Нацбанк занялся регулированием зарплат банковских работников

09-02-2016

Рост зарплат банкиров должен быть сопоставим с ростом зарплат в реальном секторе экономики, а оплата труда топ-менеджеров банков — ­­увязана с привлечением валюты в Беларусь.

Такие рекомендации дал Национальный банк коммерческим банкам страны, сообщает БелаПАН.

В этом году предполагается рост реальных доходов населения только на 0,5%. На этот официальный прогнозный показатель и должны ориентироваться коммерческие банки при определении уровня расходов на оплату труда своих служащих. В настоящее время, как известно, доходы банкиров по-прежнему существенно превышают среднюю зарплату по стране.

Между тем эксперты БелаПАН обращают внимание на то, что собственники, которые после налогообложения направляют часть своей прибыли на мотивацию персонала, вправе так поступать. «Тенденция распоряжаться деньгами, принадлежащих собственникам, — путь в никуда, –– говорят эксперты. –– Это то же самое, как если бы структуру расходов в наших семьях стал определять наниматель». Главным вопросом является эффективность хозяйственной деятельности на корпоративном уровне, и с этим в Беларуси проблема.

Помимо того, что белорусские банкиры должны получать как все другие гражадне Беларуси, они еще обязаны участвовать в привлечении ресурсов от нерезидентов, то есть обеспечивать поступление иностранной валюты. Нацбанк считает правильным учитывать результаты данной работы при определении оплаты труда топ-менеджеров банков. Регулятор даже довел до коммерческих банков сумму средств, которую они должны привлечь в этом году. 

Аналитики финансового рынка считают, что административная практика доведения показателя по привлечению средств нерезидентов является малоэффективной. Как отмечает БелаПАН, задача активизировать процесс привлечения иностранной валюты от нерезидентов до банков доведена на фоне сжатия портфеля валютных кредитов банков.  Так, за 2015 год задолженность государственных предприятий по валютным кредитам банков снизилась на 15,8% до $6,15 млрд; задолженность частных предприятий по валютным кредитам банков сократилась на 13,6% до  $5,1 млрд. 

Второе задание можно объяснить стремлением Минфина и Нацбанка заимствовать иностранную валюту у белорусских банков, полагают эксперты. «Мы видим, что активно проводятся операции по рефинансированию долговых обязательств Правительства и Нацбанка путем размещения новых выпусков валютных облигаций, –– комментирует ситуацию старший аналитик форекс-брокера «Альпари» Вадим Иосуб. –– Чтобы у банков была возможность их покупать, им ставят задачу привлекать средства нерезидентов». 

Как резюмирует БелаПАН, по всей видимости существенного спроса на гособлигации нет, раз регулятору приходится административными методами решать вопрос по привлечению иностранной валюты в страну. 

Источник: БелаПАН

Последние новости

Курсы криптовалют на сегодня, 12.01.2026 года
Актуальные курсы ведущих криптовалют: Bitcoin, Ethereum, Ripple, BNB и Solana. Следите за изменениями и важными событиями на рынке.
12-01-2026
Лучшие курсы валют на сегодня, 12.01.2026 года
Продать валюту 12.01.2026 года в обменных пунктах можно по курсу (по состоянию на 8:00):1USD = 2.935 BYN.1EUR = 3.41 BYN.100 RUB = 3.685 BYN.
12-01-2026
Лучшие кредиты на сегодня, 12.01.2026 года
Подборка выгодных кредитных предложений банков Беларуси. Узнайте, где можно взять потребительский кредит с низкими процентами и на выгодных условиях на сумму 8000 BYN и срок 2 года.
12-01-2026
Выгодные вклады в белорусских рублях для физических лиц на сегодня, 12.01.2026 года
Подборка лучших предложений по вкладам в белорусских рублях в банках Беларуси. Узнайте, где выгодно разместить свои сбережения под высокий процент на сумму 6000 BYN и срок 90 дней.
12-01-2026
Мобильный интернет в городе: МТС составил рейтинг самых активных спальных районов Минска
МТС проанализировал цифровую активность пользователейи составил рейтинг спальных районов Минска, где в 2025 году зафиксировано максимальное потребление мобильного трафика.
12-01-2026
Итоги торгов на валютно-фондовой бирже на завтра, 13.01.2026 года
На завтра, 13.01.2026, были установлены следующие курсы иностранных валют: доллар США – 2.9292 BYN, евро – 3.455 BYN и российский рубль (100 RUB) – 3.7029 BYN.
12-01-2026


валюта сдать купить НБ РБ
13.01.2026
USD 2.923 2.928 2.9292
EUR 3.415 3.419 3.4226
RUB100 3.693 3.695 3.7029
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 10,8 %
Автокредит 16,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 17,36 %
USD 0,78 %
RUB 14,55 %
Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies. Вы можете отказаться или настроить файлы cookies.
wait