Итоги конференции с начальником управления налогообложения МНС Беларуси

04-12-2015

Итоги онлайн-конференции с начальником управления налогообложения индивидуальных предпринимателей МНС Беларуси Натальей Подгорной.

С 1 января 2016 года ИП обязаны осуществлять торговую деятельность только по документам.

Действие Указа № 222 направлено на создание равных условий деятельности и на предотвращение торговли нелегально произведенной продукцией. Переходный период (18 месяцев), предусмотренный указом истекает 1 января 2016 года. С этой даты предприниматели обязаны иметь документы. Продление конечного срока реализации остатков приведет к неравным конкурентным условиям для импортеров. Вопрос о продлении конечного срока реализации остатков товаров без документов не рассматривается.

За торговлю после 01.01.2016г. остатками товаров без соответствующих документов индивидуальным предпринимателям грозит штраф от 20 до 200 базовых величин (или 3,6 – 36 млн. руб.).

Указ №222 с 1 января 2016 года предусматривает прямой запрет на:

  • розничную торговлю остатками товаров,
  • оптовую торговлю остатками товаров,
  • иное отчуждение, в том числе на безвозмездной основе,
  • внесение остатков товаров в качестве вклада в уставный фонд организации.

Ответственность за реализацию ИП товаров по поддельным документам.

Реализация товаров индивидуальными предпринимателями с использованием поддельных документов влечет ответственность в виде штрафа, величина которого может достигать 50 базовых величин (или 9 млн. руб.) с конфискацией товара либо без конфискации.

Признание первичных учетных документов не соответствующими действительности производится судом на основе данных предоставленных налоговой инспекцией по итогам проведенных контрольных мероприятий. Размер штрафа также устанавливает суд.

Что делать с остатками товаров без документов?

Нереализованные остатки товаров без документов с 01.01.2016 года можно использовать только в некоммерческих целях, т.е. для потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью. Например, в личных целях.

Остатки нереализованных товаров, включенных в опись, следует вывести из предпринимательского оборота. Изъятие из торгового объекта, торгового объекта общественного питания, торгового места на рынке, места хранения, используемого в предпринимательской деятельности должно быть произведено до 1 января. Перемещение нереализованных товаров из торгового объекта должно производиться на основании накладной формы ТТН-1 (при использовании транспорта) либо ТН-2 (без участия транспорта: на тележке, в сумке).

Система уплаты единого налога для ИП в 2016 году сохранится.

В будущем году ИП, осуществляющие розничную торговлю товарами легкой промышленности, сохранят возможность быть плательщикам единого налога. В настоящее время при реализации остатков товаров ИП уплачивают единый налог с повышающим коэффициентом 2 за реализацию товаров без документов и НДС в фиксированных суммах с коэффициентом 4.

С 01.01.2016 года ИП смогут торговать только товарами с подтверждающими документами, и, соответственно, единый налог будет исчисляться без применения коэффициента 2, а НДСа не будет вовсе. Важно отметить, что при ввозе индивидуальным предпринимателем товаров с территории государств - членов ЕЭС на основании документов следует исчислять НДС по каждому факту ввоза в размере 10% либо 20% от стоимости товаров.

benefit.by

Последние новости

Лучшие курсы валют на сегодня, 12.08.2025 года
Продать валюту 12.08.2025 года в обменных пунктах можно по курсу (по состоянию на 8:00):1USD = 2.968 BYN.1EUR = 3.451 BYN.100 RUB = 3.705 BYN.
12-08-2025
Курсы криптовалют на сегодня, 12.08.2025 года
Актуальные курсы ведущих криптовалют: Bitcoin, Ethereum, Ripple, BNB и Solana. Следите за изменениями и важными событиями на рынке.
12-08-2025
Лучшие кредиты на сегодня, 12.08.2025 года
Подборка выгодных кредитных предложений банков Беларуси. Узнайте, где можно взять кредит на рефинансирование (кредит под кредит) с низкими процентами и на выгодных условиях на сумму 5000 BYN и срок 5 лет.
12-08-2025
Выгодные вклады в белорусских рублях для физических лиц на сегодня, 12.08.2025 года
Подборка лучших предложений по вкладам в белорусских рублях в банках Беларуси. Узнайте, где выгодно разместить свои сбережения под высокий процент на сумму 4000 BYN и срок 35 дней.
12-08-2025
«Легкие деньги» обернутся потерей: МТС раскрывает схемы фейковых трейдинговых и инвестиционных платформ
Если вас просят перевести дополнительные средства для вывода прибыли или оплатить комиссии — будьте начеку.
12-08-2025
МТС: белорусы стали активнее переходить на eSIM
Белорусы активно переходят на eSIM. За год количество пользователей цифровых SIM-карт выросло почти на треть.
12-08-2025


валюта сдать купить НБ РБ
13.08.2025
USD 2.966 2.97 2.9779
EUR 3.455 3.455 3.4566
RUB100 3.705 3.705 3.7166
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 10,8 %
Автокредит 16,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 17,36 %
USD 0,5 %
RUB 14,55 %
wait