Евразийский банк развития выразил беспокойство по некоторым тенденциям в экономике Беларуси после очередного транша кредита от антикризисного фонда ЕврАзЭС (USD 440 млн. ), о чем сразу же распространил сообщение.
БелаПАН сообщает, что в отчете ЕАБР отмечается хорошая действенность усилий со стороны правительства и Нацбанка в выполнении стабилизационной программы, что в 2012 году отразилось на замедлении инфляции в сравнении с высокими уровнями, отмечавшимся в 2011 году (22% против 109% в 2011). Также отметили и сокращение дефицита по счету текущих операций (до -2.8 % в сравнении с – 10.5% ВВП в 2011) и пополнение международных резервов до уровней, которые обеспечивают 2 месяца импорта страны.
Однако евразийский банк тем временем выражает и обеспокоенность высоким уровнем кредитной экспансии. В сообщении отмечают, что усилия по стабилизации должны быть продолжены для далейшего торможения инфляции, т.к текущий уровень по-прежнему остается высоким. Его снижение возможно благодаря поддержанию жесткой денежно-кредитной политики и налогово-бюджетной политики. Эти меры повысят предсказуемость экономической ситуации, что повлияет в свою очередь на восприятие ситуации в экономики для инвесторов и кредиторов.
В пресс-релизе также отметили, что необходимость продолжения стабилизации связана и с ухудшением торгового баланса страны во второй половине 2012 года. Продолжение кредитной экспансии приведет к новым темпам инфляции, что ослабит платежный баланс, а это в свою очередь затруднить наращивание золотовалютных резервов.
Необходимо напомнить, что в четверг Беларусь получила очередной транш стабилизационного кредита на сумму $ 440 млн. Деньги поступили на счет Министерства финансов.
benefit.by