Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.234 3.242
EUR 1 Евро 3.475 3.494
RUB 100 Росс. рублей 3.494 3.499

Вернемся к старой, но постоянно актуальной теме

01-11-2012

На днях на портале ТУТ.БАЙ была размещена статья о пострадавшем в крымском ДТП ребенке. Мы выражаем свое сочувствие родителям ребенка и самой девочке.

Однако, ознакомившись с поведением и мнением пострадавших родителей, а также обсуждением данной статьи на форуме портала, в очередной раз увидели непонимание людей о сути т.н. "медстраховок", которые приобретаются при выезде за границу. Несмотря на то, что похожая тема уже поднималась не раз, постараемся напомнить основные моменты:

1. страховка, которую Вы покупаете при открытии визы, тура или при обычной поездке называется "полис страхования от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу" - в разных компаниях названия могут немного отличаться, но суть везде одинакова;

2.  эта страховка защищает Ваши интересы на случай получения за границей различных травм и/или болезней, но только в части компенсации необходимых расходов на оказание медицинской помощи, причем скорой и неотложной медицинской помощи!

3. если говорить упрощенно - Вам должны оказать объем медпомощи,  позволяющий снять риск угрозы для Вашей жизни, например, для наиболее часто встречающихся ситуаций (простуды, травмы конечностей, ожоги и т.п.) это оказание первой помощи (обработка ран, гипсы, перевязки, обезболивающие, препараты для снятия температуры и т.п.) - завершение лечения, восстановление, протезирование, как правило, проводится уже на родине и никакого отношения к этой страховке не имеет;

4. никаких денежных выплат застрахованному лицу или его наследникам, этот полис НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ, поэтому не совсем правильным будет говорить, что "я застраховался на 30 000 USD или 50 000 USD", а тем более неправильным и бесполезным будет ожидать потом от страховой компании каких-либо денежных выплат, кроме компенсации понесенных Вами и согласованных со страховщиком расходов на медпомощь за границей!

5. конечно случаются сложные ситуации, требующие длительного нахождения в заграничных клиниках, проведения дорогостоящего лечения, транспортировки больного (репатриацией умершего) на родину и т.п., что и вызвает необходимость больших страховых сумм, которые Вы видите в полисе (10, 30, 50 и более тыс. USD), но еще раз - это НЕ потенциальные выплаты пострадавшим, а лимиты расходов на медпомощь за рубежом;

6. данный вид страховки также имеет ряд ограничений в части признания тех или иных ситуаций страховым случаем - из всего перечня выделим две ситуации, по которым часто возникают вопросы: солнечные ожоги и расходы, связанные с беременностью и родами.

Поэтому, если Вы хотите иметь более полную страховую защиту, в т.ч. и на случай ситуации, описанной в статье, то Вам нужно иметь минимум 2 полиса: вышеописанный полис для выезжающих за границу и классический полис страхования от несчастных случаев, действующий на территории Беларуси и иных стран. Такой вариант позволяет не только получить необходимую медпомощь за границей, но и потом получить от страховой компании конкретные денежные суммы, приобретающие особую важность в случае получения инвалидности или  смерти. Эту схему может также дополнить страхование "ЖИЗНИ", имеющее ряд дополнительных преимуществ.

Совет дочитавшим до конца:

1. не покупайте страховых полисов второпях, в пакетном или навязанном варианте - Вы всегда должны понимать от чего застрахованы и за что платите деньги;

2. моделируйте ситуации с учетом продолжительности и характера Ваших поездок, например, если Вы планируете кататься на горных лыжах, то это должно найти отражение в Ваших страховках.

belbroker.by

Последние новости

Автокредит предоставляется на срок до 7 лет со сниженной в первые три месяца процентной ставкой до 14,9% годовых.
26-04-2024
Нетривиальная трешка продается на Народной улице столицы. Бабочки в квартире 50 «квадратов» везде.
26-04-2024
На долю холдинга приходится около 25% продаж новых автомобилей в Беларуси (по результатам 2023 года)
23-04-2024
Банк проанализировал, кто чаще всего размещает в банке вклады в китайских юанях.
17-04-2024
Управлять напоминаниями и создавать предварительно заполненные платежные поручения можно через виджет «Календарь событий» на главной странице интернет-банка.
07-04-2024


валюта сдать купить НБ РБ
28.04.2024
USD 3.234 3.242 3.2385
EUR 3.475 3.494 3.474
RUB100 3.494 3.499 3.503
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %