Нацбанк Беларуси продолжает переговоры с инвесторами по продаже Белинвестбанка

22-09-2010

Национальный банк Беларуси продолжает переговоры с инвесторами по продаже ОАО "Белинвестбанк". Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель правления Национального банка Петр Прокопович. 

"У нас нет поспешности в этой работе. Идет обычный процесс. Пока мы ведем переговоры", - сказал он.

При этом руководитель Нацбанка подчеркнул, что пока трудно сказать, будет ли эта сделка завершена до конца года. Однако, по его словам, "банк и без инвестора работает стабильно и устойчиво и в дальнейшем будет работать так же, независимо от того, будет инвестор или нет".

Петр Прокопович добавил: "Мы не спешим продавать банк. Со временем его стоимость может увеличиться. Мы примем еще меры, чтобы укрепить банк и потом продать его дороже".

Напомним, ранее Петр Прокопович заявлял, что стратегическим инвестором ОАО "Белинвестбанк" станет финансовый институт из ЕС. "Белинвестбанк продается не для того, чтобы изменить название банка, а для того, чтобы привлечь стратегического инвестора, инвестора, который входит в двадцатку крупнейших банков мира, чтобы превратить Белинвестбанк в банк с крупными финансовыми возможностями", - сказал Петр Прокопович.

По его словам, одним из условий, которые Нацбанк выдвинул перед потенциальным инвестором, является то, что этот инвестор "должен будет вложить в развитие Белинвестбанка миллиарды евро", а во-вторых, инвестор должен быть из страны ЕС.

ОАО "Белорусский банк развития и реконструкции "Белинвестбанк" создано 3 сентября 2001 года путем слияния ОАО "Белбизнесбанк" и ОАО "Белорусский банк развития". Банк обслуживает государственные программы, аккумулирует инвестиционные ресурсы государства, проводит его инвестиционную политику и обслуживает кредитные линии иностранных инвесторов. Белинвестбанк входит в пятерку крупнейших банков Беларуси.

Активы Белинвестбанка на 1 сентября 2010 года превысили Br6,3 трлн., при этом кредитные вложения достигли Br4,89 трлн. Нормативный капитал составил Br727 млрд., в том числе уставный фонд - Br382,1 млрд.

Источник: БЕЛТА 21.09.2010

Последние новости

Курсы криптовалют на сегодня, 14.03.2026 года
Актуальные курсы ведущих криптовалют: Bitcoin, Ethereum, Ripple, BNB и Solana. Следите за изменениями и важными событиями на рынке.
14-03-2026
Лучшие курсы валют на сегодня, 14.03.2026 года
Продать валюту 14.03.2026 года в обменных пунктах можно по курсу (по состоянию на 8:00):1USD = 2.943 BYN.1EUR = 3.3935 BYN.100 RUB = 3.67 BYN.
14-03-2026
Лучшие кредиты на сегодня, 14.03.2026 года
Подборка выгодных кредитных предложений банков Беларуси. Узнайте, где можно взять кредит на рефинансирование (кредит под кредит) с низкими процентами и на выгодных условиях на сумму 5000 BYN и срок 5 лет.
14-03-2026
Выгодные вклады в белорусских рублях для физических лиц на сегодня, 14.03.2026 года
Подборка лучших предложений по вкладам в белорусских рублях в банках Беларуси. Узнайте, где выгодно разместить свои сбережения под высокий процент на сумму 3000 BYN и срок 35 дней.
14-03-2026
ВТБ (Беларусь) и Банк развития расширили линейку кредитных решений для СМБ
ВТБ (Беларусь) и Банк развития расширили линейку кредитных решений для СМБ. ВТБ (Беларусь) и Банк развития Республики Беларусь расширили линейку совместных кредитных решений для малого и среднего бизнеса в сфере туризма.
23-02-2026
Приорбанк предоставит бизнесу 6 месяцев бесплатных платежей в 4 валютах
Приорбанк предоставит бизнесу 6 месяцев бесплатных платежей в 4 валютах. Приорбанк предложил малому бизнесу полгода безлимит бесплатных платежей и бесплатноеобслуживание.
19-02-2026


валюта сдать купить НБ РБ
14.03.2026
USD 2.943 2.942 2.9261
EUR 3.393 3.392 3.3824
RUB100 3.673 3.677 3.7225
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 10,8 %
Автокредит 16,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 16,06 %
USD 0,78 %
RUB 14,55 %
Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies. Вы можете отказаться или настроить файлы cookies.
wait