Дайджест новостей за неделю

12-07-2013

Беларусь перечислила очередной платеж в счет погашения долга по кредиту МВФ. В связи с этим в стране опять снизились ЗВР. И вроде бы ничего, не в первый раз же такое происходит, однако не тут-то было. Ведь цены на золото на мировом рынке тоже поползли вниз. Правительство страны возлагало все надежды для пополнения ЗВР на свои запасы, которые находились в российских рублях и китайских юанях и не учитывались при подсчете золотовалютных резервов и не рассчитывало на снижение цены на драгоценный металл.

А тут еще МВФ прижало с выполнением обязательств и не хочет выдавать кредит. Вот и получается, что девальвацию, которая планировалась в плавном режиме, пришлось слегка ускорить. Доллар пополз вверх. Население запаниковало и ринулось в обменники  скупать валюту. И все увещевания нашего правительства о том, что ничего страшного нет, экономика стабильна, валюты достаточно – люди уже не слушают. Помнят горький опыт прошлых лет.

И постоянно снижающиеся ставки по депозитам в национальной валюте подогрели сложившуюся ситуацию. И если еще совсем недавно констатировалась потеря интереса у населения к данным вкладам, то сейчас депозиты начинают потихоньку закрывать, видимо переводят их в иностранную валюту. И хранят ее дома.

Правительство уже поняло, что понижать ставку рефинансирования больше некуда. И задумалось, что же делать с ажиотажем на валюту. Уже ползут слухи, что решено создать в стране дефицит на белорусские рубли и таким образом подавить панику.

В связи с принятием нового закона о рекламе банкам теперь придется более честно рассказывать о депозитах. А именно указывать в рекламе реальную процентную ставку и предупреждать о возможности ее уменьшения, если такой пункт есть в условиях депозита.

Кражи денежных средств, с карт-счетов стали просто бедствием для стран СНГ, причем многие из них происходят не по вине держателя карточки. Банки не несут за это никакой ответственности, потому не очень переживают по этому поводу. И не спешат усовершенствовать безналичную систему платежей. Следственный комитет устал разбираться и предложил новый закон, в котором говорится, что банк обязан вернуть похищенные средства владельцу, если будет доказана его невиновность  в хищении.

На этой неделе мы искали в банках  кредит на 50 миллионов без справок и поручителей и подбирали депозит в иностранной валюте на короткий срок.

Билинвестбанк увеличил ставки по потребительским кредитам. МТБанк понизил ставки по депозитам в иностранной валюте и повысил по «МТБелкам» в национальной валюте. Белагропромбанк также повысил ставки по депозиту «Старт» в белорусских рублях. Идея банк понизил ставки по депозитам в белорусских рублях.

benefit.by

Последние новости

Курсы криптовалют на сегодня, 09.06.2025 года
Актуальные курсы ведущих криптовалют: Bitcoin, Ethereum, Ripple, BNB и Solana. Следите за изменениями и важными событиями на рынке.
09-06-2025
Лучшие курсы валют на сегодня, 09.06.2025 года
Продать валюту 09.06.2025 года в обменных пунктах можно по курсу (по состоянию на 8:00):1USD = 2.987 BYN.1EUR = 3.421 BYN.100 RUB = 3.761 BYN.
09-06-2025
Лучшие кредиты на сегодня, 09.06.2025 года
Подборка выгодных кредитных предложений банков Беларуси. Узнайте, где можно взять кредит на рефинансирование (кредит под кредит) с низкими процентами и на выгодных условиях на сумму 5000 BYN и срок 3 года.
09-06-2025
Выгодные вклады в белорусских рублях для физических лиц на сегодня, 09.06.2025 года
Подборка лучших предложений по вкладам в белорусских рублях в банках Беларуси. Узнайте, где выгодно разместить свои сбережения под высокий процент на сумму 2000 BYN и срок 730 дней.
09-06-2025
Итоги торгов на валютно-фондовой бирже на завтра, 10.06.2025 года
Курсы иностранных валют, которые будут действовать завтра, 10.06.2025: доллар США – 2.9953 BYN, евро – 3.4332 BYN и российский рубль (100 RUB) – 3.7845 BYN.
09-06-2025
Wildberries запустила доставку крупногабаритных товаров в Беларуси
Компания Wildberries в преддверии дачного и отпускного сезонов расширяет возможности для поставок белорусских продавцов крупногабаритных товаров (КГТ+). Партнерам стала доступна отгрузка КГТ+ на логистические объекты в Бресте, Гродно и Гомеле. В ближайшее время такая возможность появится в Минске.
09-06-2025


валюта сдать купить НБ РБ
09.06.2025
USD 2.985 2.99 2.997
EUR 3.423 3.428 3.4222
RUB100 3.766 3.775 3.7791
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 10,8 %
Автокредит 16,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 17,36 %
USD 0,5 %
RUB 14,55 %
wait