Сбер предложил белорусам освоить ИИ и выиграть миллион российских рублей

03-02-2026

Сбер предложил белорусам освоить ИИ и выиграть миллион российских рублей

Сбер пригласил белорусов принять участие в «Цифровом марафоне» – масштабном конкурсе по развитию IT-навыков, который проводится в партнерстве со «Школой 21» и «Нетологией». После бесплатного курса предстоит написать работающий код, а победитель получит денежный приз. Пройти регистрацию могут все желающие старше 18 лет, а сделать это надо до 3 апреля.

В этом году конкурс проходит офлайн и в виртуальном пространстве, созданном Сбером. В нём участники смогут пройти квесты и образовательные задания, а еще общаться друг с другом, вместе решать задания и получать баллы в общий зачёт конкурса.

«В этом году через "Цифровой марафон" пройдут тысячи человек. Вместе мы строим новый мир, где ничего нельзя построить без цифры. Возьмём пример СберСити — город, где мы сегодня находимся. Он был сначала спроектирован виртуально, а затем реализован. Полный BIM-цикл проектирования позволил достичь такой скорости и эффективности строительства, которая была бы невозможна иначе», – отметил председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Для участия нужно выбрать одну из трёх категорий – «Новичок», «Исследователь» или «Эксперт». На всех этапах конкурса все участники, кроме «экспертов», смогут использовать нейросеть ГигаЧат или другие нейросети.

Программа марафона включает четыре ключевых этапа. До 10 апреля все зарегистрированные участники бесплатно пройдут курсы «Нетологии» по искусственному интеллекту, машинному обучению, кибербезопасности и алгоритмике. С 24 марта по 6 апреля состоится онлайн-тестирование цифровых навыков. Практический проектный этап продлится по 20 апреля. Участники создадут работающий код по заданию и разместят его в своем репозитории на платформе для разработчиков GitVerse.

По сумме баллов за три этапа определят трех победителей уровня «Новичок», а также по 30 финалистов в категориях «Исследователь» и «Эксперт». Очный финал для них состоится не позднее 30 мая.

Победитель в категории «Эксперт» получит 1 млн российских рублей, в категории «Исследователь» – 500 тыс. Призерам уровня «Новичок» достанутся ценные призы от Сбера. Всех призеров в каждой категории также ожидают сертификаты на обучение в «Нетологии».

Последние новости

Лучшие курсы валют на сегодня, 03.02.2026 года
Продать валюту 03.02.2026 года в обменных пунктах можно по курсу (по состоянию на 8:00):1USD = 2.862 BYN.1EUR = 3.388 BYN.100 RUB = 3.725 BYN.
03-02-2026
Курсы криптовалют на сегодня, 03.02.2026 года
Актуальные курсы ведущих криптовалют: Bitcoin, Ethereum, Ripple, BNB и Solana. Следите за изменениями и важными событиями на рынке.
03-02-2026
Лучшие кредиты на сегодня, 03.02.2026 года
Подборка выгодных кредитных предложений банков Беларуси. Узнайте, где можно взять кредит на рефинансирование (кредит под кредит) с низкими процентами и на выгодных условиях на сумму 4000 BYN и срок 6 месяцев.
03-02-2026
Выгодные вклады в белорусских рублях для физических лиц на сегодня, 03.02.2026 года
Подборка лучших предложений по вкладам в белорусских рублях в банках Беларуси. Узнайте, где выгодно разместить свои сбережения под высокий процент на сумму 6000 BYN и срок 270 дней.
03-02-2026
На гольф-поле под Минском открыли бесплатную лыжную трассу
В Зеленой гавани появилась бесплатная лыжная трасса. Она проходит по академическому полю рядом с жилыми кварталами. Покататься можно бесплатно, но нужно взять с собой лыжи и необходимый инвентарь, рассказал застройщик А-100 Девелопмент.
03-02-2026
МТС занял первое место по качеству мобильной связи в Республике Беларусь по итогам 2025 года
Опубликован итоговый рейтинг сетей операторов связи по результатам измерений «БелГИЭ» в 2025 году. Первое место по качеству мобильной связи в Республике Беларусь занял МТС.
30-01-2026


валюта сдать купить НБ РБ
03.02.2026
USD 2.866 2.869 2.869
EUR 3.385 3.393 3.4041
RUB100 3.727 3.732 3.7348
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 10,8 %
Автокредит 16,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 17,36 %
USD 0,78 %
RUB 14,55 %
Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies. Вы можете отказаться или настроить файлы cookies.
wait