Госстандарт – изменение условий

22-10-2012

Предприниматели РБ снова в ожидании изменений, которые вступят в с 1 января 2013 года, когда технический регламент ТС (таможенного союза) начнет свою работу. Согласно новым изменениям, некоторые группы товара должны иметь обязательную маркировку – знак единого обращения продукции на рынке государств. Представители власти уверяют, что не стоит заранее бить тревогу, а индивидуальные предприниматели считают обратное. По их мнению, с нового года работа может быть парализована.

Больше всех обеспокоены торговцы продукции легпрома – наиболее массовым и востребованным товаром, на который с первого января следующего года будет действовать технический регламент. Новый год обязует «ипэшников» маркировать продукцию единым знаком, на которую распространяется действие новых требований. Для соблюдения требований безопасности планируется введение процедуры  сертификации и идентификации. Наряду с тем, в государственном комитете по стандартизации заметили, что  лица, торгующие товарами на территории РБ, обычно, не являются импортерами товаров из других стран на территорию ТС, а занимаются закупкой у крупных оптовиков на территории таможенного союза, а значит в первую очередь обязаны маркировать единым знаком продукцию.

Председатель Государственного стандарта, Виктор Назаренко, обратил внимание, что предприниматели нашей страны на протяжении многих лет имели преимущества в плане прохождения процедуры соответствия по небольшому перечню продукции. Этих же преимуществ нет в странах СНГ и Таможсоюза.

Он так же отметил, что за последние 2 года во время формирования ЧУП, которые уже обязаны выполнять все необходимые требования, процесс по получению необходимых документов пошел. По его словам, мы выравниваем условия союза, а для тех, кто занимается производством, не существует препятствий, потому что они смогут пройти все необходимые процедуры. По его мнению, многие уже готовы к новым условиям и имеют все документы, которые будут действовать   в рамках Таможенного союза до конца срока.  Например, если происходит закупка в Москве, то российские предприниматели обязаны нанести соответствующую маркировку, а вот Белорусским ИП, которые будут приобретать товар на родине, такого делать уже не нужно будет – отметил глава Госстандарта. Он так же считает, что нужно всего лишь разобраться с законодательством  и обеспечить его выполнение.

benefit.by

Последние новости

Курсы криптовалют на сегодня, 05.07.2025 года
Актуальные курсы ведущих криптовалют: Bitcoin, Ethereum, Ripple, BNB и Solana. Следите за изменениями и важными событиями на рынке.
05-07-2025
Лучшие кредиты на сегодня, 05.07.2025 года
Подборка выгодных кредитных предложений банков Беларуси. Узнайте, где можно взять потребительский кредит с низкими процентами и на выгодных условиях на сумму 4000 BYN и срок 3 года.
05-07-2025
Лучшие курсы валют на сегодня, 05.07.2025 года
Продать валюту 05.07.2025 года в обменных пунктах можно по курсу (по состоянию на 8:00):1USD = 2.955 BYN.1EUR = 3.438 BYN.100 RUB = 3.7505 BYN.
05-07-2025
Выгодные вклады в белорусских рублях для физических лиц на сегодня, 05.07.2025 года
Подборка лучших предложений по вкладам в белорусских рублях в банках Беларуси. Узнайте, где выгодно разместить свои сбережения под высокий процент на сумму 2000 BYN и срок 270 дней.
05-07-2025
Итоги торгов на валютно-фондовой бирже на завтра, 03.07.2025 года
Курсы валют на завтрашний день (03.07.2025): доллар США – 2.9659 BYN, евро – 3.5066 BYN и российский рубль (100 RUB) – 3.7718 BYN.
02-07-2025
Технология Lightning Network и быстрые транзакции Bitcoin: будущее масштабируемых криптовалют
Lightning Network — инновационный протокол второго уровня, позволяющий осуществлять быстрые и недорогие платежи.
02-07-2025


валюта сдать купить НБ РБ
06.07.2025
USD 2.955 2.96 2.9631
EUR 3.438 3.455 3.5008
RUB100 3.75 3.767 3.7743
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 10,8 %
Автокредит 16,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 17,36 %
USD 0,5 %
RUB 14,55 %
wait