Нацбанк: информационная безопасность в финансовой сфере станет приоритетной для банков

08-03-2016

Активное развитие цифровых технологий в финансовой сфере Республики Беларусь ставит перед банками задачу предоставления надежных и эффективных продуктов и услуг, обеспечивающих высокий уровень безопасности.

На это обращено внимание в Стратегии развития цифрового банкинга в Республике Беларусь на 2016–2020 годы, которая одобрена постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 02.03.2016 № 108.

По мнению разработчиков Стратегии, для создания систем защиты необходимо определить потенциальные угрозы и риски, возникающие при потреблении клиентами услуг посредством цифрового банкинга.

Увеличение количества операций, совершаемых банками и их клиентами, требует выработки общих подходов, терминологии и критериев оценки состояния информационной безопасности на уровне единых стандартов безопасности в области электронного взаимодействия (цифрового банкинга).

Для поддержания необходимого уровня безопасности в области электронного взаимодействия, по мнению разработчиков Стратегии, необходимо изучить возможность создания в Республике Беларусь единого центра реагирования на инциденты, связанные с нарушением информационной безопасности в финансовой сфере.

Работа данного центра должна быть направлена на:

–– сбор информации о мошенничестве в финансовой сфере, осуществляемом посредством цифровых банковских технологий;

–– оперативное реагирование на инциденты информационной безопасности в банках;

–– фиксирование фактов преступлений против информационной безопасности в финансовой сфере;

–– выработку общих рекомендаций по противодействию преступлениям против информационной безопасности в финансовой сфере;

–– координацию действий участников финансовой сферы по предотвращению преступлений против информационной безопасности;

–– профилактику преступлений против информационной безопасности в финансовой сфере;

–– взаимодействие с правоохранительными органами и организациями, предоставляющими услуги информационно-коммуникационных технологий, в целях противодействия преступлениям против информационной безопасности в финансовой сфере.

В Стратегии также отмечается, что в целях противодействия мошенничеству в области осуществления электронных платежей необходимо продолжить развитие единого информационного ресурса, обеспечивающего обмен информацией между банками, Министерством внутренних дел Республики Беларусь и организациями.

benefit.by

Последние новости

Курсы криптовалют на сегодня, 03.03.2026 года
Актуальные курсы ведущих криптовалют: Bitcoin, Ethereum, Ripple, BNB и Solana. Следите за изменениями и важными событиями на рынке.
03-03-2026
Лучшие курсы валют на сегодня, 03.03.2026 года
Продать валюту 03.03.2026 года в обменных пунктах можно по курсу (по состоянию на 8:00):1USD = 2.874 BYN.1EUR = 3.381 BYN.100 RUB = 3.73 BYN.
03-03-2026
Лучшие кредиты на сегодня, 03.03.2026 года
Подборка выгодных кредитных предложений банков Беларуси. Узнайте, где можно взять кредит наличными с низкими процентами и на выгодных условиях на сумму 10000 BYN и срок 2 года.
03-03-2026
Выгодные вклады в белорусских рублях для физических лиц на сегодня, 03.03.2026 года
Подборка лучших предложений по вкладам в белорусских рублях в банках Беларуси. Узнайте, где выгодно разместить свои сбережения под высокий процент на сумму 10000 BYN и срок 395 дней.
03-03-2026
ВТБ (Беларусь) и Банк развития расширили линейку кредитных решений для СМБ
ВТБ (Беларусь) и Банк развития расширили линейку кредитных решений для СМБ. ВТБ (Беларусь) и Банк развития Республики Беларусь расширили линейку совместных кредитных решений для малого и среднего бизнеса в сфере туризма.
23-02-2026
Приорбанк предоставит бизнесу 6 месяцев бесплатных платежей в 4 валютах
Приорбанк предоставит бизнесу 6 месяцев бесплатных платежей в 4 валютах. Приорбанк предложил малому бизнесу полгода безлимит бесплатных платежей и бесплатноеобслуживание.
19-02-2026


валюта сдать купить НБ РБ
03.03.2026
USD 2.887 2.888 2.8701
EUR 3.366 3.369 3.3675
RUB100 3.736 3.732 3.7503
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 10,8 %
Автокредит 16,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 16,06 %
USD 0,78 %
RUB 14,55 %
Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies. Вы можете отказаться или настроить файлы cookies.
wait