Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.25 3.257
EUR 1 Евро 3.512 3.51
RUB 100 Росс. рублей 3.495 3.507

Льготное кредитование граждан РБ

Для понимания всей процедуры, начиная с постановки на учет и заканчивая получением кредита, рассмотрим основные этапы, которые должна пройти основная часть граждан. Отдельные же категории граждан, в силу очевидных обстоятельств, указывающих на необходимость получения жилья (к примеру, как непригодное жилье), ориентируются в данной теме со знанием всех пунктов нормативных документов.

Стоит понимать, что в настоящий момент поставлены довольно жесткие (но справедливые) условия получения льготного кредита. До этого иным гражданам удавалось построить за счет льготных средств ни одну и ни две, а иной раз и более квартир.

Упорядочив всю процедуру, начнем с постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Далее гражданину необходимо сопоставить себя с категорией малообеспеченных граждан.

Таким образом, первый (общий) шаг – это быть нуждающимся и малообеспеченным. Но именно здесь и появляются дополнительные условия для получения льготного кредита (и субсидии), определенные Указом Президента, которые могут свести первый шаг на «нет».

Итак, недостаточно быть просто нуждающимся и малообеспеченным, возможность получения льготного кредита ограничена следующими условиями (УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 6 января 2012 г. № 13):

подробнее

Вставь на учет нет необходимости сразу занижать свой доход (если конечно он был достаточно высок до этого) для включения в категорию малообеспеченных. Расчет производится за 12 месяцев, предшествующих месяцу составления списков уже на получение льготного кредита (а не постановки на учет нуждающихся, что могло произойти и намного ранее). Граждане могут быть отнесены к категории малообеспеченных граждан при условии, что среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превосходит трехкратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек (на 01.11.2015 данный МБП = 2 499 270 бел. руб.).  Стоит обратить внимание и на заявленное имущество при составлении списков на получение кредита, стоимость которого при получении льготного кредита не должна превышать двукратный предельный размера льготного кредита (о нем ниже) для данной семьи.

Первый шаг пройден, и остается ожидать своей очереди на включение в списки.

Определим возможную сумму льготного кредита. Для этого устанавливаются нормативы общей площади строящегося (реконструируемого) жилого помещения на 1 человека:

- в г. Минске данный показатель составляет 15 кв. м. на человека;

- для многодетных семей и граждан, проживающих в населенных пунктах кроме г. Минска – 20 кв. м.;

- при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры, одноквартирного жилого дома – 30 кв. м.

Для граждан, постоянно проживающих и работающих в сельских населенных пунктах:

- строящих (реконструирующих) в них одноквартирные или блокированные жилые дома – 30 кв. м.;

- при строительстве для одного человека одноквартирного жилого дома или однокомнатной квартиры в блокированном жилом доме – 44 кв. м.

Для отдельных лиц льготно кредитуемая площадь увеличена на 15 кв. м.: Герои Беларуси, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полных кавалеров орденов Славы, Трудовой Славы, а также граждане, обладающие в соответствии с законодательством правом на дополнительную площадь жилого помещения по состоянию здоровья.

Также важно отметить, что в списках на получение льготных кредитов указываются нормируемые размеры общей площади жилого помещения, которые устанавливаются за вычетом общей площади жилых помещений, находящихся в собственности кредитополучателя и членов его семьи (в том числе общей площади жилых помещений, приходящейся на принадлежащие кредитополучателю и членам его семьи доли в праве общей собственности на жилые помещения), а также общей площади жилых помещений, находившихся в собственности и отчужденных кредитополучателем и (или) членами его семьи в течение 3 лет до заключения кредитного договора (в том числе общей площади жилых помещений, приходящейся на принадлежавшие и отчужденные кредитополучателем и (или) членами его семьи в течение 3 лет до заключения кредитного договора доли в праве общей собственности на жилые помещения). При этом, учитываются жилые помещения находящиеся в собственности кредитополучателя и (или) членов его семьи, расположенные во всех населенных пунктах Республики Беларусь.

Помимо норматива общей площади максимальный размер льготного кредита на строительство жилых помещений не должен превышать 90 %  (для многодетных семей – 100 %)  норматива льготно кредитуемой площади жилого помещения типовых потребительских качеств (определенной стоимости квадратного метра). И данный норматив зачастую меньше, нежели сама стоимость квадратного метра в строящемся доме. Тогда оставшуюся часть необходимо будет заплатить собственными средствами, либо с помощью другого кредита. Исходя из данных показателей и формируется предельный размер льготного кредита, для сопоставления со стоимостью заявленного имущества при постановке на учет. 

После поступления списков в банк, необходимо сформировать необходимый пакет документов для получения кредита. Одним из этапов данного процесса будет подтверждение своей нуждаемости при получении кредита и после окончания строительства, так что в этот период следует быть осторожней с покупкой, наследованием, приватизацией или иным способом приобретения жилья, т.к. его площадь будет вычитаться из льготно кредитуемой площади. 
Допустим, вы получили кредит, но в момент строительства приватизировали квартиру, следовательно, по окончании строительства его размер будет пересчитан в меньшую сторону.

 Если же у Вас есть жилье в собственности, но Вы хотите получить максимально возможный размер кредита на строящуюся квартиру (т.е. без вычета площади имеющегося жилья), Вы можете взять на себя обязательство продать имеющуюся квартиру после сдачи дома в эксплуатацию и внести денежные средства в счет погашения кредита в размере оценочной стоимости проданной квартиры. 
Пример: У семьи из трех человек есть в собственности однокомнатная квартира 40 кв.м. (т.е. нуждаются в улучшении жилищных условий). Льготно кредитуемая площадь - 20 кв.м. на человека – итого 60 кв.м., однако, учитывая собственное жилье, окончательно будет кредитоваться 60-40=20 кв.м. Для получения кредита на все 60 кв.м. и необходимо взять указанное обязательство по продаже.

Помним, что для получения льготного кредита необходимо не только быть нуждающимся, но и соответствовать определенному размеру доходов на каждого члена семьи. В таком случае с большой вероятностью понадобятся поручители, поиск которых осложняется наличием кредитов, либо поручительств у большинства граждан. И если после включения в список на строительство у Вас появилась возможность официально повысить свои доходы выше установленных границ, нет необходимости ее откладывать до момента получения кредита (т.к. списки уже сформированы).

При включении в списки на определенную квартиру необходимо предусмотреть все события, которые могут повлиять на размер льготно кредитуемой площади и соответственно на размер кредита (предстоящая свадьба, рождение ребенка и др.). Данные события позволят не только увеличить размер кредита, но и получить в отдельных случаях государственную помощь (также указаны в Указе).

 Документы для кредита не представляют собой столь обширного перечня. И предоставление кредита  (рассмотрение и выдача) занимает меньше времени, по сравнения с кредитованием на общих основаниях.

benefit.by


валюта сдать купить НБ РБ
29.03.2024
USD 3.25 3.257 3.2498
EUR 3.512 3.51 3.5019
RUB100 3.495 3.507 3.5223
Сбер бесплатно «прокачает» белорусских студентов в разработке продуктов
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАО "АВАНГАРД ЛИЗИНГ" (февраль 2024 года)
Клиенты ВТБ (Беларусь) могут выгодно обменять валюту онлайн
ВТБ (Беларусь): 60% техники белорусского производства клиенты оформляют в рассрочку
Лучшие курсы на 15.01.2024
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 6,9 %
Автокредит 14,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,7 %
RUB 12,84 %