Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 2.838 2.845
EUR 1 Евро 3.056 3.074
RUB 100 Росс. рублей 2.8 3.75

ФРС повысил базовую процентную ставку впервые почти за 10 лет

17-12-2015

Федеральный комитет по открытому рынку (FOMC) объявил итоги двухдневного заседания (15–16 декабря). ФРС впервые за последние 9 лет приняла единогласное решение по ужесточению монетарной политики. Базовая процентная ставка была повышена на 25 базисных пунктов c 0–0,25% до 0,25–0,5%. О чем свидетельствует сообщение на сайте регулятора.

Дешевые деньги помогли американскому рынку восстановиться после мирового экономического кризиса 2008 года. По данным ФРС экономическая активность в стране растет умеренными темпами. В частности, демонстрирует дальнейшее улучшение жилищный сектор и снижается безработица.

Уровень безработицы снизился с 10% (в 2009г.) до 5% (в ноябре 2015г.). В свою очередь, по итогам 3-го квартала 2015 года ВВП вырос на 2,1% (в годовом выражении), а в том же 3-м квартале 2008 года снизился на 0,5%.

Глава ФРС Джанет Йеллен не единожды озвучивала, что ФРС США обсуждает возможность ужесточения монетарной политики, тем самым готовила финансовый рынок к росту ставки.

2 декабря текущего года Йеллен и вовсе заявила о том, что сохранение учетной ставки на текущем уровне может ввергнуть США в рецессию и подорвать стабильность на финансовых рынках.

Положительная макроэкономическая статистика и почти единогласные высказывания мировых аналитиков в пользу повышения ставки - все это говорит о том, что мировой финансовый рынок был готов к первому почти за 10 лет повышению стоимости долларовых кредитов, а, соответственно, и самого доллара.

Международные финансовые аналитики прогнозируют, что экономические условия будут складываться таким образом, что ставка по федеральным фондам будет увеличиваться постепенно. По прогнозам ФРС, базовая процентная ставка будет повышена до 1,4% в 2016 году и до 3,5% в долгосрочной перспективе. При этом специалисты не исключают, что в случае "неблагоприятных потрясений" возможно возвращение к более низкой ставке.

Повышение ключевой ставки может поставить под удар развивающиеся страны, несмотря на устойчивую  ситуацию на финансовых рынках в октябре-декабре (по сравнению серединой 2015 года). Укрепление доллара окажет дополнительное давление на компании развивающихся рынков, многие из которых накопили долги именно в американской валюте.

Отразится ли решение ФРС на экономической ситуации в Беларуси?

Конечно отразится. Не только на Беларуси, но и на всей мировой экономике. Ведь доллар – это не просто нац. валюта. Доллар - это валюта международных расчетов.

Именно по этому действия Вашингтона влияют на всю мировую экономику. Последствия будут как для российского, так и белорусского рубля. Решение ФРС крайне важны для свободно плавающего росс. рубля. В результате он может начать слабеть быстрее. С другой стороны, повышение базовой ставки — давно ожидаемое событие, поэтому резких валютных колебаний, скорее всего, ждать не стоит.

Для российской валюты наступили интересные времена. Рубль оказался под давлением целого комплекса внешних факторов, на которые не может повлиять. Сырьевой и финансовый компоненты крепко увязаны с действиями ФРС (нефть продается и покупается за доллары — чем выше ставка, тем крепче американская валюта — чем она крепче, тем дешевле углеводороды — чем дешевле нефть и дороже доллар, тем слабее рубль), и вместе они готовят благодатную почву для новой девальвации.

А текущий год показал, что белорусский рубль повторяет все "приключения" российской валюты с небольшой задержкой.

benefit.by

Последние новости

По итогам торгов на БВФБ сформировались следующие курсы валют: доллар США – 2.8345 BYN, евро – 3.0165 BYN и российский рубль (100 RUB) – 3.7632 BYN.
07-03-2023
По облигациям 15, 16, 17, 18, 19, 21, 24, 28, 29, 31, 32, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 выпусков облигаций.
02-03-2023
HONOR X8a — новый смартфон бренда HONOR, который совсем недавно появился в продаже в Беларуси.
24-02-2023
Подведены и опубликованы финансовые итоги ЗАО АВАНГАРД ЛИЗИНГ за 2022 год.
22-02-2023
HONOR X9a — старшая модель в новой линейке смартфонов HONOR. Стоит на уровне моделей среднего класса, а выглядит так же впечатляюще, как флагманы.
16-02-2023
Кредит одобряют напрямую в автоцентре, ехать никуда не нужно, но требуется справка о доходах.
03-02-2023


валюта сдать купить НБ РБ
26.03.2023
USD 2.838 2.845 2.852
EUR 3.056 3.074 3.1018
RUB100 2.8 3.75 3.7315
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 10,7 %
Автокредит 15,0 %
Недвижимость 14,0 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,76 %
USD 2,56 %
RUB 11,57 %