Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.232 3.24
EUR 1 Евро 3.474 3.492
RUB 100 Росс. рублей 3.494 3.505

Обзор карточного рынка за ноябрь 2015 года

01-12-2015

Республиканская программа лояльности меньше чем за год преодолела сто тысячный рубеж держателей карточек. Сегодня «Моцную картку» выпускают семь банков, в нее входит 150 организаций торговли.

«Моцная картка» – это уникальный продукт на карточном рынке Беларуси и рынке ретейла. Национальная платежная система БЕЛКАРТ подготовила обзор главных новостей рынка безналичных платежей в Беларуси.

11 ноября запомнился белорусам перебоями в работе по карточкам Visa. В тот день крупный интернет-магазин объявил большую распродажу, но не все покупатели смогли приобрести уцененные товары по техническим причинам. Практически все карточки платежной системы Visa всех белорусских банков не принимались к оплате.

Альфа-Банк, который в октябре присоединился к республиканской программе лояльности «Моцная картка», бесплатно заменит карточки БЕЛКАРТ-Стандарт на БЕЛКАРТ-Премиум «Моцная картка». Для замены платежной карточки необходимо просто написать заявление в банк и сдать старую карточку.

В ноябре многие банки вводили дополнительные функции в средства ДБО. Например, Белинвестбанк добавил возможность автооплаты в Интернет-банкинг. Функция «Автооплата» позволяет настроить автоматическое выполнение нужных платежей без необходимости их постоянного ручного ввода и контроля со стороны клиента. Стоит отметить, что в «Мобильном банкинге» функция недоступна.

Также в мобильном приложении от Белинвестбанка появились следующие возможности: упрощенный вход без использования сеансового СМС-ключа – своеобразная «привязка» приложения к мобильному устройству. Также была запущена услуга «Финансовый помощник». Она позволяет в наглядном виде с построением диаграмм просматривать истории выполненных платежей и подсчитывать общий баланс по карточкам и счетам (вкладам). А пользователи «Мобильного банкинга» на операционной системе iOS с функцией Touch ID теперь могут заходить в приложение лишь по отпечатку пальца.

Совместная бонусная программа Альфа-Банка и мобильного оператора life :) была запущена в ноябре. Проект Alfa-life позволяет свести к минимуму расходы на мобильную связь и интернет. Бонусная программа доступна для абонентов-участников клуба лояльности my life:), которые получили бесплатную карточку от Альфа-Банка платежных систем Visa или MasterCard. Используя карточку Альфа-Банка для расчетов, абоненты life:) накапливают бонусы в виде внутренней «валюты» клуба – lifepoints (LP). За каждую операцию по карточке, абонент будет получать бонусы. 1 бонус равен 160 тысяч рублей. Накопленные бонусы можно обменивать на минуты разговоров, SMS или мегабайты мобильного трафика.

Также со 2 ноября Альфа-Банк начал выпуск виртуальных карточек ёCard. Эта карточка предназначена для более простых и безопасных расчетов в интернете. Карточку можно оформить не выходя из доме в интернет-банкинге банка. «ёCard» обладает самыми современными уровнями защиты – все реквизиты хранятся в интернет-банкинге, что надежно защищает карточку от взлома.

Для повышения количества безналичных платежей, торговые сети устанавливают мобильные терминалы.

– Мобильный эквайринг – это разновидность торгового эквайринга. Технология позволяет торговцу принимать платежи за товары и услуги с помощью мобильного телефона/планшета и специального устройства для считывания карт – ридера, – рассказывает Ольга Киклевич, начальник отдела эквайринга, Департамент электронных каналов сопровождения и продаж Приорбанка. – Данный вид эквайринга отличается простотой и доступностью для предприятий малого и среднего бизнеса. Главное преимущества мобильных терминалов – их компактность, мобильность и простота в использовании.

Франсабанк начал предоставлять услуги по страхованию карточки. Страховка обеспечит защиту от убытков в связи с потерей карточки или несанкционированного использования. Также страхование распространяется на случаи повреждения товара, приобретенного по карточке.

Еще один банк начал выпуск детских карточек. С помощью детской карточки от РРБ-Банка можно расплачиваться в учебных заведениях, сети интернет, магазинах, предприятиях сервиса и т. п. как в Республике Беларусь, так и за её пределами. Завести карточку может любой желающий в возрасте от 6 до 18 лет. Если держателю карточки меньше 14 лет, то она будет привязана к счету родителей или опекунов. Если держателю уже исполнилось 14 лет, то счет может быть открыт на его имя.

Источник: Пресс-служба платежной системы БЕЛКАРТ

Последние новости

Автокредит предоставляется на срок до 7 лет со сниженной в первые три месяца процентной ставкой до 14,9% годовых.
26-04-2024
Нетривиальная трешка продается на Народной улице столицы. Бабочки в квартире 50 «квадратов» везде.
26-04-2024
На долю холдинга приходится около 25% продаж новых автомобилей в Беларуси (по результатам 2023 года)
23-04-2024
Банк проанализировал, кто чаще всего размещает в банке вклады в китайских юанях.
17-04-2024
Управлять напоминаниями и создавать предварительно заполненные платежные поручения можно через виджет «Календарь событий» на главной странице интернет-банка.
07-04-2024


валюта сдать купить НБ РБ
27.04.2024
USD 3.232 3.24 3.2385
EUR 3.474 3.492 3.474
RUB100 3.494 3.505 3.503
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %