17.08.2015
Налоговая служба сотрудничает с РУП «Белпочта». Поэтому, посылки из-за рубежа могут стать причиной вопросов налоговых органов к гражданам Беларуси. Почта сообщает налоговой о различных денежных переводах либо посылках в пользу граждан. Если человек не работает, или посылок много, то налоговая инспекция может всерьёз заинтересоваться подобной ситуацией.
Налоговые органы имеют единую базу, в которой собирается вся информация в отношении установленных лица. Таким образом, инспекция может установить, что человек приобретал товары, не имея официального источника доходов, что, конечно, сразу же вызовет их пристальное внимание.
Ранее правительство сообщало о своем желании ввести сбор с каждой посылки из зарубежных интернет-магазинов. Предполагалось, что снимать сбор будут ещё на стадии оплаты покупок банковской картой, однако представители банков заявили, что отсутствует техническая возможнотсь в отслеживании таких операций.
В итоге, Минторг недавно заявил о том, что вводить налог на покупки в онлайн-магазинах пока слишком рано.
benefit.by
| валюта | сдать | купить |
НБ РБ 16.03.2026 |
|
|---|---|---|---|---|
![]() |
USD | 2.945 | 2.947 | 2.9332 |
![]() |
EUR | 3.386 | 3.388 | 3.3597 |
![]() |
RUB100 | 3.665 | 3.668 | 3.6972 |
| Кредиты | Ставка годовых |
|---|
| Потребительский | 10,8 % |
| Автокредит | 16,1 % |
| Недвижимость | 12,5 % |
| Депозиты | Ставка годовых | |
|---|---|---|
| BYN | 16,06 % |
| USD | 0,78 % |
| RUB | 14,55 % |