Сегодня на официальном портале Нацбанка Беларуси появилось два сообщения о работе банков:
Первое гласит о приостановлении лицензии на отдельные операции ЗАО «Евробанк».
Второе - информирует о лишении лицензии ЗАО «Банк Инвестиционных Технологий».
Основанием приостановления лицензии Евробанка послужило нарушение некоторых требований Банковского кодекса РБ, выявленных в ходе комплексной проверки данного банка.
Данная мера не ведет к досрочному исполнению обязательств по кредитным операциям и перед вкладчиками.
Евробанк продолжит исполнять требования по ранее заключенным договорам. При этом банк не имеет права заключать новые договоры и пролонгировать ранее заключенные, если это связано с осуществлением операции, по которым лицензия приостановлена.
Решение об отзыве специального разрешения на банковские операции ЗАО «БИТ-Банк (Банк Инвестиционных Технологий) основано на результатах комплексной проверки.
В ходе разбирательств были выявлены нарушения требований к величине нормативного капитала банка, а также высокий уровень рисков в его деятельности и неудовлетворительное качество управления.
БИТ-Банк не привлекал на счета и во вклады (депозиты) денежные средства физических лиц.
По требованию статьи 99 Банковского кодекса до назначения ликвидатора или антикризисного управляющего банку запрещается подписание новых и перезаключение действующих договоров; возврат денежных средств, ошибочно зачисленных на кор.счет банка.
Напомним, что 18 марта 2015 года была отозвана лицензия ДельтаБанка.
валюта | сдать | купить |
НБ РБ 22.04.2025 |
|
---|---|---|---|---|
![]() |
USD | 3.07 | 3.034 | 3.0453 |
![]() |
EUR | 3.431 | 3.4 | 3.4631 |
![]() |
RUB100 | 3.657 | 3.665 | 3.6799 |
Кредиты | Ставка годовых |
---|
Потребительский | 10,8 % |
Автокредит | 16,1 % |
Недвижимость | 12,5 % |
Депозиты | Ставка годовых |
---|
BYN | 18 % |
USD | 0,5 % |
RUB | 14,55 % |