Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.234 3.242
EUR 1 Евро 3.475 3.494
RUB 100 Росс. рублей 3.494 3.499

MINSK STARTUP WEEKEND

16-11-2009

 


25 ноября окончилась регистрация участников на марафон по запуску бизнес-идей MINSK STARTUP WEEKEND.

 MINSK STARTUP WEEKEND – первое из серии мероприятий для молодых предпринимателей и инноваторов, которые планируется провести в рамках некоммерческого проекта «Финансовые и интеллектуальные инвестиции для малого бизнеса Беларуси – StartUp Belarus». Даты проведения – 4 и 5 декабря.
Minsk StartUp Weekend – это полуторадневный тренинговый марафон, деловая игра по «обкатке» и запуску новых бизнес-идей – «старт-апов» и привлечению в них инвестиций. Молодые предприниматели и специалисты, с одной стороны, и эксперты в различных областях бизнеса – с другой, в течение полутора дней (вечер пятницы + суббота) совместно будут искать способы наиболее быстрого и эффективного запуска бизнес-проектов в различных сферах бизнеса. В процессе отработки идеи она проходит всестороннюю экспертизу и оформляется в виде мини-бизнес-плана. Происходит формирование команды проекта, которая совместно работает над ним в течение уикенда и, в случае успеха на СтартапУикенде, сможет продолжить работу на постоянной основе после его завершения. В ряде случаев во время СтартапУикенда может быть изготовлен действующий прототип бизнеса (например, для коммерческих сервисов в Интернете), что существенно повышает вероятность инвестиций. 
Отбор участников для проекта проводился в течение двух недель. Прежде всего, необходим был интерес и желание участвовать, разрабатывать проект, общаться и договариваться с коллегами и инвесторами. Кроме того, у участника должен был быть опыт работы в бизнесе не менее 2 лет (в качестве руководителя или специалиста). В общей сложности количество участников составило 78 человек, 25 из которых – авторы собственных проектов.
На мероприятие было заявлено свыше 30 проектов. Каждый заявленный на STARTUP WEEKEND проект проходил согласование с экспертами. Оценивалась инновационность проекта, практическая реализуемость, финансовая прибыльность и степень разработанности (насколько проект зрелый, готовый к реализации). 
Полный перечень одобренных проектов:
Проект «Первый белорусский скейтпарк». Строительство первого скейтпарка в г. Минске для любителей экстремального отдыха и развлечений (bmx, скейт, ролики и др.), включая пункты проката инвентаря, общественного питания, специализированные магазины, административные помещения. 
Проект «Минская киношкола». Создание своеобразного инкубатора кинопроектов («кинофабрики»), оказывающего полный комплекс услуг по их реализации (разработка бизнес-плана, привлечение финансирования, производство, продвижение, продажи). Создание обучающего центра по подготовке специалистов в области кинематографии, продакшн-центра и продюсерского центра. 
Проект Fun-To-Mass. Организация зон активного отдыха для населения. Создание франчайзинговой сети.
Проект "Ноомаркетинг. Территория разума". Внедрение образовательных и консалтинговых услуг, основанных на новой концепции маркетинга - ноомаркетинге.
Проект «7 соток» - мультиязычный информационный web-ресурс о цветоводстве, садоводстве и огородничестве. Создание каталога товаров и услуг, b2b сервисов для пользователей из разных стран.
Социальная сеть в Интернет для успешных людей («яппи»), объединяющая предпринимателей, инвесторов и специалистов консалтинговых компаний. Реализация сервисов для привлечения инвестиций в старт-апы.
Организация первого в РБ производства полуавтоматического электромузыкального инструмента (ПАЭМИ).
Организация производства ВАЮ - «Ветровых агрегатов Юшко» (энергосберегающее оборудование). 
Проект «Автоматизированная система заказа обедов в офис». Автоматизация бизнес-процессов компаний, занимающихся доставкой обедов в офисы на основе Интернет-приложения. 
Проект «Лесной оазис». Строительство агроэкотуристического поселка с домиками в стиле «родовых поместий». Туристический, психотерапевтический сервисы. Энергосберегающие и экотехнологии.
Проект «Интернет-справочник «Каталог клиента». Создание интернет-сервиса, основанного на инновационной системе поиска (принцип "искать просто") позволяющего пользователю найти любую нужную ему справочную информацию в три клика. 
Организаторы первого Minsk Startup Weekend: 
— ивент-компания «Деловые медиа»; 
— бизнес-консультант А. Сорокоумов; 
— Минский клуб любителей бизнес-игр и финансовых симуляторов «Денежный поток»; 
— Клуб «Бизнес Старт» при Минском столичном союзе предпринимателей и работодателей; 
— Инкубатор бизнес-проектов БГУИР.

Организаторы первого Минского СтартапУикенда видят свою миссию в том, чтобы помочь отечественным стартаперам с привлечением не только финансовых, но и интеллектуальных инвестиций (которые для некоторых могут оказаться более ценными, нежели даже финансовые ресурсы). Поэтому на СтартапУикенд приглашены как состоявшиеся бизнесмены, многие из которых сами по себе являются первоклассными стартаперами, так и признанные эксперты в различных областях бизнеса. В ходе тренинга они будут давать «обратную связь» стартаперам и консультировать команды в режиме «он-лайн». 
В процессе подготовки мероприятия, существенно увеличилось количество экспертов и инвесторов. Среди них:

• Юрий Зиссер, эксперт в области IT, Интернет-проектов. Профессиональный программист, системный аналитик, руководитель проектов. Генеральный директор и владелец УП «Надежные программы» (торговая марка TUT.BY). Тренер ряда бизнес-школ. Автор учебных пособий и сотен статей в белорусской и российской периодике. Человек года в белорусском интернете – 2002. Инвестор.
• Алексей Шукаев, эксперт по маркетингу и HRM. Опыт в маркетинге - 7 лет, в 2006-2008 - совладелец РА "Акавiта". Серебряный призер Summit Creative Awards (США, 2006).
• Ирина Дятловская, эксперт в области привлечения инвестиций. Управляющий партнер Инвестиционно-консультационной компании «Конкордия Инвест» (www.c-concordia.org). Компетенции в области стратегического управления и оценке рыночных перспектив проектов. Доцент, к.п.н., ассоциированный член от Беларуси в ISSM (Международное общество стратегического маркетинга). Консультант – тренер Европейской Ассоциации обучения менеджеров CEEMAN. 
• Сергей Полаженко, эксперт по инвестиционной экспертизе, совладелец ООО «Лаборатория тестирования» (www.sqalab.ru), партнер консалтинговой группы «Личный капитал» (Россия, Москва), руководитель группы проектов «Центр Финансового Образования. Беларусь». 
• Дмитрий Альмухаметов (Москва). Частный инвестор. Входит в Национальную сеть бизнес-ангелов «Частный капитал» (Российская Федерация) и другие. 
• Любовь Закревская, эксперт по инвестиционной экспертизе и финансам, партнер консалтинговой группы «Личный капитал» (Россия, Москва), финансовый консультант со стажем, практикующий трейдер, эксперт группы проектов «Центр Финансового Образования. Беларусь»

Список инвесторов:
• Юрий Зиссер, эксперт в области IT, Интернет-проектов. Профессиональный программист, системный аналитик, руководитель проектов. Генеральный директор и владелец УП «Надежные программы» (торговая марка TUT.BY). Тренер ряда бизнес-школ. Автор учебных пособий и сотен статей в белорусской и российской периодике. Человек года в белорусском интернете – 2002. Инвестор.
• Сергей Ашкенадзе, генеральный директор группы компаний «ПРЕМИЯ». 
• Владимир Василевский, председатель Совета директоров Группы компаний «ЮНИТЕР».
• Владимир Гревцов, гендиректор «Медиахолдинга Владимира Гревцова». московский предприниматель и Дмитрий Альмухаметов и другие. 
• Дмитрий Альмухаметов (Москва). Частный инвестор. Входит в Национальную сеть бизнес-ангелов «Частный капитал» (Российская Федерация) и другие. 


Организационные партнёры:

Генеральным информационным партнером первого Minsk StartUp Weekend выступает портал TUT.BY. 
Информационные партнеры: порталы BEL.BIZ, INFOBANK.BY, BYBANNER.COM, KAPITAL.BY, PRO-MARKETING.BY, BENEFIT.BY, OPEN.BY, MARKETING.BY, POSREDNIK.BY, «ВИРТУАЛЬНАЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ БИРЖА КОММЕРЧЕСКИХ ИДЕЙ И ПРОЕКТОВ» VIB.BY, журнал «ДЕЛО», «Экономическая газета», еженедельник «Топ-Персона», еженедельный бюллетень «Каталог недвижимости», еженедельная газета «Недвижимость для Всех», BELREKLAMA.BY, BELINVEST.INFO, информационное агентство «ЭКОПРЕСС», ООО «Индустрия рекламы», PR-агенство «АРRель» . 


Оргкомитет приглашает к сотрудничеству компании и учреждения, которым близка заявленная тематика. 



Зарегистрироваться и получить информацию об условиях участия можно в Оргкомитете:

тел. (+375 17) 288-14-54, тел./факс (+375 17) 288-14-91, (+375 29) 682 45 16

E-mail: patutin@me.by  http://www.d-media.deal.by  

А также на ресурсах:
http://startclub.biz (клуб «Бизнес Старт»)
http://cashflow.by/publ/start_upby/36 (клуб «Денежный поток»).

 

Последние новости

Автокредит предоставляется на срок до 7 лет со сниженной в первые три месяца процентной ставкой до 14,9% годовых.
26-04-2024
Нетривиальная трешка продается на Народной улице столицы. Бабочки в квартире 50 «квадратов» везде.
26-04-2024
На долю холдинга приходится около 25% продаж новых автомобилей в Беларуси (по результатам 2023 года)
23-04-2024
Банк проанализировал, кто чаще всего размещает в банке вклады в китайских юанях.
17-04-2024
Управлять напоминаниями и создавать предварительно заполненные платежные поручения можно через виджет «Календарь событий» на главной странице интернет-банка.
07-04-2024


валюта сдать купить НБ РБ
28.04.2024
USD 3.234 3.242 3.2385
EUR 3.475 3.494 3.474
RUB100 3.494 3.499 3.503
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %