С таким заявлением выступил заместитель министра иностранных дел Александр Гурьянов в Совете Республики, на семинаре, посвященном экономике Беларуси в рамках ЕЭП учитывая, что Российская Федерация является членом ВТО.
Александр Гурьянов отметил, что присоединение к Всемирной торговой организации является довольно непростой процедурой. Беларусь активно работает над ускорением данного процесса, но в ближайшее время этого ждать не стоит.
Россия уже входит в данную организацию. Казахстан также делает все необходимое для вступления во Всемирную торговую организацию.
Всемирная торговая организация была создана 1 января 1995 года. Целью ее создания было регулирование торгово-политических отношений вступивших в нее государств и либерализация международной торговли. По правилам организации развивающимся странам предоставляется ряд льгот. Развивающиеся страны, которые уже являются членами ВТО, имеют более высокий относительный уровень таможенно - тарифной защиты своих рынков в сравнении с развитыми странами.
| валюта | сдать | купить |
НБ РБ 15.03.2026 |
|
|---|---|---|---|---|
![]() |
USD | 2.943 | 2.942 | 2.9261 |
![]() |
EUR | 3.393 | 3.39 | 3.3824 |
![]() |
RUB100 | 3.673 | 3.677 | 3.7225 |
| Кредиты | Ставка годовых |
|---|
| Потребительский | 10,8 % |
| Автокредит | 16,1 % |
| Недвижимость | 12,5 % |
| Депозиты | Ставка годовых | |
|---|---|---|
| BYN | 16,06 % |
| USD | 0,78 % |
| RUB | 14,55 % |