Сергей Румас: «Благодаря Прокоповичу банковская система является самым продвинутым сектором экономики»

29-01-2013

Данное заявление прозвучало на пресс-конференции 28 января в Минске из уст бывшего вице-премьера, а ныне председателя правления Банка развития Беларуси Сергея Румаса.
Он считает, что СМИ неверно сформировали образ бывшего главы Нацбанка РБ, а ныне вице-премьера Петра Прокоповича. «Я, будучи в банковской сфере, а потом и в правительстве, долго и тесно сотрудничал с Петром Прокоповичем. Иногда мне кажется, что он больший либерал, чем я. Это человек, который всегда приветствовал приход инвестиций в наше государство, активно отстаивал свою позицию на заседаниях правительства, благодаря чему банковская система Беларуси является, наверное, одним из самых продвинутых секторов экономики. Несомненно, это заслуга Петра Петровича. Работать мне с ним легко, мы всегда приходим к взаимопониманию», - заявил Румас.
Также он отметил, что на переход с кресла вице-премьера на должность председателя Банка развития Беларуси «попросился сам». На вопросы журналистов, как переход на новое место работы сказался на его кармане, Сергей Румас ответил, что в банках зарплата выше, чем в правительстве. «Сегодня я зарабатываю больше, чем в должности вице-премьера».
Рабочая деятельность Банка развития Беларуси, одной из сферой деятельности которого является выдача кредитов на проекты в рамках госпрограмм, не помешает другим банкам страны в рамках государственных программ производить выдачу кредитов с субсидируемой процентной ставкой, рассказал Румас.
«С учетом того, что в нашей стране в экономике превалирует государственная доля, то любой кредит государственному предприятию или предприятию с подавляющей долей государственной собственности почему-то трактуется как госпрограмма. Поэтому у наших партнеров возникает вопрос, что государственные программы – это подавляющая доля внутреннего кредитования. На самом деле это не так», - отмечает руководитель БРРБ.
По мнению председателя правления, на создании такого стереотипа недоработки органов госуправления, которые «обязаны проводить четкое разделение, что такое государственная программа. Госпрограммы фондируются за счет ресурсов бюджета или Национального банка, либо производится субсидирование процентной ставки – банку или заемщику. Если мы сегментируем все кредиты, предоставленные государственным компаниям, по этим двум критериям, мы увидим, что это наименьшая часть кредитов. Вот эти кредиты и будут предоставляться через Банк развития Республики Беларусь», - подчеркивает Сергей Румас.

benefit.by

Последние новости

Курсы криптовалют на сегодня, 15.03.2026 года
Актуальные курсы ведущих криптовалют: Bitcoin, Ethereum, Ripple, BNB и Solana. Следите за изменениями и важными событиями на рынке.
15-03-2026
Лучшие курсы валют на сегодня, 15.03.2026 года
Продать валюту 15.03.2026 года в обменных пунктах можно по курсу (по состоянию на 8:00):1USD = 2.943 BYN.1EUR = 3.393 BYN.100 RUB = 3.673 BYN.
15-03-2026
Лучшие кредиты на сегодня, 15.03.2026 года
Подборка выгодных кредитных предложений банков Беларуси. Узнайте, где можно взять кредит на рефинансирование (кредит под кредит) с низкими процентами и на выгодных условиях на сумму 5000 BYN и срок 1 год.
15-03-2026
Выгодные вклады в белорусских рублях для физических лиц на сегодня, 15.03.2026 года
Подборка лучших предложений по вкладам в белорусских рублях в банках Беларуси. Узнайте, где выгодно разместить свои сбережения под высокий процент на сумму 5000 BYN и срок 730 дней.
15-03-2026
ВТБ (Беларусь) и Банк развития расширили линейку кредитных решений для СМБ
ВТБ (Беларусь) и Банк развития расширили линейку кредитных решений для СМБ. ВТБ (Беларусь) и Банк развития Республики Беларусь расширили линейку совместных кредитных решений для малого и среднего бизнеса в сфере туризма.
23-02-2026
Приорбанк предоставит бизнесу 6 месяцев бесплатных платежей в 4 валютах
Приорбанк предоставит бизнесу 6 месяцев бесплатных платежей в 4 валютах. Приорбанк предложил малому бизнесу полгода безлимит бесплатных платежей и бесплатноеобслуживание.
19-02-2026


валюта сдать купить НБ РБ
15.03.2026
USD 2.943 2.942 2.9261
EUR 3.393 3.39 3.3824
RUB100 3.673 3.677 3.7225
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 10,8 %
Автокредит 16,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 16,06 %
USD 0,78 %
RUB 14,55 %
Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies. Вы можете отказаться или настроить файлы cookies.
wait