Сотрудничество с МВФ: программа-минимум и программа-максимум

26-05-2010

В рамках завершившегося визита миссии МВФ в Беларусь обсуждались вопросы, которые могут стать основой будущего сотрудничества. Об этом «Ежедневнику» сообщила постоянный представитель МВФ в Беларуси Наталья Колядина.

Глава миссии Крис Джарвис уже заявил о необходимости продолжения структурных реформ в Беларуси. По его словам, у МВФ вызывают некоторую обеспокоенность темпы роста кредитования белорусской экономики и заявления о повышении заработной платы. Как будет развиваться сотрудничество Беларуси и Международного валютного фонда в перспективе, когда будут завершены недоработки по предыдущей программе сотрудничества с МВФ, с этими вопросами «Ежедневник» и обратился к постоянному представителю МВФ в Беларуси Наталье Колядиной.

– Большая часть договоренностей, которые были достигнуты в рамках предыдущей программы, были выполнены. Если говорить о договоренностях, которые не были выполнены, в частности, по созданию Агентства по приватизации и специального финансового агентства, то власти над ними активно работают. Мы надеемся, что соответствующие документы будут оформлены, эти агентства окажутся созданы и начнут функционировать. Что касается миссии, то в ее рамках мы обсуждали вопросы о структурных преобразованиях, которые могут стать основой для будущей программы. Сейчас очень удобное время обсуждать такие вопросы, так как пятилетка заканчивается и власти задумываются над своей экономической стратегией на следующие пять лет. Но эта работа только началась, и сейчас преждевременно говорить, что власти решат делать и с какой скоростью.

– То есть, когда будет запущена следующая программа сотрудничества МВФ с Беларусью – не известно?

– Сейчас о времени трудно говорить. Потому что программа только закончилась, и миссия занималась тем, что изучала, как экономика развивалась в первом квартале с момента окончания программы. Мы сделали, как вы знаете, определенные рекомендации по этому поводу. Есть положительные изменения в развитии экономики. В частности, достаточно высокий экономический рост за первые четыре месяца, снижение дефицита по счету по текущим операциям в первом квартале, инфляция остается низкой, но вызывает озабоченность быстрый рост кредитования. Поэтому на протяжении нескольких ближайших месяцев и власти, и мы будем смотреть, как станет развиваться белорусская экономика, и на основании этого будем решать вопрос о новой программе.

– Станет ли решение о новой программе приниматься только после создания Беларусью приватизационного и финансового агентств, предусмотренных прежней программой?

 – Нет, это отдельный вопрос. Но, безусловно, прогресс с этими организациями будет учитываться, если переговоры по новой программе начнутся.

– То есть запаздывание с созданием агентств можно отнести к разряду технических моментов?

– Я не говорю, что это технические моменты. Во-первых, как я уже сказала, власти продолжают работать в данном направлении. И мы рассчитываем, что в ближайшее время будут достигнуты результаты и работа будет завершена. Но, безусловно, досадно, что это происходит с некоторой задержкой. Хотя, если в конечном итоге качество данных документов выиграет, мне представляется оправданным, что на них было затрачено больше времени.

– Как может происходить консультационное сотрудничество МВФ с Беларусью без действующей программы?

– Если у страны с Международным валютным фондом нет программы, то мы оказываем консультации по мере необходимости, а также приезжаем раз в год на проведение консультаций. Так что если у нас с властями Республики Беларусь не будет новой программы, очевидно, мы будем продолжать сотрудничество в такой форме.

Источник: Андрей Александрович, 25/05/10 ej.by

Последние новости

Лучшие курсы валют на сегодня, 07.06.2025 года
Продать валюту 07.06.2025 года в обменных пунктах можно по курсу (по состоянию на 8:00):1USD = 2.987 BYN.1EUR = 3.421 BYN.100 RUB = 3.765 BYN.
07-06-2025
Курсы криптовалют на сегодня, 07.06.2025 года
Актуальные курсы ведущих криптовалют: Bitcoin, Ethereum, Ripple, BNB и Solana. Следите за изменениями и важными событиями на рынке.
07-06-2025
Лучшие кредиты на сегодня, 07.06.2025 года
Подборка выгодных кредитных предложений банков Беларуси. Узнайте, где можно взять кредит на рефинансирование (кредит под кредит) с низкими процентами и на выгодных условиях на сумму 6000 BYN и срок 4 года.
07-06-2025
Выгодные вклады в белорусских рублях для физических лиц на сегодня, 07.06.2025 года
Подборка лучших предложений по вкладам в белорусских рублях в банках Беларуси. Узнайте, где выгодно разместить свои сбережения под высокий процент на сумму 3000 BYN и срок 395 дней.
07-06-2025
Итоги торгов на валютно-фондовой бирже на выходные, 07.06.2025-08.06.2025 года
Сегодня установлены следующие курсы иностранных валют, вступающие в силу на выходные, 07.06.2025-08.06.2025 года: доллар США – 2.9966 BYN, евро – 3.4205 BYN и российский рубль (100 RUB) – 3.7786 BYN.
06-06-2025
Лучшие предложения по кредитам для физических и юридических лиц в июне 2025 года
Вы можете подать онлайн-заявку на сайте Benefit.by на главной странице в разделе «Лучшие предложения месяца», а также в разделах «Потребительские кредиты» и «Кредиты для бизнеса».
05-06-2025


валюта сдать купить НБ РБ
08.06.2025
USD 2.987 2.992 3.0008
EUR 3.421 3.429 3.4258
RUB100 3.761 3.769 3.7798
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 10,8 %
Автокредит 16,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 17,36 %
USD 0,5 %
RUB 14,55 %
wait