть внесены на благотворительный счет получателя, открытый на его имя в банке Республики Беларусь, в течение 5 банковских дней со дня их получения или ввоза на территорию Республики Беларусь, после чего зарегистрированы в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь (далее - Департамент) по адресу:

Адрес: 220030, г.Минск, ул Красноармейская, 7
 Телефон: 222 70 33
 Факс: 222 70 30
 E-mail: info@dha.gov.by,
по другим областям

Использование (перечисление/снятие) ИБП до получения и предоставления в банк копии удостоверения, выдаваемого Департаментом и копии плана целевого использования (распределения) ИБП запрещается!
ИБП подлежит использованию получателем только на цели, определенные Декретом и указанные в копии плана целевого использования (распределения).

РЕГИСТРАЦИЯ ИБП

В Департамент необходимо предоставить (можно по почте) следующие документы:
1)  заявление по установленной форме;
2) план целевого использования (распределения) ИБП по установленной форме в 2-х экземплярах;
3) копия договора, дарственного письма или иного документа, содержащих сведения об условиях и целях использования помощи;
4) документ, подтверждающий внесение ИБП на благотворительный счет в банке Республики Беларусь, и его копию;
5) копию паспорта физического лица;
др. документы при необходимости.

Получателю (после регистрации ИБП) выдается (высылается по почте по адресу, указанному в заявлении) удостоверение.
Департамент осуществляет контроль за не превышением суммы 200 базовых величин в месяц.

 


валюта сдать купить НБ РБ
18.04.2024
USD 3.27 3.26 3.2809
EUR 3.495 3.51 3.4927
RUB100 3.467 3.474 3.4771
Сбер бесплатно «прокачает» белорусских студентов в разработке продуктов
ВТБ (Беларусь) запустил цифровой платежный календарь для малого бизнеса
ЖИЛЬЁ В ЛИЗИНГ: ДОСТУПНОЕ РЕШЕНИЕ «КВАРТИРНОГО ВОПРОСА».
ВТБ (Беларусь) запустил для компаний-партнеров сервис покупок по частям
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАО "АВАНГАРД ЛИЗИНГ" (февраль 2024 года)
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %