Министерство по налогам и сборам Беларуси предлагает отменить в 2016 году более 15 налоговых льгот

11-12-2015

С 1 апреля 2016 года физические лица Беларуси, у которых есть депозиты, обязаны будут уплачивать подоходный налог с доходов, полученных по вкладам. Именно такое решение прописано в Декрете №7 «О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)».

Данный налог уже прозвали «налогом на будущее». Ведь, как сказали экономисты, данный налог будут уплачивать те люди, которые заботятся о своем будущем, накапливая деньги размещая их на депозитах в банках, потому получается, что налог будут списывать именно с тех доходов, которые человек планировал тратить в будущем на свои цели.
Также эксперты прогнозируют, что изменения в налогообложении изменят и настроения вкладчиков. А именно предполагается три стратегии поведения граждан нашей страны.

Первая часть населения продолжит хранить свои финансы на депозитах, не обращая внимания на введение налога.  Вторая часть населения не захочет платить налог со своих сбережений и предпочтет хранить их дома, либо вложить в другие активы (недвижимость, автомобили, драгоценные металлы).

А третья часть населения, не желая платить подоходный налог, а также забирать деньги из банков просто переведет свои сбережения на те вклады, которые не будут облагаться налогом. К таким депозитам относятся вклады со ставкой «до востребования», а также депозиты в белорусских рублях размещаемые сроком более одного года, и в иностранной валюте – сроком более 2-х лет.

Какую из указанных стратегий предпочтут выбрать белорусские вкладчики, можно будет понять только по итогам 2-го квартала 2016 года. Именно тогда будет возможно сопоставить сумму поступившего в бюджет подоходного налога с депозитов и сумму банковских вкладов физических лиц.

Также МНС предлагает отменить в 2016 году более 15 налоговых льгот. К отмене предлагается льгота в сфере игорного бизнеса, внедрение нового механизма по контролю за уплатой налога на добавленную стоимость. Еще одним направлением работы по совершенствованию налогообложения в следующем году станет стимулирование отдельных категорий плательщиков.

benefit.by

Последние новости

Курсы криптовалют на сегодня, 25.01.2026 года
Актуальные курсы ведущих криптовалют: Bitcoin, Ethereum, Ripple, BNB и Solana. Следите за изменениями и важными событиями на рынке.
25-01-2026
Лучшие кредиты на сегодня, 25.01.2026 года
Подборка выгодных кредитных предложений банков Беларуси. Узнайте, где можно взять кредит наличными с низкими процентами и на выгодных условиях на сумму 1000 BYN и срок 1 год.
25-01-2026
Лучшие курсы валют на сегодня, 25.01.2026 года
Продать валюту 25.01.2026 года в обменных пунктах можно по курсу (по состоянию на 8:00):1USD = 2.85 BYN.1EUR = 3.35 BYN.100 RUB = 3.73 BYN.
25-01-2026
Выгодные вклады в белорусских рублях для физических лиц на сегодня, 25.01.2026 года
Подборка лучших предложений по вкладам в белорусских рублях в банках Беларуси. Узнайте, где выгодно разместить свои сбережения под высокий процент на сумму 6000 BYN и срок 35 дней.
25-01-2026
В Беларусь привезли умные кроссоверы BYD Sea Lion 06 по ценам ниже мировых
В Беларусь привезли умные кроссоверы BYD Sea Lion 06 по ценам ниже мировых. Минский автоцентр «ДрайвМоторс» привез в страну первую партию электрических кроссоверов BYD Sea Lion 06. Все автомобили русифицированы и адаптированы к белорусской зиме.
23-01-2026
В Беларуси молодежи оформят бесплатные карты
В Беларуси молодежи оформят бесплатные карты. В Сбер Банке предложили бесплатные молодежные карты. В Минске их можно оформить по 23 января, а в регионах – с 26 по 31 января. Инициатива приурочена ко Дню студента.
23-01-2026


валюта сдать купить НБ РБ
25.01.2026
USD 2.85 2.8545 2.8471
EUR 3.35 3.35 3.3292
RUB100 3.73 3.733 3.7413
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 10,8 %
Автокредит 16,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 17,36 %
USD 0,78 %
RUB 14,55 %
Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies. Вы можете отказаться или настроить файлы cookies.
wait