В Беларуси уже добрались и до отпуска по уходу за ребенком. Помощник президента Кирилл Рудый считает, что период данного отпуска можно сократить до двух лет.
Напомним, в Беларуси в настоящее время отпуск по уходу за ребенком составляет три года, и является самым длительным среди стран Таможенного союза. В России он составляет 1,5 года, в Казахстане – 1 год.
Длительный отпуск по уходу за ребенком, по мнению помощника президента, имеет ряд минусов — оказывает отрицательное влияние на количество рабочей силы, валовой внутренний продукт и создает "дополнительные стимулы к дискриминации на рынке труда". "Это препятствует накоплению опыта и ведет к более низким зарплатам для женщин.
Среди плюсов длительного отпуска чиновник назвал улучшение здоровья матери и ребенка, создание условий для успешного грудного вскармливания. Также сокращение декретного отпуска на год может обеспечить рост экономики на 2,3%, отмечается в статье.
| валюта | сдать | купить |
НБ РБ 13.01.2026 |
|
|---|---|---|---|---|
![]() |
USD | 2.923 | 2.928 | 2.9292 |
![]() |
EUR | 3.415 | 3.419 | 3.4226 |
![]() |
RUB100 | 3.693 | 3.695 | 3.7029 |
| Кредиты | Ставка годовых |
|---|
| Потребительский | 10,8 % |
| Автокредит | 16,1 % |
| Недвижимость | 12,5 % |
| Депозиты | Ставка годовых | |
|---|---|---|
| BYN | 17,36 % |
| USD | 0,78 % |
| RUB | 14,55 % |