Какие «сберки» уже не «сберки»?

25-11-2015

После вступления в силу Декрета президента №7 касающегося условий привлечения денежных средств в банковские вклады(депозиты) банкам пришлось менять не только условия по вкладам, но и ставки по ним. Изменения коснулись также и сберегательных карточек, открываемых в банках. И хоть они и не являются вкладами в чистом виде, однако согласно Декрету доходы по ним также будут облагаться подоходным налогом, начиная с 1 апреля 2016 года.

Не подпадут под уплату налога те сберегательные карточки, процентные ставки по которым не будут превышать размер ставки до востребования. Напомним, в настоящее время ее размер ограничен до не более 3% в белорусских рублях и не более 0,2% в валюте.

Банки естественно опустили ставки по сберегательным картам до 25%, естественно процентная ставка зависит от суммы размещения на карточке. Наиболее доходные предложения по карточкам в настоящее время у МТБанк, депозит на карту «Белгосстрах», при сумме до 50 млн. рублей доход составит 25% годовых, если сумма превышает указанную ставка начинает уменьшаться.

Белгазпромбанк предлагает своим клиентам Сберегательную карту, также с доходом в 25% годовых независимо от суммы, хранящейся на карточке.

Альфа-банк предлагает своим клиентам карточку "Мой сейф" также по 25% годовых при сумме выше 1,5 млн. белорусских рублей.

От 50 млн. и выше доход в 25% годовых предлагают также Белинвестбанк, Белагропромбанк по продукте «Депозитный кошелек 2.0», Франвабанк, и БТА-банк. И все эти банки предупреждают своих клиентов о необходимости уплаты налога с дохода по картам.

Есть также банки, которые опустили проценты по своим «сберкам» до уровня ставки до востребования. Так поступили Приорбанк со сберегательной карточкой «Трио», Трастбанк «Спринт депозит», Банк Москва-Минск «Гранат», Абсолютбанк «Накопительный счет». Хоум Кредит Банк планирует с 1 декабря снижение ставки по карточке «Калейдоскоп до размеров ставки до востребования.

Понизились процентные ставки и по накопительным карточкам в иностранной валюте. В настоящее время процент по ним составляет не выше 4% годовых.

benefit.by

Последние новости

Курсы криптовалют на сегодня, 03.05.2026 года
Актуальные курсы ведущих криптовалют: Bitcoin, Ethereum, Ripple, BNB и Solana. Следите за изменениями и важными событиями на рынке.
03-05-2026
Лучшие кредиты на сегодня, 03.05.2026 года
Подборка выгодных кредитных предложений банков Беларуси. Узнайте, где можно взять кредит без справок и поручителей с низкими процентами и на выгодных условиях на сумму 2000 BYN и срок 3 года.
03-05-2026
Лучшие курсы валют на сегодня, 03.05.2026 года
Продать валюту 03.05.2026 года в обменных пунктах можно по курсу (по состоянию на 8:00):1USD = 2.84 BYN.1EUR = 3.346 BYN.100 RUB = 3.73 BYN.
03-05-2026
Выгодные вклады в белорусских рублях для физических лиц на сегодня, 03.05.2026 года
Подборка лучших предложений по вкладам в белорусских рублях в банках Беларуси. Узнайте, где выгодно разместить свои сбережения под высокий процент на сумму 4000 BYN и срок 180 дней.
03-05-2026
ВТБ (Беларусь) и Банк развития расширили линейку кредитных решений для СМБ
ВТБ (Беларусь) и Банк развития расширили линейку кредитных решений для СМБ. ВТБ (Беларусь) и Банк развития Республики Беларусь расширили линейку совместных кредитных решений для малого и среднего бизнеса в сфере туризма.
23-02-2026
Приорбанк предоставит бизнесу 6 месяцев бесплатных платежей в 4 валютах
Приорбанк предоставит бизнесу 6 месяцев бесплатных платежей в 4 валютах. Приорбанк предложил малому бизнесу полгода безлимит бесплатных платежей и бесплатноеобслуживание.
19-02-2026


валюта сдать купить НБ РБ
03.05.2026
USD 2.84 2.839 2.823
EUR 3.346 3.345 3.3018
RUB100 3.73 3.728 3.7683
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 10,8 %
Автокредит 16,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 16,06 %
USD 0,78 %
RUB 14,55 %
Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies. Вы можете отказаться или настроить файлы cookies.
wait