Контакт-центр Нацбанка Беларуси рассказал с какими жалобами граждане нашей страны обращаются к ним. Чаще всего жители нашей страны жалуются на банки, которые выдают кредиты неработающим лицам, и возвращать которые потом приходится их родственникам.
А также очень часто поступают жалобы, что в Беларуси не меняют металлические деньги иностранных государств. И еще актуальны жалобы на невозможность обменять в банках некоторые виды валют. Такие, например, как тенге, манаты и боливары.
Нацбанк порекомендовал, не завышать ставки по депозитам в национальной валюте. Все банки поняли это как приказ и выровняли ставки депозитам. Но, по мнению экспертов, такая доходность по депозитам продержится недолго, максимум пару месяцев.
Белорусы не очень верят уже в получение дохода от размещения денег на депозиты в белорусских рублях. По статистике за июль население забрало с депозитов в банках порядка 3,3 трлн. белорусских рублей.
валюта | сдать | купить |
НБ РБ 09.06.2025 |
|
---|---|---|---|---|
![]() |
USD | 2.985 | 2.99 | 2.997 |
![]() |
EUR | 3.423 | 3.428 | 3.4222 |
![]() |
RUB100 | 3.766 | 3.775 | 3.7791 |
Кредиты | Ставка годовых |
---|
Потребительский | 10,8 % |
Автокредит | 16,1 % |
Недвижимость | 12,5 % |
Депозиты | Ставка годовых |
---|
BYN | 17,36 % |
USD | 0,5 % |
RUB | 14,55 % |