В Беларуси в последние годы стала активно развиваться система интернет-магазинов. Оно и понятно, ведь так просто выбрать товар по картинке на сайте, заказать его и ждать когда курьер доставит покупку прямо к двери квартиры. Причем в последнее время интернет-торговля стала развиваться активными темпами не только в столице нашей родины, но и в регионах.
В связи с все больше нарастающей популярностью данного вида продаж Минторг РБ решил навести порядок в интернет-торговле.
В ближайшее время Министерство торговли планирует провести проверку интернет-площадок Беларуси на предмет того, в какой валюте на страничке магазина указываются цены на товар. По словам представителя Министерства на многих сайтах цены указываются в долларах США, что законодательно запрещено в нашей стране. На нарушителей будут налагаться штрафы.
Как сообщили в Минторге, принимать оплату за товар продавец может только в белорусских рублях. Потому пришла пора разрушить стереотип, что за товар, приобретенный через интернет можно расплатиться иностранной валютой. При расчете за товар в валюте предусмотрена административная ответственность, которую несут как продавец, так и покупатель.
Решение данной проблемы должно повысить доверие покупателей к торговле через интернет, так как здесь будут действовать те же законы, что и в обычных магазинах.
валюта | сдать | купить |
НБ РБ 22.04.2025 |
|
---|---|---|---|---|
![]() |
USD | 3.07 | 3.034 | 3.0453 |
![]() |
EUR | 3.431 | 3.4 | 3.4631 |
![]() |
RUB100 | 3.657 | 3.665 | 3.6799 |
Кредиты | Ставка годовых |
---|
Потребительский | 10,8 % |
Автокредит | 16,1 % |
Недвижимость | 12,5 % |
Депозиты | Ставка годовых |
---|
BYN | 18 % |
USD | 0,5 % |
RUB | 14,55 % |