Дайджест новостей за неделю

22-12-2014

Нацбанк Беларуси принял решение оставить размер ставки  рефинансирования на прежнем уровне – 20% годовых.  В начале года данный показатель составлял 23,5%.

А вот российский Центробанк в декабре дважды повысил ставку рефинансирования. 11 декабря данный показатель был увеличен на 1% до 10,5% годовых. Через неделю Центробанк повысил ставку рефинансирования сразу 6,5% до 17% годовых.

Курс российского рубля продолжает свое стремительное падение, каждый день, обновляя свой исторический минимум.

Власти нашей страны уверяют население, что не собираются проводить резкую девальвацию белорусского рубля. Однако население нашей страны их уже не слышит.

Несмотря на продолжающееся плавное удорожание доллара США и на прошедшей неделе всего на 30 бел. руб. белорусы в преддверии нового года,  да и глядя на то, что происходит у нашей соседки России, видимо решили перестраховаться, и бросились штурмовать обменные пункты, скупая всю валюту, которая только была в обменнике.

Спрос был даже на  обесценившиеся российские рубли. Оказалось, что многие наши соотечественники едут покупать подарки на новый год в Россию. Там, благодаря сложившейся ситуации закупаться можно дешевле, чем дома.

И, как не пытались власти нашей страны во главе с президентом Александром Лукашенко успокоить  белорусских граждан, ничего не помогло. Потому во избежание стихийной девальвации в стране Нацбанк принял решение установить временный 30 –процентный сбор при покупке валюты как юридическими, так и физическими лицами.

Еще, видимо, чтобы привлечь внимание населения к депозитам в национальной валюте банки Беларуси прямо посреди выходных (что является редкостью) увеличили процентные ставки сразу до 50% годовых по краткосрочным  вкладам.

На такой шаг решились Дельтабанк, МТБанк по депозиту «МТБелки» сроком на 30 дней. Данные банки дважды за прошедшую неделю повышали ставки по депозитам.
Банк ВТБ повысил до 50% ставку по депозиту «Блиц». БПС – Сбербанк по депозиту «Пора сюрпризов» также повысил ставку до 50%. Белорусский народный банк по депозитам «То, что надо» и «Мой друг». Трастбанк по депозиту «Короткий». Белинвестбанк по депозиту «Отличный».

Приорбанк,  как и все, повысил процентные ставки по краткосрочным депозитам, а также по кредитам для физических лиц до 50%.

РРБ банк повысил проценты по кредиту для пенсионеров «Социальный».

Белагропромбанк повысил процентные ставки по депозиту в российских рублях «Старт» до 16% годовых.

benefit.by

Последние новости

Курсы криптовалют на сегодня, 15.03.2026 года
Актуальные курсы ведущих криптовалют: Bitcoin, Ethereum, Ripple, BNB и Solana. Следите за изменениями и важными событиями на рынке.
15-03-2026
Лучшие курсы валют на сегодня, 15.03.2026 года
Продать валюту 15.03.2026 года в обменных пунктах можно по курсу (по состоянию на 8:00):1USD = 2.943 BYN.1EUR = 3.393 BYN.100 RUB = 3.673 BYN.
15-03-2026
Лучшие кредиты на сегодня, 15.03.2026 года
Подборка выгодных кредитных предложений банков Беларуси. Узнайте, где можно взять кредит на рефинансирование (кредит под кредит) с низкими процентами и на выгодных условиях на сумму 5000 BYN и срок 1 год.
15-03-2026
Выгодные вклады в белорусских рублях для физических лиц на сегодня, 15.03.2026 года
Подборка лучших предложений по вкладам в белорусских рублях в банках Беларуси. Узнайте, где выгодно разместить свои сбережения под высокий процент на сумму 5000 BYN и срок 730 дней.
15-03-2026
ВТБ (Беларусь) и Банк развития расширили линейку кредитных решений для СМБ
ВТБ (Беларусь) и Банк развития расширили линейку кредитных решений для СМБ. ВТБ (Беларусь) и Банк развития Республики Беларусь расширили линейку совместных кредитных решений для малого и среднего бизнеса в сфере туризма.
23-02-2026
Приорбанк предоставит бизнесу 6 месяцев бесплатных платежей в 4 валютах
Приорбанк предоставит бизнесу 6 месяцев бесплатных платежей в 4 валютах. Приорбанк предложил малому бизнесу полгода безлимит бесплатных платежей и бесплатноеобслуживание.
19-02-2026


валюта сдать купить НБ РБ
16.03.2026
USD 2.943 2.942 2.9332
EUR 3.393 3.39 3.3597
RUB100 3.673 3.677 3.6972
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 10,8 %
Автокредит 16,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 16,06 %
USD 0,78 %
RUB 14,55 %
Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies. Вы можете отказаться или настроить файлы cookies.
wait