В большинство регионов Беларуси доставлены новые деньги, которые вводятся в обращение с 1 июля.
Об этом сообщил заместитель председателя Правления Национального банка Дмитрий Лапко.
«Мы в самом разгаре подготовки к деноминации. Сейчас Нацбанк занимается доставкой новых денег в регионы. На сегодняшний день уже практически все регионы обеспечены новыми купюрами, идет их пересчет — собственно говоря, они подготавливаются к выпуску в обращение с 1 июля», — отметил замглавы регулятора.
Он также рассказал, что в стране продолжается переналадка оборудования, которое поначалу должно работать со старыми и новыми деньгами. «Еще предполагается закупить монетосчетчики для того, чтобы пересчитывать монеты, но это будет определять каждый банк в отдельности и, возможно, предприятия, если им такое оборудование понадобится», — добавил Д. Лапко.
При этом он заверил, что все технические мероприятия идут в штатном режиме. Зампредседателя напомнил, что Нацбанк совместно с Правительством разработал совместный план действий по подготовке к деноминации. План включал мероприятия, связанные с корректировкой законодательства, а также выполнение ряда технических мер. В настоящее время в этот процесс вовлечены все банки, Нацбанк, правительственные учреждения.
«Очень активную позицию занимает Министерство торговли — плотно работает с ритейлерами, торговыми организациями, ведется перенастройка торгового оборудования, чтобы с 1 июля все работало как надо», — резюмировал Д. Лапко.
Деноминация будет проведена с 1 июля 2016 года путем замены находящихся в обращении банкнот образца 2000 года на банкноты и монеты образца 2009 года в соотношении 10 000 к 1 белорусскому рублю. Обменять старые денежные знаки на новые можно будет с 1 января 2017 года по 31 декабря 2019 года включительно в Национальном банке, банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Беларуси.
| валюта | сдать | купить |
НБ РБ 13.01.2026 |
|
|---|---|---|---|---|
![]() |
USD | 2.923 | 2.928 | 2.9292 |
![]() |
EUR | 3.415 | 3.419 | 3.4226 |
![]() |
RUB100 | 3.693 | 3.695 | 3.7029 |
| Кредиты | Ставка годовых |
|---|
| Потребительский | 10,8 % |
| Автокредит | 16,1 % |
| Недвижимость | 12,5 % |
| Депозиты | Ставка годовых | |
|---|---|---|
| BYN | 17,36 % |
| USD | 0,78 % |
| RUB | 14,55 % |