Определен порядок проведения публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства

29-05-2016

Положение о продаже не завершенных строительством незаконсервированных объектов с публичных торгов утверждено постановлением Совета Министров от 12.05.2016 № 370.

Положением определен порядок организации и проведения публичных торгов по продаже не завершенного строительством незаконсервированного объекта одновременно с продажей в частную собственность земельного участка или продажей права заключения договора аренды такого участка, необходимого для завершения строительства и обслуживания этого объекта, в случае прекращения инвестиционного договора, в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением инвестором или организацией, реализующей инвестиционный проект, своих обязательств. При этом при отсутствии у инвестора, с которым прекращен инвестиционный договор, возможностей завершить строительство предусмотренного инвестиционным договором объекта, изымается земельный участок, на котором расположен не завершенный строительством незаконсервированный объект.

Публичные торги будут проводиться в форме аукциона. При этом не завершенный строительством незаконсервированный объект и земельный участок или право заключения договора аренды земельного участка, необходимого для завершения строительства и обслуживания этого объекта, составляют единый предмет аукциона.

Аукционы являются открытыми, их участниками могут быть граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели Республики Беларусь, а также иностранные инвесторы. Однако при продаже на аукционе не завершенного строительством незаконсервированного объекта с одновременной продажей в частную собственность земельного участка к участию в аукционе допускаются только негосударственные юрлица Беларуси.

Аукцион проводится местным исполнительным комитетом или определенной им специализированной организацией.

Извещение о проведении аукциона, в т.ч. извещение о проведении аукциона с начальной ценой, равной 1 БВ, подлежит обязательному опубликованию не позднее чем за 30 дней до дня проведения аукциона в печатных СМИ, определенных Советом Министров. Дополнительно информация об объявленных торгах и предмете аукциона может размещаться в сети Интернет на официальных сайтах местных исполнительных комитетов, ГУ «Национальное агентство инвестиций и приватизации».

Источник: Экономист.by

Последние новости

Курсы криптовалют на сегодня, 21.04.2025 года
Актуальные курсы ведущих криптовалют: Bitcoin, Ethereum, Ripple, BNB и Solana. Следите за изменениями и важными событиями на рынке.
21-04-2025
Лучшие курсы валют на сегодня, 21.04.2025 года
Продать валюту 21.04.2025 года в обменных пунктах можно по курсу (по состоянию на 8:00):1USD = 3.07 BYN.1EUR = 3.417 BYN.100 RUB = 3.652 BYN.
21-04-2025
Лучшие кредиты на сегодня, 21.04.2025 года
Подборка выгодных кредитных предложений банков Беларуси. Узнайте, где можно взять кредит на рефинансирование (кредит под кредит) с низкими процентами и на выгодных условиях на сумму 3000 BYN и срок 5 лет.
21-04-2025
Выгодные вклады в белорусских рублях для физических лиц на сегодня, 21.04.2025 года
Подборка лучших предложений по вкладам в белорусских рублях в банках Беларуси. Узнайте, где выгодно разместить свои сбережения под высокий процент на сумму 8000 BYN и срок 180 дней.
21-04-2025
Итоги торгов на валютно-фондовой бирже на завтра, 19.04.2025 года
На завтрашний день, 19.04.2025, определены следующие курсы иностранных валют: доллар США – 3.059 BYN, евро – 3.5046 BYN и российский рубль (100 RUB) – 3.68 BYN.
18-04-2025
Доллар значительно упал, подводим итоги месяца: Динамика изменения курсов валют за март 2025
В марте 2025 года финансовые рынки были потрясены резким падением курса доллара США. Это событие вызвало широкий резонанс среди инвесторов, экономистов и политиков, так как доллар традиционно считается одной из самых стабильных валют в мире. В данной статье мы рассмотрим причины падения доллара, его последствия для мировой экономики и возможные сценарии на будущее.
03-04-2025


валюта сдать купить НБ РБ
21.04.2025
USD 3.07 3.048 3.059
EUR 3.425 3.4 3.4787
RUB100 3.652 3.665 3.68
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 10,8 %
Автокредит 16,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 18 %
USD 0,5 %
RUB 14,55 %