В России резко выросло число поддельных 5-тысячных купюр

12-02-2016

В связи с увеличением количества поддельных банкнот Банка России номиналом RUB5 000, выявляемых в наличном денежном обращении, Центральный банк Российской Федерации обращает внимание населения на необходимость контроля признаков подлинности.

Анализ поддельных банкнот показывает, что абсолютное большинство фальшивок можно распознать, нужно лишь хорошо знать защитные признаки подлинности банкнот и уметь их отличать, т. к. перед фальшивомонетчиками не стоит задача абсолютно точно скопировать тот или иной признак — они делают лишь приблизительную имитацию.

Важно помнить, что в наличном денежном обращении Российской Федерации существует две разновидности банкнот номиналом RUB5 000: банкнота образца 1997 года и банкнота образца 1997 года в модификации 2010 года.

Они отличаются друг от друга комплексом элементов защиты от фальшивомонетничества.


Наиболее доступным для населения способом определения подлинности банкнот является проверка так называемых публичных защитных признаков. При визуальном осмотре банкноты некоторые защитные признаки проявляются при ее наклоне, другие — на просвет.

Водяной знак

В 5-тысячных банкнотах применен комбинированный водяной знак — сочетание локального многотонового водяного знака (изображение головы памятника Муравьеву-Амурскому) и филигранного (изображение номинала). При рассматривании на просвет филигранный водяной знак выглядит более светлым, чем бумага банкноты и локальный водяной знак, а на банкнотах модификации 2010 года еще имеет оттенение.

Локальный многотоновый водяной знак имеет как более светлые, так и более темные по сравнению с общим фоном бумаги участки. Для того чтобы надежно проверить подлинность водяного знака, необходимо найти максимально яркий источник света (окно, лампа и т. п.) и проконтролировать его на просвет.



КИПП-эффект

Еще один из наиболее важных защитных элементов банкнот Банка России (любого номинала) — скрытое изображение букв «РР» или КИПП-эффект. Визуализируется в центральной части декоративной ленты под памятником при рассмотрении банкноты под острым углом зрения. В зависимости от расположения банкноты буквы будут выглядеть темными на светлом фоне или светлыми на темном фоне.

На банкноте номиналом RUB5 000 наравне с традиционными защитными элементами присутствуют инновационные разработки, затрудняющие ее подделку.

Радужная полоса

На купюре образца 1997 года на однотонном поле в центре вертикальной орнаментальной полосы при наклоне банкноты появляются диагональные многоцветные (радужные) полосы, на банкноте модификации 2010 года — красные и зеленые полосы, которые выглядят продолжением цветных полос, наблюдаемых постоянно на более темном участке в нижней части поля.

Защитная нить

В бумагу внедрена ныряющая защитная нить. Ее отдельные участки выходят на поверхность в виде блестящих перламутровых прямоугольников, образующих пунктирную линию. На просвет защитная нить имеет вид ровной темной полоски со светлыми числами «5 000» в прямом и перевернутом зеркальном отображении. На фрагменте защитной нити, выходящей на поверхность бумаги на лицевой стороне банкноты, видны повторяющиеся изображения числа «5 000». При наклоне банкноты цифры перемещаются друг относительно друга.

На просвет защитная нить имеет вид ровной темной полоски со светлыми числами «5 000» в прямом и перевернутом зеркальном отображении.

На фрагменте защитной нити, выходящей на поверхность бумаги на лицевой стороне банкноты, видны повторяющиеся изображения числа «5 000». При наклоне банкноты цифры перемещаются друг относительно друга.

Оптически переменная краска

При наклоне банкноты образца 1997 года герб города Хабаровска меняет цвет с малинового на золотисто-зеленый. На банкноте модификации 2010 года есть яркая блестящая горизонтальная полоса в середине герба Хабаровска. При наклоне банкноты полоса перемещается от середины изображения герба вверх или вниз.

К сожалению, в последнее время в банкнотах номиналом RUB5 000 образца 1997 года участились случаи имитации оптически переменной краски и защитной нити с достаточно высоким качеством. В связи с этим рекомендуем при определении подлинности банкнот проверять не менее 3-4 защитных признаков.

В банкнотах модификации 2010 года используются более сложные инновационные защитные элементы, поэтому их подделка на данный момент встречается редко.

benefit.by

Последние новости

Курсы криптовалют на сегодня, 17.06.2025 года
Актуальные курсы ведущих криптовалют: Bitcoin, Ethereum, Ripple, BNB и Solana. Следите за изменениями и важными событиями на рынке.
17-06-2025
Лучшие курсы валют на сегодня, 17.06.2025 года
Продать валюту 17.06.2025 года в обменных пунктах можно по курсу (по состоянию на 8:00):1USD = 2.966 BYN.1EUR = 3.433 BYN.100 RUB = 3.77 BYN.
17-06-2025
Лучшие кредиты на сегодня, 17.06.2025 года
Подборка выгодных кредитных предложений банков Беларуси. Узнайте, где можно взять потребительский кредит с низкими процентами и на выгодных условиях на сумму 8000 BYN и срок 3 года.
17-06-2025
Выгодные вклады в белорусских рублях для физических лиц на сегодня, 17.06.2025 года
Подборка лучших предложений по вкладам в белорусских рублях в банках Беларуси. Узнайте, где выгодно разместить свои сбережения под высокий процент на сумму 7000 BYN и срок 730 дней.
17-06-2025
Итоги торгов на валютно-фондовой бирже на завтра, 18.06.2025 года
На завтра (18.06.2025) установлены такие курсы иностранных валют: доллар США – 2.9707 BYN, евро – 3.4456 BYN и российский рубль (100 RUB) – 3.7822 BYN.
17-06-2025
Wildberries запустила доставку крупногабаритных товаров в Беларуси
Компания Wildberries в преддверии дачного и отпускного сезонов расширяет возможности для поставок белорусских продавцов крупногабаритных товаров (КГТ+). Партнерам стала доступна отгрузка КГТ+ на логистические объекты в Бресте, Гродно и Гомеле. В ближайшее время такая возможность появится в Минске.
09-06-2025


валюта сдать купить НБ РБ
17.06.2025
USD 2.96 2.965 2.9783
EUR 3.43 3.43 3.4501
RUB100 3.77 3.775 3.7819
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 10,8 %
Автокредит 16,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 17,36 %
USD 0,5 %
RUB 14,55 %
wait