Тенденции развития безналичных платежей в мире

28-04-2016

Одним из важных вопросов, стоящих перед НБ РБ является повышение доли безналичных расчетов в экономике. В розничной торговле, к примеру, данный показатель находится на уровне 23%. Основными методами стимулирования выступают обязательное оборудование объектов торговли платежными терминалами и ограничения при расчетах наличными на большие суммы оплат. Однако устоявшейся тенденцией является стремление значительной части населения обналичить свои карточки в дни получения заработной платы.

О преимуществах использования электронных карточек заявила Visa в опубликованном исследовании, где говорится о передовом опыте 70 стран и благоприятных последствиях роста данных операций. Отметим неоднозначность данного отчета, так как вполне может иметь место обратная сторона: рост доли электронных платежей на фоне роста благосостояния страны. Отдельным плюсом, конечно, является снижение доли теневой экономики с использованием наличности и уходом от налогообложения. Но никак нельзя говорить о таком результате, как повышение рабочих мест на несколько сот тысяч благодаря использованию карточек, что отмечается в исследовании.

С другой стороны многие страны уже рассматривают возможность прекратить использование наличных денежных средств уже в ближайшие годы, либо сокращения до необходимого минимума. Страны северной Европы в данной сфере преуспели более всего.

Отдельные исследования провели и в Великобритании, где уже более 70% потребителей планируют по окончании ближайших пяти лет перейти полностью на электронные платежи. Некоторую обеспокоенность в этом вопросе испытывают люди в возрасте свыше 50 лет, видимо сказывается недоверие к внедрению новых технологий. В целом также имеют место скептические настроения в отношении осуществления контроля над своими сбережениями при ежедневных покупках. Несмотря на это, более половины опрошенных считают наличные деньги более надежным средством сохранения и платежа.

И нельзя забывать о той настороженности у населения, вызванной новостями о взломах банковских счетов, исчезновением денег с карточки у отдельных пользователей, и уведомлениями самих банков об аккуратном использовании карточек в сети Интернет.

benefit.by

Последние новости

Курсы криптовалют на сегодня, 21.04.2025 года
Актуальные курсы ведущих криптовалют: Bitcoin, Ethereum, Ripple, BNB и Solana. Следите за изменениями и важными событиями на рынке.
21-04-2025
Лучшие курсы валют на сегодня, 21.04.2025 года
Продать валюту 21.04.2025 года в обменных пунктах можно по курсу (по состоянию на 8:00):1USD = 3.07 BYN.1EUR = 3.417 BYN.100 RUB = 3.652 BYN.
21-04-2025
Лучшие кредиты на сегодня, 21.04.2025 года
Подборка выгодных кредитных предложений банков Беларуси. Узнайте, где можно взять кредит на рефинансирование (кредит под кредит) с низкими процентами и на выгодных условиях на сумму 3000 BYN и срок 5 лет.
21-04-2025
Выгодные вклады в белорусских рублях для физических лиц на сегодня, 21.04.2025 года
Подборка лучших предложений по вкладам в белорусских рублях в банках Беларуси. Узнайте, где выгодно разместить свои сбережения под высокий процент на сумму 8000 BYN и срок 180 дней.
21-04-2025
Итоги торгов на валютно-фондовой бирже на завтра, 19.04.2025 года
На завтрашний день, 19.04.2025, определены следующие курсы иностранных валют: доллар США – 3.059 BYN, евро – 3.5046 BYN и российский рубль (100 RUB) – 3.68 BYN.
18-04-2025
Доллар значительно упал, подводим итоги месяца: Динамика изменения курсов валют за март 2025
В марте 2025 года финансовые рынки были потрясены резким падением курса доллара США. Это событие вызвало широкий резонанс среди инвесторов, экономистов и политиков, так как доллар традиционно считается одной из самых стабильных валют в мире. В данной статье мы рассмотрим причины падения доллара, его последствия для мировой экономики и возможные сценарии на будущее.
03-04-2025


валюта сдать купить НБ РБ
21.04.2025
USD 3.07 3.048 3.059
EUR 3.425 3.4 3.4787
RUB100 3.652 3.665 3.68
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 10,8 %
Автокредит 16,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 18 %
USD 0,5 %
RUB 14,55 %