ИП в Беларуси планируется предоставить возможность заключать с работниками срочный трудовой договор

04-12-2012

Индивидуальным предпринимателям, микроорганизациям Беларуси планируется предоставить возможность заключать с работниками срочный трудовой договор. Об этом сегодня журналистам сообщила заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам Лариса Богданович, передает корреспондент БЕЛТА.

 Сегодня на заседании постоянной комиссии по труду и социальным вопросам был рассмотрен проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам регулирования трудовых и связанных с ними отношений". Предлагается, в частности, дополнить Трудовой кодекс нормой, предусматривающей возможность заключения по соглашению сторон срочного трудового договора при приеме на работу к ИП, в микроорганизацию.

 "Новая норма в том числе будет способствовать тому, чтобы индивидуальные предприниматели, микроорганизации оформляли отношения со своими работниками на законных основаниях. Многие из таких организаций, привлекая граждан для работы, не оформляют с ними трудовые договоры, опасаясь сложностей, которые могут возникнуть при увольнении по нормам трудового законодательства", - отметила Лариса Богданович.

 Законопроектом предлагается также внести ряд уточнений в регулирование труда лиц, работающих по совместительству. Кроме того, планируется дополнить Трудовой кодекс главой, регулирующей трудовые отношения в профессиональном спорте.

 Проект Закона коснется и тех, кто работает на дому. "Сегодня надомник может работать только в своей квартире и только с материалами, которые ему привозят. Планируется предоставить ему возможность работать в ином помещении со своими инструментами и материалами. Это расширит круг лиц, которые захотят работать на дому", - считает депутат.

 Характеризуя законопроект в целом, Лариса Богданович отметила, что прежде всего он направлен "на совершенствование норм Трудового кодекса с учетом практики применения, на приведение его в соответствие с указами главы государства, Налоговым кодексом, Кодексом об образовании".

 По словам парламентария, принятие законопроекта "позволит экономическому сектору, малому предпринимательству более либерально относиться к вопросам регулирования трудовых отношений, что в свою очередь послужит дополнительной гарантией защиты прав работника".

БЕЛТА

Последние новости

Курсы криптовалют на сегодня, 04.08.2025 года
Актуальные курсы ведущих криптовалют: Bitcoin, Ethereum, Ripple, BNB и Solana. Следите за изменениями и важными событиями на рынке.
04-08-2025
Лучшие курсы валют на сегодня, 04.08.2025 года
Продать валюту 04.08.2025 года в обменных пунктах можно по курсу (по состоянию на 8:00):1USD = 2.985 BYN.1EUR = 3.425 BYN.100 RUB = 3.75 BYN.
04-08-2025
Лучшие кредиты на сегодня, 04.08.2025 года
Подборка выгодных кредитных предложений банков Беларуси. Узнайте, где можно взять кредит без справок и поручителей с низкими процентами и на выгодных условиях на сумму 5000 BYN и срок 5 лет.
04-08-2025
Выгодные вклады в белорусских рублях для физических лиц на сегодня, 04.08.2025 года
Подборка лучших предложений по вкладам в белорусских рублях в банках Беларуси. Узнайте, где выгодно разместить свои сбережения под высокий процент на сумму 6000 BYN и срок 180 дней.
04-08-2025
Итоги торгов на валютно-фондовой бирже на выходные, 02-03.08.2025
На выходные, 02-03.08.2025, определены следующие курсы иностранных валют: доллар США – 2.9948 BYN, евро – 3.44 BYN и российский рубль (100 RUB) – 3.6882 BYN.
01-08-2025
ВТБ (Беларусь) поддержит инклюзивный фестиваль «СоТворение»
ВТБ (Беларусь) выступит генеральным партнером VI Международного инклюзивного детско-юношеского фестиваля «СоТворение».
31-07-2025


валюта сдать купить НБ РБ
04.08.2025
USD 2.98 2.97 2.9948
EUR 3.43 3.425 3.4152
RUB100 3.75 3.69 3.6882
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 10,8 %
Автокредит 16,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 17,36 %
USD 0,5 %
RUB 14,55 %
wait