МВФ призывает белорусские власти максимально возможно снизить риски дальнейшего ухудшения макроэкономической ситуации в стране. Обусловленные снижением золото-валютных резервов, а также излишним перекредитованием экономики в иностранной валюте.
Такие рекомендации были даны по результатам анализа экономики, опубликованные в пресс-релизе фонда.
Согласно статье следует придержать рост заработной платы в течение 2013 года, наряду с этим проведением структурные реформы. Рекомендации, как следует отметить, уже не новы, понятны, и не принимаемые в расчет с должным рвением.
Необходимость ограничения вмешательства Нацбанка в торговлю на валютной бирже с целью поддержания белорусского рубля, снижение кредитования убыточных госпрограмм и перевод их только на долю Банка развития, курс на плановый профицит бюджета, либерализация цен и др. – все это, по заверениям МВФ, может служить основой для дальнейшего обсуждения предоставления новых кредитов.
валюта | сдать | купить |
НБ РБ 21.04.2025 |
|
---|---|---|---|---|
![]() |
USD | 3.07 | 3.034 | 3.059 |
![]() |
EUR | 3.431 | 3.4 | 3.4787 |
![]() |
RUB100 | 3.657 | 3.665 | 3.68 |
Кредиты | Ставка годовых |
---|
Потребительский | 10,8 % |
Автокредит | 16,1 % |
Недвижимость | 12,5 % |
Депозиты | Ставка годовых |
---|
BYN | 18 % |
USD | 0,5 % |
RUB | 14,55 % |