Прямые иностранные инвестиции в энергетику Беларуси должны составить $200 млн.

11-01-2013

Прямые иностранные инвестиции на чистой основе в энергетическую отрасль Беларуси в 2013 году должны составить $200 млн. О привлечении ПИИ для модернизации энергетических объектов говорил сегодня министр энергетики Александр Озерец, выступая с отчетом в правительстве об итогах работы в 2012 году и задачах на 2013-й. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

 Как отметил Александр Озерец, по каждой подчиненной министерству организации разработаны планы модернизации до 2015 года. Они предусматривают мероприятия, направленные на увеличение производительности труда, заработной платы, выручки на одного занятого, а также реализацию инвестиционных проектов, обеспечивающих выполнение утвержденных прогнозных параметров социально-экономического развития. Минэнерго поручило подведомственным организациям обеспечить модернизацию в соответствии с утвержденными планами, в том числе с привлечением прямых иностранных инвестиций на чистой основе, приток которых в нынешнем году должен составить $200 млн.

 Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович поручил руководителю Минэнерго в самое ближайшее время четко определить подходы к проведению тарифной и инвестиционной политики в 2013 году. Поставлена задача эффективно организовать работу по сокращению издержек производства.

 Также Михаил Мясникович заслушал отчеты руководителей Госстандарта и концерна "Беллесбумпром". Они проинформировали о состоянии экономики этих отраслей, практической реализации доведенных на 2013 год прогнозных показателей, а также о модернизации предприятий, включая объемы и источники финансирования на эти цели.

 Председатель Госстандарта Виктор Назаренко остановился на вопросах технического переоснащения подведомственных организаций. В нынешнем году они планируют привлечь Br40 млрд. инвестиций в основной капитал. Определено, в каких объемах и на какое оборудование будут израсходованы средства. Кроме этого, продолжится работа по реализации проектов технической помощи Европейского союза. Выполняется проект с финансированием в 6,5 млн. евро, который предусматривает модернизацию в Беларуси трех лабораторий для испытаний пищевой продукции. В стадии подписания еще один проект техпомощи на 6,9 млн. евро, в рамках которого в Беларуси планируется создать современную лабораторию по проверке продукции по показателям энергоэффективности и разработке соответствующей нормативной базы.

 В целом в Беларуси сформирован обширный испытательный комплекс, включающий более 5 тыс. лабораторий. Отдельные испытательные мощности сейчас не востребованы. Вместе с тем, есть необходимость проведения новых видов исследований. В этой связи премьер-министр поручил скоординировать развитие испытательных лабораторий, упорядочить их число и разграничить функции (для нужд экономики, для образовательных целей). Рассмотрен также вопрос о дальнейшем совершенствовании деятельности Госстандарта с учетом развития сотрудничества Беларуси, России и Казахстана в рамках Таможенного союза.

 О планах на 2013 год Михаила Мясниковича проинформировал и руководитель концерна "Беллесбумпром" Александр Переславцев. В нынешнем году производство продукции промышленности в организациях концерна должно вырасти на 13%, экспорт товаров - на 18%. Объем привлечения прямых иностранных инвестиций на чистой основе в проекты по деревообработке запланирован в размере $20 млн., по производству целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них - $30 млн.

 Концерн в нынешнем году планирует ввести 7 объектов по инвестпрограмме. Это проекты по организации производства ДСП на "ФанДОКе", производства древесно-волокнистых плит на "Витебскдреве", реконструкции и техпереоснащению на "Могилевдреве", модернизации производства древесно-стружечных плит на "Речицадреве" и другие. Экономический эффект от реализации инвестиционных проектов в 2013 году оценивается в Br990 млрд.

 Заслушав отчет руководителя концерна, премьер-министр обратил внимание на необходимость наращивания объемов экспорта организациями "Беллесбумпрома". В настоящее время 47% всей промышленной продукции предприятий концерна поставляется на внутренний рынок, 53% - на экспорт. Михаил Мясникович напомнил о том, что в целом по стране стоит задача поставлять на экспорт не менее 65% произведенной промышленной продукции.

БЕЛТА

Последние новости

Курсы криптовалют на сегодня, 20.04.2025 года
Актуальные курсы ведущих криптовалют: Bitcoin, Ethereum, Ripple, BNB и Solana. Следите за изменениями и важными событиями на рынке.
20-04-2025
Лучшие курсы валют на сегодня, 20.04.2025 года
Продать валюту 20.04.2025 года в обменных пунктах можно по курсу (по состоянию на 8:00):1USD = 3.07 BYN.1EUR = 3.416 BYN.100 RUB = 3.652 BYN.
20-04-2025
Лучшие кредиты на сегодня, 20.04.2025 года
Подборка выгодных кредитных предложений банков Беларуси. Узнайте, где можно взять кредит наличными с низкими процентами и на выгодных условиях на сумму 10000 BYN и срок 1 год.
20-04-2025
Выгодные вклады в белорусских рублях для физических лиц на сегодня, 20.04.2025 года
Подборка лучших предложений по вкладам в белорусских рублях в банках Беларуси. Узнайте, где выгодно разместить свои сбережения под высокий процент на сумму 2000 BYN и срок 90 дней.
20-04-2025
Итоги торгов на валютно-фондовой бирже на завтра, 19.04.2025 года
На завтрашний день, 19.04.2025, определены следующие курсы иностранных валют: доллар США – 3.059 BYN, евро – 3.5046 BYN и российский рубль (100 RUB) – 3.68 BYN.
18-04-2025
Доллар значительно упал, подводим итоги месяца: Динамика изменения курсов валют за март 2025
В марте 2025 года финансовые рынки были потрясены резким падением курса доллара США. Это событие вызвало широкий резонанс среди инвесторов, экономистов и политиков, так как доллар традиционно считается одной из самых стабильных валют в мире. В данной статье мы рассмотрим причины падения доллара, его последствия для мировой экономики и возможные сценарии на будущее.
03-04-2025


валюта сдать купить НБ РБ
20.04.2025
USD 3.07 3.048 3.0814
EUR 3.417 3.4 3.505
RUB100 3.652 3.669 3.6695
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 10,8 %
Автокредит 16,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 18 %
USD 0,5 %
RUB 14,55 %