Нацбанк Беларуси пока воздерживается от прогнозов относительно изменения ставки рефинансирования и курса иностранной валюты в течение текущего года. Заместитель председателя правления главного банка страны Сергей Калечиц заявил, что в текущем году Нацбанк стремится уйти от каких-либо прогнозов относительно курса белорусского рубля и постараться не прибегать к интервенции иностранных валют.
Показатель ставки рефинансирования, который прогнозировался на конец текущего года, также вряд ли удастся достигнуть, учитывая ситуацию, сложившуюся в экономике страны, а также у ближайших партнеров Беларуси.
Также Сергей Калечиц отметил, что Нацбанк не намерен в ближайшее время менять политику курсообразования белорусского рубля. Даже, несмотря на ослабление валют у стран-партнеров Беларуси.
валюта | сдать | купить |
НБ РБ 05.08.2025 |
|
---|---|---|---|---|
![]() |
USD | 2.975 | 2.97 | 2.9921 |
![]() |
EUR | 3.43 | 3.435 | 3.4603 |
![]() |
RUB100 | 3.75 | 3.685 | 3.6905 |
Кредиты | Ставка годовых |
---|
Потребительский | 10,8 % |
Автокредит | 16,1 % |
Недвижимость | 12,5 % |
Депозиты | Ставка годовых |
---|
BYN | 17,36 % |
USD | 0,5 % |
RUB | 14,55 % |