Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.233 3.24
EUR 1 Евро 3.4835 3.492
RUB 100 Росс. рублей 3.494 3.494

Новым бизнес-проектам быть!

10-12-2009

В минувшие выходные, 4-5 декабря, в Минске впервые состоялся игровой тренинг MINSK STARTUP WEEKEND.

СтартапУикенд – это полуторадневный тренинговый марафон, деловая игра по «обкатке» новых бизнес-идей – «стартапов». Молодые предприниматели, с одной стороны, и эксперты в различных областях бизнеса – с другой, ищут способы наиболее эффективного запуска бизнес-проектов в различных сферах бизнеса. 
Организаторами этого некоммерческого мероприятия выступили ивент-компания «Деловые медиа», бизнес-консультант Александр Сорокоумов, Минский клуб любителей бизнес-игр «Денежный поток», Клуб «Бизнес Старт и Инкубатор бизнес-проектов БГУИР.

Мероприятие началось с представления авторами своих идей. Были даны строгие временные рамки – за 120 секунд автору необходимо было доказать, что его проект жизнеспособен, нужен рынку и может принести реальную прибыль. К сожалению, не все проекты преодолели стадию первичной презентации. Из 18-ти представленных проектов только девять были одобрены инвесторами и экспертами для дальнейшей разработки. Интересно, что в число этих девяти попал «партизанский» проект, который был представлен одним из участников всего за минуту. Безусловным лидером первого дня стал проект «Магазин-ателье «Артель» по продаже одежды и аксессуаров от молодых белорусских дизайнеров. 
Во второй день происходило формирование команд и собственно разработка бизнес-плана проекта. Хочется отметить, что некоторые команды за время работы над идеей полностью переделали саму концепцию проекта. Так, команда «Минской киношколы» отказалась от масштабного проекта по созданию «кинофабрики» - своего рода инкубатора кинопроектов и представила проект создания телевизионного сериала для детей.

Очень порадовала открытость инвесторов и экспертов. Сложно поверить, но сверхзанятые люди, руководители и владельцы крупных предприятий, с удовольствием потратили на молодых предпринимателей и специалистов полтора дня личного времени. На всем протяжении проектов они практически в режиме нон-стоп направляли, консультировали и поддерживали команды участников. За что им большое человеческое спасибо!

Весьма востребованными оказались советы экспертов - управляющего партнера инвестиционно-консультационной компании «Конкордия Инвест» Ирины Дятловской, директора Центра инновационного менеджмента Республиканского института высшей школы Дмитрия Крупского, управляющего партнера юридической фирмы «Лев, Шерстнев и Партнеры» Бориса Льва и его коллеги Екатерины Середа, партнера Юридической группы "АргументЪ" Дмитрия Матвеева, эксперта по инвестициям Любови Закревской. Модераторами СтартапУикенда выступили консультант по организационному развитию, модератор стратегических сессий Александр Сорокоумов и консультант по личностному развитию, тренер и супервизор Московского Гештальтинститута Юлия Сушкова.
После окончания финальной презентации и короткого совещания инвесторы и эксперты огласили победителей.

Итак, победителями по мнению экспертов и инвесторов стали:
• Первое место - Проект «Гостиница эконом-класса в г. Минске»;
• Второе место – Проект «Магазин-ателье по продаже модной одежды молодых белорусских дизайнеров «Артель»;
• Третье и четвертое места разделили проекты дизайн-студия «ЛюминБай» и «Первый белорусский скейтпарк»;
В качестве призов команды получили профессиональные консультации от Генерального юридического партнера проекта - компании «Лев, Шерстнёв и партнеры», услуги по продвижению стартапов – от Генерального информационного партнера – портала TUT.BY, а также возможность пройти обучение по одному из актуальных для проепктных команд курсов на базе Центра инновационного менеджмента Республиканского института высшей школы.

Ряд инвесторов – основатель TUT.BY Юрий Зиссер, совладелец строительного холдинга «Сармат» Александр Кнырович, генеральный директор Группы компаний «Премия» Сергей Ашкинадзе и другие – заявили, что готовы продолжить консультирование членов команд в частном порядке и предоставить им возможность постажироваться в своих компаниях. Открытых заявлений об инвестировании в какие-либо проекты сделано на этот раз не было, однако ряд инвесторов заверили, что в дальнейшем могут более предметно рассмотреть этот вопрос, если проекты будут должным образом доработаны.

"Безумно понравилась идея мероприятия. В нашей стране, где значительная часть населения экономически пассивна, СтартапУикенд стимулирует предпринимательское мышление белорусов и нормальное желание построить собственный бизнес, " - заявил генеральный директор УП "Надежные программы" (TUT.BY) Юрий Зиссер. 
Главная мысль, которую выразил один из инвесторов и которую можно считать лейтмотивом всего мероприятия: «Все реально. Не бойтесь мечтать. Дерзайте – и вы выиграете!». 
Огорелышева Елена, pr-менеджер проекта MINSK STARTUP WEEKEND

Последние новости

Автокредит предоставляется на срок до 7 лет со сниженной в первые три месяца процентной ставкой до 14,9% годовых.
26-04-2024
Нетривиальная трешка продается на Народной улице столицы. Бабочки в квартире 50 «квадратов» везде.
26-04-2024
На долю холдинга приходится около 25% продаж новых автомобилей в Беларуси (по результатам 2023 года)
23-04-2024
Банк проанализировал, кто чаще всего размещает в банке вклады в китайских юанях.
17-04-2024
Управлять напоминаниями и создавать предварительно заполненные платежные поручения можно через виджет «Календарь событий» на главной странице интернет-банка.
07-04-2024


валюта сдать купить НБ РБ
27.04.2024
USD 3.233 3.24 3.2385
EUR 3.4835 3.492 3.474
RUB100 3.494 3.494 3.503
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %